Перейти к содержанию

Шунтирование катодных конденсаторов


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи уважаемые единомышленники!

Прошу вашей помощи что бы прояснить для себя вопрос шунтирования электролитических катодных конденсаторов пленочными в схемах с автоматическим смещением.

В различных источниках мнения разнятся. От катигоричного нет до обязательно. Промежуточно - если применить качественные электролиты, шнтировать не нужно.

Хотелось бы услышать мнения основанные на практическом опыте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично я просто по про бывал с шунтированием и без. При шунтировании Вч звучат больше чем Нч не понравилась но некоторые ставят у них на оборот много низов нету Вч поставь послушай сравни там работы не много . А вообще лучше купить хорошие конденсаторы они не будут сильно дорогими из за небольшого напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старой советской технике достаточно часто встречается К73-17, в дохлых материнских и видеоплатах - электролиты, в еще более старом хламе часто присутствуют танталовые конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу и я свое имхо :smile: Сколько не пытался шунтировать электролиты пленкой ничего хорошего не получал, причем и БП и в катоде и в фильтрах. При шунтировании незначительно, но все-таки, теряется детальность, прозрачность. Таким способом можно поправить недостаток ВЧ, но звук этих ВЧ слышится как бы отдельно, буд-то их наложили. Во всяком случае на ШП динах - это отчетливо слышно, на многополосных АС ,может быть, этот эффект мнее заметен. А хорошие электролиты в катод: Nichicon KZ,FG, Elna Silmic2, Cerafine, у них у всех разный "почерк" звучания, об этом могу подробнее написать, т.к. все они есть у меня и неоднократно отслушаны. Сейчас скажут, что все это фигня , погоня за брэндами,и подойдет любой электролит LOW ESR, но прежде чем покупать, я переслушал десятка 2 "обычных" электролитов, некоторые были совсем не плохи, но до указанных все равно не дотягивали. Таков мой опыт, у кого-то может быть с точностью до наоборот :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно, даже попробовал глянуть спектралабом, а что же меняется при смене катодного шунта, ведь отличия в звуке слышны, и какого-то серьезного различия в спектре не нашел, менялся уровень гармоник с 2ой - по 5ю, в районе +\- 1-1,5dB, у каких-то из испытуемых электролитов был длиннее хвост гармоник, но этот хвост уже был на уровнях -110 -116dB, неужели мы это слышим?? :think:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу и я свое имхо :smile: Сколько не пытался шунтировать электролиты пленкой ничего хорошего не получал, причем и БП и в катоде и в фильтрах. При шунтировании незначительно, но все-таки, теряется детальность, прозрачность. Таким способом можно поправить недостаток ВЧ, но звук этих ВЧ слышится как бы отдельно, буд-то их наложили. Во всяком случае на ШП динах - это отчетливо слышно, на многополосных АС ,может быть, этот эффект мнее заметен. А хорошие электролиты в катод: Nichicon KZ,FG, Elna Silmic2, Cerafine, у них у всех разный "почерк" звучания, об этом могу подробнее написать, т.к. все они есть у меня и неоднократно отслушаны. Сейчас скажут, что все это фигня , погоня за брэндами,и подойдет любой электролит LOW ESR, но прежде чем покупать, я переслушал десятка 2 "обычных" электролитов, некоторые были совсем не плохи, но до указанных все равно не дотягивали. Таков мой опыт, у кого-то может быть с точностью до наоборот :smile:

Спасибо, Руслан! Пожалуйста, напишите об опыте использования брендовых конденсаторов, Ваш практический опыт мне очень интересен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Руслан! Пожалуйста, напишите об опыте использования брендовых конденсаторов, Ваш практический опыт мне очень интересен.

Да собственно ,не за что. Обязательно напишу, тем более что на днях обзаведусь BlackGate NX, чтобы снова всё отслушать и совсем уж закрыть для себя тему катодного конденсатора. :helmet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые советские ЭГЦ обязательно попробуйте в катоде. Их еще можно найти. У 90% этих конденсаторов, несмотря на 40-50летний возраст параметры как у новых. Габаритами они, конечно, всяким буржуйским брендам проигрывают серьезно, но в остальном - не пожалеете.

Если конденсаторы извлечены из металлолома или завалов (а не из недавно работавшей, но списанной аппаратуры), то перед тем как ставить в усилитель рекомендую дня два -три подержать их под напряжением (просто подключив к зарядке от сотового или ноутбука), чтобы электролит восстановить.

post-44-0-09443300-1481983083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые советские ЭГЦ обязательно попробуйте в катоде.

Хм, спасибо, Александр, попробую найти, даже интерессно :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу и я свое имхо :smile: ...

Так получается, что и мое имхо совпадает с Вашим :wink:

И насчет ЭГЦ - согласен :cool:, но вот габариты...

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые советские ЭГЦ обязательно попробуйте в катоде. Их еще можно найти. У 90% этих конденсаторов, несмотря на 40-50летний возраст параметры как у новых. Габаритами они, конечно, всяким буржуйским брендам проигрывают серьезно, но в остальном - не пожалеете.

Если конденсаторы извлечены из металлолома или завалов (а не из недавно работавшей, но списанной аппаратуры), то перед тем как ставить в усилитель рекомендую дня два -три подержать их под напряжением (просто подключив к зарядке от сотового или ноутбука), чтобы электролит восстановить.

б

Благодарю за ответ, Александр! А надо ли шунтировать пленкой эти ЭГЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...