Перейти к содержанию

Антифазные линии как кабели для колонок


Рекомендуемые сообщения

польза есть !

Вы Оптимист.

В "шнурковщине" и подобных вещах есть определенный смысл, но их значение чрезмерно преувеличивается и раздувается. Телегу ставят впереди лошади, а про лошадь нередко забывают.

Шнурки, конденсаторы особых типов и т. п. - это наведение глянца на полировке рояля. Увы, настройка этого самого рояля остается где-то на заднем плане, приоритеты поставлены с ног на голову.

Сужу по тому, что в статьях на сайте львиная доля внимания уделяется внешнему виду (это тоже важно и интересно, но вторично), а схемотехника, настройка - по остаточному принципу. И здесь, на форуме обсуждаются в основном второстепенные (на мой взгляд) вопросы.

Есть у меня недостаток - люблю приводить примеры. Вот снова о JLH 1969, который стоит на столе. Напомню, у него нагрузка (динамик) включена через конденсатор. Много написано, что надо выставить точно полпитания на выходе, а ведь это не совсем правильно. Для выжимания максимума мощности надо добиваться симметричного ограничения, при этом постоянное напряжение на выходе не равно полпитания. Разница невелика, но почему-то про это никто не пишет. Аналогично про коррекцию. Вроде всё просто и многие об этом знают, но большинство это не знает, да и не особо хочет.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Вот сейчас я вожусь с усилителем JLH 1969. Обсуждения этого усилителя занимают очень много страниц. в том числе на этом сайте, но вот зёрна в них найти трудно, одна шелуха. Одни квазитеоретические рассуждения, например, по подбору транзисторов. Нигде кроме как у Худа в журнале 1969 года нет осциллограмм, а я помотрел и результат был интересным. Никто не писал о "феномене" - заметном уменьшении потребляемого тока при работе с нагрузкой. Нигде нет расчетов напряжений и токов, чувствительности (за исключением скудных данных автора). Сотни высказываний про транзисторы, но никто не пишет про то какая нужна коррекция и нужна ли вообще. Усилителю скоро 50 лет, а он до сих пор в зачаточном состоянии, даже печатных плат под него толком нет. Практических проблем поле непаханное, а вместо них один дизигн и эзотерика... ...

 

... Вот снова о JLH 1969, который стоит на столе. Напомню, у него нагрузка (динамик) включена через конденсатор. Много написано, что надо выставить точно полпитания на выходе, а ведь это не совсем правильно. Для выжимания максимума мощности надо добиваться симметричного ограничения, при этом постоянное напряжение на выходе не равно полпитания. Разница невелика, но почему-то про это никто не пишет. Аналогично про коррекцию. Вроде всё просто и многие об этом знают, но большинство это не знает, да и не особо хочет. ...

 

Уважаемый Сергей! Давайте немного поофтопим, раз пошла такая пьянка.

Вы любите приводить примеры, я тоже.

Например, есть в Сети, на разных форумах, такая группа людей (в русском мате есть грубое, но точное название) - загадочные говоруны вида "смарите, какой я вумный, но вам, дуракам, ничего не скажу, т.к. перед кем метать бисер?, да и времени нет, и патент не позволяет, и всё равно вы тупые и ленивые ничего не поймёте, и т.п.".

Они нередко тычут в больные места, но никогда не предлагают "лекарства", не дают своего практического решения.

Таких говорунов было и у нас. Мы их погнали поганой метлой.

 

И как хорошо, что вы являетесь им полной противоположностью!

Обычно вы не просто сетуете на недостатки других, но предлагаете путь к исправлению. См. список публикаций.

Давайте воспринимать ваши слова, как публичную заявку на новую статью, где вы изложите ответы на все эти вопросы

вашим стройным научно-практическим слогом, с объяснением всех мест, так тонко подмеченных вами.

Толковая печатная плата послужит апофеозом.

 

Просим, просим! Чтобы весь пар не ушёл в свисток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины,странно как-то получается, посмотрите внимательно на название - "Форум алхимиков" Если вы ищете чудес, а не физики - вам сюда.

Получается, что вся эта ветка никому не нужна :sad: ?? Тогда ухожу в глубокое подполье. :sleep: Единственное ради чего пишу на форуме, поделиться чем-то, что принесло радость мне, т.е. улучшило звучание системы.

Да и почему когда дело доходит до эзотерики, все сразу думают, что человек со своей квазинаучной ахинеей априори совершенно не занимается расчетами, настройкой, измерениями ит.д. Неужели нельзя эти вещи сочетать? Ведь от этого только польза. Физика не даст уйти в совсем уж бредовые мысли, а эзотерика - будет пытаться расширить границы физики. Возможно, я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к присоединительному кабелю всего одно требование: соотношение его длины и сечения должны обеспечить минимальные потери. Как это сделать учат еще в школе на уроках физики в седьмом ныне восьмом классе в разделе "Электричество". Я согласен с Сергеем (chugunov) что бесовщину и пляски с бубном по этому поводу разводить не стоит а то дойдем до состояния когда бухту кабеля начнем освящать в церкви и осенять крестом. А вот с компенсацией сопротивления кабеля это тема но по ней уже есть статья на портале https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/2416-polnyy-uzch-na-mikroshemah-chast-5-2-kompensaciya-soprotivleniya-soedinitelnyh-provodov-akusticheskih-sistem.html Что касается сдвига фаз в кабеле, чем меньше его емкость, индуктивность и активное сопротивление тем меньше фазовые искажения. Так что просто надо брать качественный кабель с хорошей изоляцией и нормальным сечением по меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я согласен с Сергеем (chugunov) что бесовщину и пляски с бубном по этому поводу разводить не стоит а то дойдем до состояния когда бухту кабеля начнем освящать в церкви и осенять крестом.

