Перейти к содержанию

Антифазные линии как кабели для колонок


Рекомендуемые сообщения

У себя же получил от 4Гц-63кГц (-3dB), что соответствует 502Гц, тональный балланс смещен в более низкочастотную область от традиционных 20Гц-20кГц, так мне показалось лучше звучит, основательнее, телеснее, но ведь я слушаю на 4х широкополосниках , поэтому ближе к НЧ спелось лучше. Как-то так. Остапа понесло.... :biggrin:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При длине межблочного 4 м ёмкость будет не более 400 пФ = 0,4 нФ. При сумме выходного сопротивления источника сигнала и входного сопротивления усилителя мощности = 10 кОм, частота среза образующегося ФНЧ f=160/(0,4x10)=40 кГц влияние кабеля не заметно.

А вот при сумме 47 кОм частота среза 8,5 кГц - уже слышно.

Расчет неверный. При чем здесь СУММА?

Берется только ВЫХОДНОЕ сопротивление источника, именно оно образует RC фильтр. Это раньше, у радиоприемников могло быть высокое выходное сопротивление, у корректоров грамзаписи и т. п.

Сегодня выходное сопротивление источников максимум сотни Ом.

 

Вы хотите сказать, что если входное сопротивление нагрузки станет бесконечным (мегаомы), то на такой нагрузке переменного напряжения вообще не будет? Проделайте эксперимент: подайте сигнал, хоть с выхода звуковой карты через резистор в сотни Ом, нагрузите его конденсатором 400 пФ и подключите ламповый вольтметр ил осциллограф - у него бесконечное (почти) входное сопротивление. Вы считаете, что сигнал на выходе частотой несколько кГц будет равен нулю?

***

получил от 4Гц-63кГц (-3dB), что соответствует 502Гц, тональный балланс смещен

Вот когда у вас колонки будут воспроизводить эти частоты, на них будет музывкальный сигнал, и вы будете слышать эти 4 Гц и 63 кГц, вот тогда можно будет говорить о тональном балансе, а пока, как бы это помягче сказать...

Тональный баланс почти исключительно определяется акустическими системами, именно они сегодня "узкое звено", а отнюдь не усилители (конечно, если фонограмма нормального качества, а не цифровая "беспотерьная" оцифровка пластинки 78 оборотов, есть такие, я не выдумываю).

При оценке АС надо руководствоваться измерениями, а не заявленными продавцом параметрами, вот тогда можно будет обсуждать вопрос не теоретически.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... разница на слух была очевидна, меняется тональный баланс ...

Я ничего против не имею. Сам там ничего не слышу))) Раз Вам слышно, что тональный баланс меняется, значит всё правильно, ёмкость кабеля снижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы хотите сказать, что если входное сопротивление нагрузки станет бесконечным (мегаомы), то на такой нагрузке переменного напряжения вообще не будет? Проделайте эксперимент: подайте сигнал, хоть с выхода звуковой карты через резистор в сотни Ом, нагрузите его конденсатором 400 пФ и подключите ламповый вольтметр ил осциллограф - у него бесконечное (почти) входное сопротивление. Вы считаете, что сигнал на выходе частотой несколько кГц будет равен нулю? ...

 

А-А-А!!!

Сограждане, прошу прощения, фигню сморозил! Спасибо Сергею, что в глаза "плюнул" :smug: .

Конечно же, входное сопротивление усилителя мощности включено параллельно ёмкости кабеля и на частоту среза по ВЧ практически не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда у вас колонки будут воспроизводить эти частоты, на них будет музывкальный сигнал, и вы будете слышать эти 4 Гц и 63 кГц, вот тогда можно будет говорить о тональном балансе, а пока, как бы это помягче сказать...

Тональный баланс почти исключительно определяется акустическими системами, именно они сегодня "узкое звено", а отнюдь не усилители (конечно, если фонограмма нормального качества, а не цифровая "беспотерьная" оцифровка пластинки 78 оборотов, есть такие, я не выдумываю).

При оценке АС надо руководствоваться измерениями, а не заявленными продавцом параметрами, вот тогда можно будет обсуждать вопрос не теоретически.

Полагаю, мой ответ, что все это слышно даже при ограниченной полосе частот АС, человека "обремененного" серьезными знаниями не устроит. Поэтому помолчу, может за умного сойду :smile:

50-15000 для 4а32, оно ведь не "обрезано" вертикальной линией, просто вне этой полосы звучит с бОльшим затуханием, но все же звучит)

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 50-15000 для 4а32, оно ведь не "обрезано" вертикальной линией, просто вне этой полосы звучит с бОльшим затуханием, но все же звучит) ...
Да звучит..., можно услышать от источника звука 20 Гц - 20000 Гц. Да не каждый человек слышит частоты выше 16000 Гц, а вот обертоны высоких частот вполне заметны.

