Перейти к содержанию

Шунтирование катодных конденсаторов


Рекомендуемые сообщения

... Ну вот, нас уже двое..... :biggrin: ...
Да нет же Руслан, не двое! Нас много. И мнений тоже много. Кто то уже наэкспериментировался....устал и забил на это все. Кому то это "до лампочки". Кто то только в "начале пути". Я лично с катодным кондером "игрался" в усилителе для наушников. БрЕндовых электролитов у меня ни когда не было.Других разных с десяток перепробовал. Остановился на варианте вообще без конденсатора. Так понравилось больше всего. Сейчас вот слушаю разделительные и выходные в фонокорректоре. Если сказать честно - устал уже. Но сделал вывод: пока сам своими ушами и на своем тракте не послушаешь - не ВЕРЬ ни кому! Вот как то так :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Остановился на варианте вообще без конденсатора. ...

:cool:Лучший конденсатор в катоде - это его отсутствие. Вот с этим не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с мнением Руслана.

Электролиты "так себе" шунтировать нужно, чтобы "вытянуть" ВЧ, хорошие (читай брендовые и, замечу, вовсе не супер-дорогие) шунтировать нет необходимости.

 

P.S. Предпочитаю Nichicon серий FG и KZ. ))

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

P.S. Предпочитаю Nichicon серий FG и KZ. ))

Да Nichicon - отличные конденсаторы для звука, KZ - хорош для рока, достаточно чисто звучит, напористо и мощно,бас с ним один из лучших, капельку проваливает верхнюю часть голоса, возможно, так кажется из-за возросшего баса, локализация слышимых объектов отличная, звуковая сцена не самая широкая,зато глубокая и ,в целом, один из моих фаворитов..

FG - на мой взгляд звучит чуть шероховато, чуть чуть "обрезает" по нижнему басу, но ему все можно простить за его "живую" середину, такое чувство, что эта "шероховатость" оживляет, голоса и звуки инструментов,очень хорошо у них и по ВЧ, сцена очень широкая, локализация хорошая,кстати, очень долго прогревается, с начала звук отдает синтетикой, но потом все меняется в лучшую сторону.

Себе же оставил Elna Cerafine, даже Black Gate N серии, с небольшим отрывом проиграл. Elna показалась более сбалансированной, во всяком случае, в моей системе, конечно, позже можно эту тему развить, если кому будет интересно :smile: У каждого конденсатора есть свои недостатки и достоинства, выбор же исключительно на вкус.

p.s. надеюсь, это не покажется бредом, описал как смог :biggrin:

Еще хотел сказать,заметил следующее, можно "играть" с номиналом и вольтажем конденсатора катодного шунта и тем самым "двигать" звуковую сцену ближе\дальше, так же меняется динамика. Чем больше емкость - тем ближе сцена и динамичнее звук, но несколько снижается "прозрачность" , поэтому опять "дружище" компромисс и метания :think: У себя как-то поставил два понравившихся конденсатора разной емкости и тумблер "настроение", понравилось, удобно, но нужен хороший тумблер.

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, ещё немного в том же духе и я перенесу тему в раздел для алхимиков. :smug:

Игорь, доброго дня! Звучит как наказание :), ну да ладно, лично мне ничего не мешает сочетать оба подхода: физический и эзотерический. Оффтоп прекращаю, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не наказание, а соблюдение тематики.

Есть люди, которые обматывают заполированную пастой ГОИ медную моножилу туалетной бумагой и леской, получают космический межблочник, и пруться от него сильнее, чем от музыки.

Но это не значит, что всё это должны читать неподготовленные к культурному шоку камрады в общем разделе. :biggrin:

 

Поэтому есть у нас спец.раздел для адептов веры кабельной и конденсаторной: Форум Алхимиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я ошибался.....ну так это отлично, Игорь :cool: Смешно, но я тоже немного пробовал полировать медную жилу, но об этом не будем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Позвольте вставить свои пять копеек.

Во-первых про ЭГЦ. Делал однотактный усилитель на 6п42с и, поверив Шалину, утверждавшему что эгц не хуже Black Gait, прикупил несколько по случаю.

Что могу сказать, "Грел" я их "грел" слушал-слушал, чуть все уши не вывернул...в общем, то ли лыжи не едут, то ли...

С другими, такого же номинала или меньше сравнивал, и у каждого свой звук и шунты по разному его ещё меняют.

ЭГЦ номиналом 1000 μF,

Потом нашлись в тумбочке пара безродных кондёров китайских на 4700 μF, воткнул и их "на послушать" просто по привычке того что целую неделю только и тыкал в схему всё подряд.

И знаете что? Собрал все эти ЭГЦ, рубиконы и прочие вместе с шунтами, которые долго и муторно подбирал по звуку, и закинул в тумбочку.

Потому что эти кондёры на 4700 не слышно вообще и прибавление шунтов ничего не даёт.

И моё скромное ИМХО с тех пор - если смещение автомат, ставить можно любые электролиты лишь бы номинал не меньше 5000 μF.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям - ВЗР ЭГЦ - звучит объемно, тепло, звук телесный ,более низкочастотный, но достаточно грязноватый на ВЧ и "медленный", т.е. на тяжелой и быстрой музыке "каша", поэтому в итоге отказался от них. Сейчас в моем рейтинге в качестве катодного шунта в порядке ухудшения BlackGate N Super E-Cap(сдвоенный параллельно встречно), BlackGate N, Elna Cerafine, причем последний при более доступной цене и доставаемости не многим хуже, а в чем-то даже лучше, чем неполярный BG. К сожалению, BG NX пока не попадался.

А по поводу номинала, нет единого универсального решения , тут всё индивидуально и от многого зависит, даже от типа АС и расстановки в КДП, в любом случае, придется подбирать или на слух или рассчитывать постоянные времени цепей анодной и катодной, а потом, все равно слушать и подбирать. По субъективным же наблюдениям, увеличение номинала катодного шунта улучшает динамику, приближает сцену, буд-то "сидишь" ближе к исполнителю или даже вообще на сцене, выпячиваются мелкие детали, но сама эта сцена становится меньше в глубину (более плосской), звук становится более низкочастотным (телесным), но бОльший конденсатор и мути добавляет больше, т.е. скрадываются послезвучия (реверберация), из-за этого муз.инструменты становятся менее узнаваемые, поэтому желательно, чтоб он был как можно более качественным и высокочастотным, с меньшими "паразитами". Короче, как всегда дружище компромисс, что-то находим, а что-то теряем.

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама, вы повторяетесь, на последнем допросе сиську двое просили ....... (с) :biggrin: .

Оказалось, что всё это я уже писал ранее, так что последний пост можно удалить .

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уболтал языкастый, я попробую ещё раз поперетыкать конденсаторы, обращая внимание на глубину и эшелонирование, а не только на ширину стереобазы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...