Перейти к содержанию

Антифазные линии как кабели для колонок


Рекомендуемые сообщения

Юрий, так я тоже искренне полагаю, что этот раздел и нужен и интересен. Честно говоря, я не видел его раньше, пока Игорь (Datagor) не отделил и перенес туда мою тему. А вчера перечитал все, что было в этом разделе, любопытно :). Поэтому, опытных и знающих товарищей, прошу, не ставьте "палки в колеса" ищущим какую-то магию, даже если её там нет. Здесь свой маленький хрупкий иллюзорный мир, в котором есть место волшебству, в котором может быть действуют иные законы, что в этом плохого? Когда устанете от формул,расчетов,измерений и графиков, можно просто расслабиться,зайти и почитать,а что же там у наших эзотериков? Просто, как что-то псевдонаучное, иногда даже смешное, но , несомненно, интересное. :smile: :idea:

А если из всего этого "бреда" , кто-то для себя еще и сможет вычленить хоть крупицу полезного, так это вообще прекрасно :cool:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Руслан, правильно ли я понял, что на межблочник у вас запаяны не тюльпаны, а джеки ( разъем TRS) с обеих концов кабеля?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, правильно ли я понял, что на межблочник у вас запаяны не тюльпаны, а джеки ( разъем TRS) с обеих концов кабеля?

Да нет, запаяны обычные тюльпаны, то бишь RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал измерить емкость своего 4х метрового межблочника. Вот что получилось. :idea:

post-15766-0-85689300-1481983118_thumb.jpg

post-15766-0-49922000-1481983129_thumb.jpg

post-15766-0-81202500-1481983135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, длина 4 метра для межблочника (даже экранированного), это слишком. Емкость 0,17nF велика...

 

0,17 нанофарад равно 170 пикофарад. Это 4 метровый. На метр выходит 42 пикофарады. Это много по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились оба последних поста, где кроме "волшебства", есть и физическое обьяснение ему :smile: :cool:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на осциллографе с полосой единицы МГц естественно ничего не видно. Но такие всплески возбуждения детектируются и искажают сигнал. Это прекрасно слышно.

А на меандре не проверяли? Должно быть видно и на том осциллографе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на осциллографе с полосой единицы МГц естественно ничего не видно. Но такие всплески возбуждения детектируются и искажают сигнал. Это прекрасно слышно.

Доброе утро ,всем! Михаил,могу попробовать измерить, правда мой осциллограф до 30Мгц. Но ведь если это "прекрасно слышно", значит должны быть изменения и в звуковом диапазоне, ведь тут говорили, если что-то происходит вне этого диапазона - услышать мы этого не можем, а у нас АС в лучшем случае до 25кГц, может спектралаб чего уловит? :think:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово: "детектируются",

детектирование происходит только в нелинейных компонентах схемы (лампа, диод...), линейные элементы (резистор-проводник-кабель...) таким свойством не обладают.

Юрий, что такое модулируется и детектируется я понимаю, но ведь Михаил написал, что это прекрассно слышно :smile: Ради интереса попробовал измерить емкости нескольких акустических кабелей той же длины 4метра.

post-15766-0-68356500-1482054412_thumb.jpg

post-15766-0-74091800-1482054474_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не совсем...

 

После детектирования ВЧ сигнала мы получаем ОГИБАЮЩУЮ этого сигнала, а она непредсказуема...

Ну так к тому и веду, получается модуляция полезного сигнала в звуковом диапазоне, ведь так? А иначе мы бы ничего не зарегистрировали ушами, если в звуковом диапазоне изменений не наблюдается?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копилку тех, кто не воспринимает аудиофильское "волшебство" и немного бальзама на уши Сергея a.k.a. chugunov (кстати, с возвращением! :smile: ). Маленькая заметочка о причинах влияния кабелей на звук:

Во всех случаях, когда я действительно слышал это влияние, причина оказывалась банальной до безобразия: обычное "подвозбуждение" из-за нагрузки выходного каскада на комплексную, а часто и резонирующую нагрузку, которую представляет из себя кабель. Частота генерации - за сотню МГц. Решалось корректировкой каскада, а иногда тупо включением резистора последовательно с выходом. Не менее часто возбуждаются из-за кабеля и входные каскады. Особенно, если каскад из-за паразитных ёмкостей монтажа по структуре один-в-один соответсвует классическому генератору с контуром в базе. :biggrin:

на осциллографе с полосой единицы МГц естественно ничего не видно. Но такие всплески возбуждения детектируются и искажают сигнал. Это прекрасно слышно.

Норм осциллографа нету.. Резистора последовательно с выходом 100 Ом - достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...