Перейти к содержанию

Эстония ЭП-010 (Sharp Optonica RP-7100)


Рекомендуемые сообщения

Год назад приобрел чудо японско-советской инженерной мысли. Давно мечтал, смотрел видео, восхищался.. И вот, наконец, нашел приличный, как мне показалось экземпляр.

Возможности пощупать не было, поэтому пришлось поверить большому количеству фотографий. И вот он приехал.

post-30500-0-50735600-1483726737_thumb.jpg post-30500-0-45394300-1483726746_thumb.jpg

Притащив домой довольно тяжелую коробку и достав оттуда вертушку, я сначала был в восторге. Свершилось наконец! Восторг прошел быстро, сразу как развернул пупыр

чатую пленку. Косметическое состояние вполне приличное, но вот остальное как оказалось требовало вмешательства. первое, что бросилось в глаза - свернутый набок тонарм датчика поиска записей. Вылечил быстро, т. к. просто отсутствовали резьбовые фиксаторы. У меня конечно не было таких, но нашлись винты М1,5, которые с успехом их заменили. Но это было лишь начало...

 

При первом испытании работоспособности решил поставить голову, которую не жалко (Unitra MF-100) и пластинку 7-дюймовую, которую тоже было совсем не жалко. Как выяснилось не зря. При включении сначала все сработало как надо, а вот при повторе тонарм во время опускания иглы почему-то откинулся назад, игла промахнулась мимо пластинки и сломалась об резиновый мат...

 

Последовало вскрытие, которое показало, что отклеился фрикционный диск и попал между полумуфтами.

post-30500-0-66292000-1483726783_thumb.jpg

Приклеил. Настроил заодно правильную работу датчика поиска записей, заменил кабель на выходе проигрывателя, вывел заземление.

 

Установил новую голову Audiotechnika AT95. Подключил к фонокорректору и первое прослушивание. Все отлично!

На первый раз прогнал одну пластинку и успокоился. Вскоре выяснилось, что тонарм клинит на середине пластинки довольно часто. Решил разобрать посмотреть в чем проблема. Разобрал.

На обратной стороне опоры тонарма карандашом кто-то написал "ЛЮФТ".

post-30500-0-04148200-1483726788_thumb.jpg

 

Вобщем-то я и без надписи его уже нащупал. Подготовившись теоретически, прочитав сервис-мануал от Эстонии и даже родной шарповский, а также множество форумов, я уже представлял что и как буду делать. Разобрал опорные подшипники. Шарики на магнит. Считаю. 21.

Второй подшипник тем же способом. Считаю. 19! Шарики мелкие, ∅ 1 мм всего. На одном из форумов натыкался уже на тему про подшипники. Вобщем сходил в магазин и купил несколько жирных шариковых ручек. Вынул шарики. Далее двухчасовой процесс сборки подшипников мизерным пинцетом. Будь я хирургом или часовщиком, может управился бы быстрее.

Смазал все это добро маслом для швейной машинки. Собрал. Прослушивание. Снова клинит!

Оказалось подшипники перетянул. Отрегулировал. Заработало! Это предистория.

 

Дальше начались распространенные глюки блока управления тонармом. Самопроизвольные автостопы, попытки запуска при включении питания и прочая чертовщина. Я пытался разобраться, найти причину, но оказалось это слишком сложно. И я решил пойти своим путем. разработать свой блок управления тонармом на микроконтроллере.

В основу схемы положил контроллер ATMEGA8. Для себя поставил задачу, чтобы новая плата блока управления встала на место родной и имела полную взаимозаменяемость с ней, чтобы не пришлось переделывать платы с кнопками управления.

 

На разработку схемы ушло немало времени, еще больше на реализацию логики. На данный момент готовлюсь к испытаниям в железе.

Вот так выглядит в PROTEUS 8.3

post-30500-0-91314700-1483726849_thumb.png

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот так выглядит в PROTEUS 8.3 ...
Лепота! Тянет на статью, если испытания пройдут успешно.

Удачного запуска! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Прошивку тестировал в эмуляторе PROTEUS 8.3. Выловил кучу багов, но вроде сейчас в эмуляторе работает как надо. Жду отладочную плату для контроллера, чтобы попробовать в железе. Насчет статьи не знаю, не очень у меня получается литературно писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Насчет статьи не знаю, не очень у меня получается литературно писать. ...
Алексей, для этого я здесь.

Не хочешь - заставим, не умеешь - научим, поможем.

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Наконец-то появилась возможность продолжить работу над проектом. В прошлом году произошла целая серия весьма неприятных событий, которые надолго заняли меня решением проблем, с ними связанных.

Вобщем было не до хобби.

 

И вот наконец я приступил к испытаниям макета устройства.

В симуляторе все работает идеально, а вот в реальном устройстве выезда проблема с концевиками.

Похоже дело в дребезге контактов. Для кнопок я применил программный антидребезг.

 

С концевиками как-то упустил из виду. Хочу попробовать RC фильтр поставить.

Надеюсь поможет.

Очень не хочется пихать в схему триггеры Шмитта.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Победил концевики их заменой на герконы. В программный барабан вклеил магниты. К герконам на всякий случай добавил RC-фильтр. Новые концевики заработали как надо. В будущем думаю применить вместо них цифровые датчики Холла с открытым коллектором. Теперь возникла проблема с работой автостопа. Срабатывает произвольно. Пока не выяснил, программная проблема или аппаратная, но работаю над этим.

post-30500-0-04174600-1512339863_thumb.jpg

post-30500-0-56626900-1512339863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень хочется пожелать успеха в решении возникающих проблем и достижении желаемых результатов. Сам мечтаю приобрести такую вещь и данная тема сильно заинтересовала. Буду ждать следующих сообщений по теме. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...