Перейти к содержанию

Замена 6н1п на две 6с2с


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Есть мысль собрать усь по прилагаемой схеме, заменив драйверную лампу на две 6с2с. Потребуются ли какие либо изменения в схеме?

Есть еще кромольна мысль ультролинейного вклчения выходного каскада. Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Относительно 6н1п , у 6с2с меньше внутреннее сопротивление, поэтому режимы немного "уйдут" но совсем не критично: снизится напряжение на аноде и увеличится смещение, увеличится ток через лампу, но это несложно скорректировать номиналом катодного резистора. Упадет усиленние 1го каскада (процентов на 40-45%), т.е. понизится чувствительность. .Да и 6с2с очень линейная лампа, можно попробовать как есть.

По поводу звука могу сказать следующее: 6н1п (ЕВ) - очень "детальная" лампа, но проблема с тональным балансом, т.е. получается звук - немного "тощий" в нижней середине. 6с2с - чуть менее детальна, но звучит натуральнее, живее и ровнее, у 6н1п - практически при любых режимах присутсвует 5я гармоника (может отсюда и детальность), 6с2с - таким не "страдает" .Думаю с таким невысоким анодным в 310В, 6с2с - будет даже более предпочтительна. Все таки 6н1п - любит анодное "побольше". Если где фигню написал, старожилы поправят :smile: . По поводу включения выходной лампы, тут уж лучше попробовать самому и определиться.

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, не могу "не прицепиться" к этому высказыванию...

"Тональный баланс", это по сути АЧХ усилителя (системы). Если лампы аналогичны по ВАХам, режимы выбраны одинаковые, то я с трудом представляю не представляю, что можно услышать "тощий" звук, да ещё и "в нижней середине"...

Юрий, в том-то и дело, что АЧХ усилителя практически не меняется, но ведь у каждой лампы есть свой "голос" - "сигнатура", спектр, они и по конструкции разные. Конечно, все это еще зависит от режимов каскада, но некоторые особенности звучания постоянны.

Тут недавно посмотрел спектры с 6с2с и 6с5с в 1м каскаде (лампы по характеристикам близкие), так вот спектр у них очень разный, При 1Вт на выходе усилителя с 6с5с имеем лес гармоник влоть до 11ой (-115dB, THD=0.29%), ровным спадом. А вот с 6с2с, только 2,3 и 4ю гармоники, причем 4я уже -110dB (THD=0.21). И да, конечно, они звучат очень по разному :) На всякий укажу режим (Ia=8.5mA,Ra=37кОм,Rk=200Ом, Uк=1.65в, Uа = 115В, Uпит = 420В.)

 

если привести синонимы: натурально - естественное состояние, живо - быстро, ровно - размеренно.

Так как она звучит ? :think:

Напоминает астрологический прогноз, когда каждый, читающий, находит в нём то, что хочет найти. :wink:

Тут слово живо - в смысле как живой . Ровно в смысле - мягче, менее утомительно. :music: Просто попытался описать разницу в звуке :biggrin:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...