Значит голосуем за закрытие темы, я только ЗА! :idea: Тем более, что все мы уже полностью умеем измерять звук :wink:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа беспринципные инженеры, что вы тут делаете?

Специально для вас в разделе повешана табличка: " Вход воспрещен!"

Тем более, что ничего по существу дела вы как бы и не говорите.

 

Так зачем нагнетать, кидайте помидоры в профильных темах, пожалуйста, будьте любезны.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тем более, что все мы уже полностью умеем измерять звук :wink: ...
В корне неверная фраза. Правильно измерять параметры звука. А их не так много скорость, частота, фаза, уровень, спектр. Гораздо больше параметров влияющих на звук. Но и они подвержены анализу и расчету на стадии проектирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто звук измеряет кто его параметры... Низа и верха как правило у народа выкручены на полную соответственно при большой мощности падение напряжения на кабеле происходит именно в этих областях. Напряжение если по колхозному тупо объяснять не доходит до динамика и чем больше моща тем меньше доходит и больше оседает на проводах. Соответственно эти частоты начинают неопределенно читаться на уровне средних частот. Так как субъективно человек оценивает качество путем сравнения относительно максимально читаемого сигнала то у него возникает ощущение неразборчивости. Чувак увеличил сечение проводов параллельным включением, соответственно уменьшил потери в кабеле. В результате чего выравнивается АЧХ системы "кабель+АС" естественно относительно средних частот более четко начинают читаться низкие и высокие частоты. И скажите при чем тут компенсация фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно... почему бы и нет ! ? Есть у человека такие провода, попробовал, понравилось, пусть даже на психологическом уровне. Что плохого ? Раздел то соответствующий Форум Алхимиков

з.ы. А так бы пил себе человек пивко на лавочке и критики ни какой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит голосуем за закрытие темы, я только ЗА! Тем более, что все мы уже полностью умеем измерять звук

Эх, жалею я, что ввязался в эту тему. Сразу не рассмотрел, что она "алхимическая".

Руслан!

Ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Поступаю по принципу "Платон мне друг, но Истина дороже", мои друзья это хорошо знают. Заметьте, что я не отрицаю заметности от замены шнуров. Вы в этом убедились, поэтому такая эйфория. На деле, раз вы интересуетесь ламповыми усилителями, полезно минимизировать этот эффект. Проще всего - уменьшить входное сопротивление ламповых усилителей. Раньше нужно было высокое входное, сейчас оно противопоказано. Вы восторгаетесь псевдомедными проводами, попробуйте сравнить их с достаточно дорогими, не бюджетными, восторги поутихнут, конечно цена фирменных неадекватная. Кстати, они тоже специально делаются разными, например, для смягчения звука или наоборот. Может мой вывод о том, что вы придаете шнурам больше веса, чем наладке, поспешен, хотя вряд ли. А основное - это то что не слишком искушенные читатели сделают из шнурков культ, как из конденсаторов.

Короче, если я Вас обидел, извините.

***

Уважаемый Игорь!

Если с JLHood получится хороший результат, постараюсь описать его. Но у меня нет подходящего корпуса, тот который планировал, маловат и из тоненького пластика, поэтому вынуждено иду на ряд компромиссов. Не уверен, что всё получится. Главная проблема - тепло. Да и не популярен JLH сегодня - мощность невелика, чистота звука будет слышна не на всех колонках. Из плюсов, к моему удивлению, не требуется настройка - то что надо для любителей с небольшим опытом. Не нужен узел защиты АС. Не нужен трансформатор с многими обмотками, достаточно одной, но сильноточной.

Нет высоких напряжений т. е. безопасно в отличие от ламп, трансформатор один и дешевый. Плата маленькая и односторонняя. Усилитель обладает достаточной чувствительностью, чтобы работать без отдельного предусилителя "портящего" звук. Разные подобные фолловеры (повторители) бывают очень хороши, но без предусилителей ими пользоваться нельзя, а сделать и состыковать предусилитель не влияющий на звук - задача не простая.

В общем, есть плюсы и минусы, но усилитель, с учетом простоты, доступности деталей и качества звука, достаточно интересный.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коей мере не хотел Вас обидеть.

Сергей, ну какие обиды, мы же взрослые люди, я принимаю любую точку зрения, тем более, во многом с Вами согласен. Мы же не футбольные болельщики, которые колошматят друг друга :angry: :dizzy:

Нас всех здесь объединяет общее увлечение,а каждый по отдельности, в конечном итоге, преследует одну и ту же цель - получить удовлетворение от проделанной работы и получить максимальное кол-во эмоций от прослушивания любимой Музыки, ну и поделиться этой радостью с друзьями по увлечению :smile: Я и так не очень люблю писать на форуме, т.к. чувствую себя пока очень неуверенно в этой теме, а уж тем более , когда это никому не нужно. :dead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...