Перейти к содержанию

Ремонт видеорегистратора


Гость st0nx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, заказывал себе когда то с одного известного китайского сайта видеорегистратор в машину, проработал он у меня ровно 1 месяц, далее просто умер отдавая тепло. Подключил я его дома к блоку питания, тот в свою очередь сразу встал в защиту по КЗ. Распотрашив регистратор выяснил, что греется некий no name L5(предположительно какой то резистор либо индуктивность) эллемент тот что на картинке.

post-27554-0-49903400-1482066849_thumb.jpg

Предположив что проблема либо в нем, либо в том что стоит за ним, выпаял его. Замерцали лампочки, пошла зарядка батареи и стала ооочень сильно грется микросхема которая находилось за ним с маркировкой которую я так и не смог найти гуглом то ли 818HF6 то ли BIBHF6, картинку к сожалению не смог загрузить в связи с ограничениями на размер медиа. На текущей картинке ее видно, 6ти ногая. Может быть кто то знает что это за микросхема или где ее про нее поискать?

Изменено пользователем st0nx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелся дроссель(L5) по питанию, значит после него КЗ. Без него начала греться м/сх.... ? Возможно, что ток КЗ теперь идёт через неё.

Транзисторной сборки нет на плате. Сама микросхема слева в углу. Я ее сейчас выпаял, плата начала подавать какие то признаки жизни, более ничего не греется, но если это контроллер заряда с той схемой подключения что вы прислали, то по идее если включить батарею, без микросхемы она не должна заряжаться, но в моем случае она все равно заряжается. Померял что приходит на контакты микросхемы, выглядит все так:

- V * *

+V * * -V

* * +V

 

Судя по маркировке на микросхеме нижний правый + это 1 контакт.

post-27554-0-35468400-1482089117_thumb.jpg

Изменено пользователем st0nx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт...

Это микросхема защиты от перезаряда и возможно включена так, что заряд без неё есть, а вот защиты нет. Я поэтому и спросил про транзисторную сборку...

Странно почему без нее вся остальная схема не работает. Попробую заменить на аналог который вы предложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это повышающий преобразователь. И ему, похоже, хана.

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное:

грелся дроссель, вы его выпаяли, начала греться м/сх., тоже выпаяли, сейчас ничего не греется, но и не работает...

это говорит о том, что в цепи, которую питает этот преобразователь есть неисправность (КЗ, пробой элемента...).

Возможно м/сх. исправна, нужно искать причину...

Спасибо, на выходных попробую поменять, по итогам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Принесли аналогичный агрегат с такими же признаками. Эта "шестиножка" обычный драйвер подсветки. Я взял донора с китайского планшета вместе с обвязкой (диод и дросселёк). Всё заработало на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...