Но вопрос, откуда возьмутся эти самые "обертоны" если источник звука их не имеет? :think: Откуда берутся обертоны с частотами выше 20 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, мой ответ, что все это слышно даже при ограниченной полосе частот АС, человека "обремененного" серьезными знаниями не устроит. Поэтому помолчу, может за умного сойду :smile:

50-15000 для 4а32, оно ведь не "обрезано" вертикальной линией, просто вне этой полосы звучит с бОльшим затуханием, но все же звучит)

Полагаю, нет смысла затевать здесь схоластический диспут на тему влияния (слышимости) кабелей. Для себя я закрыл ее более 20 лет назад и не раз писал об этом, в том числе здесь.

Попытки доказать-опровергнуть это влияние с тестером в руках предпринимались многими, но без толку. Равно как и увидеть влияние кабеля на АЧХ по звуковому давлению нереально.

Чтобы что-то утверждать, обязательна "слепая экспертиза", а значит, как минимум, сообщник. Дело в том, что разница в звуке, как правило, на уровне "вроде бы" и ее порог гораздо ниже самовнушения или внушения со стороны "из авторитетных источников" (все кто прочитал статью про экспертизу конденсаторов, твёрдо знает, что К73-16 одни из наилучших, но мой личный опыт убедил меня, что это не так, однако, спорить по этому поводу смысла не вижу).

Много лет уже мне в руки не попадались кабели UTP (витая пара) с чисто медными проводами. Медь мягкая, пластичная и тянется, а провода в UTP жесткие и явно биметаллические, поэтому я давно не рассматриваю их в качестве акустических (хотя опыты были).

Да, АЧХ динамиков не спадает вертикально, поэтому обязательно надо оговаривать спад на крайних заявленных частотах, продавцы стараются его стыдливо умалчивать, а он составляет, например, 15 дБ (хорошо если 12).

Сами паспортные частоты динамика мало о чем говорят, в КОРПУСЕ они меняются сильно. Меня тоже интересовало, какой спад на НЧ допустим. Пришел к выводу: по -3 дБ честно и достоверно, по -6 дБ более-менее, но производители, как правило, указывают по -10 дБ, а это уже лукавство. Лукавство в том, что отдельная частота по -10 дБ будет слышна хорошо, но на музыке ее слышно, как правило, не будет. Другой пример. Если чувствительность пищалки ниже даже на 3...6 дБ, слышно ее не будет вообще, а про это часто забывают или не знают, а потом удивляются.

Так что попытки просто или даже не просто, объяснить разницу в звуке при замене кабелей, не находят удовлетворительного объяснения уже не один десяток лет. На большинстве звуковых трактов ее вообще не слышит абсолютное большинство слушателей.

Ничего не имею против поиска и прослушивания кабелей, но дело в том, что это крайне малозначительная составляющая в общем качестве, начинать с неё, как делают многие, неразумно.

Судя по тому, что приходится читать, многие уверенны в обратном: ключ к отличному звуку - это дорогие конденсаторы обязательно Low ESR и дорогие престижные кабели. До тщательной настройки усилителей и особенно АС руки обычно не доходят.

***

В глаза я никому не плевал, жаль что мои поправки так воспринимаются, я просто хотел уберечь других от неправильных подсчетов. Стараюсь писать по существу, если это мешает, буду молчать, чтобы "сойти за хорошего".

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что если есть улучшение звучания, значит, работа того стоила. Макарова, например, никто не превозмог ни аргументами, ни тестами-прослушками, хотя спорили достаточно значимые личности, и аппаратура "участвовала" в спорах нешуточная.

Другое дело, когда заявляют, что только антифаз и ничто другое рядом не стояло. Или только моножила 40-х лет выпуска, а все остальное-ерунда. Тогда начинается сектантство, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, приветствую! А вдруг человек и вправду слышит то, что не слышу я? Пусть будет счастлив от этого. Я просто хочу поддержать топикстартера в его экспериментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, сектантство, к сожалению, начинается раньше, когда приводится "главный" аргумент: "если вы этого не слышите, это ваши проблемы..." и ни одного вразумительного объяснения, тем более: результатов замеров и исследований, ну или хотя бы, внушающих доверие, экспертных оценок.

 

"Теплый ламповый звук" построен больше на ощущениях, нравится он нам - поэтому и спорим.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что принцип передачи энергии один и тот же на любых частотах. Но при звуковых частотах кусок провода для связи АС и усилителя превращается в точку по сравнению с длиной волны и тут надо обладать способностью микроскопа для возможности услышать все отличия. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давно, начитавшись различных мнений про аккустические кабели, взял и "перемерил" генератором и осциллографом все провода и кабели что смог найти у себя, при всем желании, в звуковом диапазоне ничего так и не увидел, ни "искажений", ни шумов и т.п. в проводах. Сугубо личное ИМХО. А в составе комплекса : источник, УМ, АС вполне возможно.....

А так вы ничего и не найдете. Что там можно найти генератором и осцилографом???

Попробуйте померить емкость, индуктивность, качество изоляции, качество перехода коннекторов. И вы обязательно найдете за что зацепиться.

 

Была мысль ,посмотреть что меняется в спектралабе при использовании просто 1хUTP против 4хUTP (разной конструкции) и просто в сравнении с акустическими кабелями, может как-нить и попробую. Вдруг, чего увижу :smile:

Ничего не увидите.

Чтобы найти какие заметные заметности, нужно методику придумывать нестандартную. Пока никто себя этим не утруждает.

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...