Перейти к содержанию

Антифазные линии как кабели для колонок


Рекомендуемые сообщения

Тема выделена из: https://forum.datagor...post__p__150599

 

Добрый день!

Провода колоночные и межблочный - обычные антифазные линии, ничего нового не придумал, из UTP 5Cat. фирмы Belden (пробовал с разными другими, Belden лучше).

post-1-0-11447400-1481686644_thumb.jpg

На каждый провод уходит по 4шт UTP квадратом, в центре квадратная сердцевина, вырезанная из туристического коврика и каждый провод идет по своей грани сердцевины, ну и замотано все тупо изолентой.Здесь важна геометрия.

 

Это не конечный вариант, потом сделаю все культурно, работает очень хорошо.

 

Первое что бросается в "уши" - это увеличившаяся разборчивость на НЧ и в меньшей степени на СЧ и ВЧ и то, что с легкостью без "каши" отыгрываются любые сложные и "перегруженные звуками" жанры музыки.

Вот как-то так, про антифазные линии много в инете написано, эффект от применения почти всегда положительный :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Руслан, а в чём положительный эффект "обычных" антифазных линий ? :smug:

И кроме "инета", ещё где нибудь написано и разъяснена физика "явления" ? :think:

Юрий ,посмотрите здесь. Вроде, все расписано. Просто решил проверить, оказалось, работает :idea:

post-15766-0-60017200-1481653630_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я не собирался спорить, т.к. моих знаний в этом явно недостаточно и ,уж тем более, обращать кого в какую-то "бесовскую" "веру" аудиофилии, прямо переход на "темную сторону силы аудиофилии" :biggrin: , меня спросили, ответил. Могу лишь попробовать предположить. На странице этого учебника написано следующее: "Cоответственно меньше излучение такой линии на высоких частотах и прием волн из окружающего пространства"

Уровень сигнала в межблочнике обычно не превышает нескольких вольт, а при спокойном прослушивании вообще десятки-сотни милливольт, при этом не секрет, что в условиях города в эфире присутствуют огромное кол-во "разносортных" помех , хоть от того же WIFI (в каждой квартире),сотовой связи, да , собственно от любого электроприбора и все это смешивается, вычитается, суммируется, модулируется и тд., поэтому что получается в итоге в эфире, попросту неизвестно. И если у конструкции есть такое полезное свойство , то почему бы не попробовать, что собственно и сделал, тем более , это не требует каких-то ощутимых затрат, а результат слышен. А проводочками от раритетного "телефункена" не страдаю, хотя, лишь предполагаю, что и это может иметь влияние на звучание, ведь известно, что разные провода по составу и конструкции звучат по разному, так почему бы старому проводу, сделанному по старой технологии, да еще который подвергся старению, окислению ит.д., т.е. достаточно серьезному внутреннему изменению не звучать как-то по особенному, почему нет :think:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не требует каких-то ощутимых затрат, а результат слышен. ...

Люди часто слышат то, что хотят услышать. Не в условиях двойного слепого сравнения, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра!

Люди часто слышат то, что хотят услышать. Не в условиях двойного слепого сравнения, конечно.

Возможно, а бывает и так, что люди просто не умеют достаточно хорошо слушать, точнее уши то все улавливают, скорее всего, но интерфейс связи с мозгом попросту не отлажен. Еще год назад я тоже ничего не слышал, ни конденсаторы, ни резисторы, ни кабели, сейчас многое улавливаю особо не напрягаясь, а указав "неслышащим" на что стоит обратить внимание, т.е. где произошло изменение, так вот оно прозрение :dizzy: . Почему-то мы настраиваем всё: источники,усилители, колонки, но забываем о главном - о настройке связки ухо-мозг! Честно говоря, не вижу особого смысла продолжать эту тему, видимо, как всегда каждый останется при своем.....

P.S. а многие уверены, что человечество изучило все процессы и явления и не стОит даже дергаться в постижении чего-то нового.... :smile:

Надеюсь никого не обидел или задел, такой мысли не преследовал :smile: .

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... обычные антифазные линии, ничего нового не придумал, из UTP 5Cat. ...

Кабель UTP по сути своей та же самая антифазная линия. Многие его успешно используют в межблочниках.

Руслан, предполагаю, что у ваших усилителей огромное входное/выходное сопротивление, вот и влияет межпроводная ёмкость на передачу ВЧ составляющей звукового сигнала. Было бы входное/выходное сопротивление меньше 10 кОм, практически никакой кабель бы на звук не влиял.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если витая пара + немного шаманства позволяют заменить акустический кабель и получить приемлемый звук - то это уже хорошо :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель UTP по сути своей та же самая антифазная линия. Многие его успешно используют в межблочниках.

Руслан, предполагаю, что у ваших усилителей огромное входное/выходное сопротивление, вот и влияет межпроводная ёмкость на передачу ВЧ составляющей звукового сигнала. Было бы входное/выходное сопротивление меньше 10 кОм, практически никакой кабель бы на звук не влиял.

Выходное сопротивление около 1.5-1.6Ома (без ОООС), могу измерить точнее,возможно, даже меньше, РГ на 10кОм, гридлик 31кОм. От регулятора громкости хочу избавится, это вынужденное зло, в моем понимании, до недавнего времени пользовался без него и нравилось больше, но проблема при подключении источников без РГ. Мне бы по-уму сделать два входа или сделать отдельный блок с РГ и селектором, а мощник оставить без РГ.

У меня пока кабеля достаточно длинные, и колоночные и межблочный, все метра по 4е, конечно увеличенное сечение (ввиде 4х UTP) уменьшает его акт.сопр, что не может не повлиять на улучшение НЧ,т.к. оно суммируется с вых. сопр.усилителя, но и конструкция играет роль.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически никакой кабель бы на звук не влиял.

Как то давно, начитавшись различных мнений про аккустические кабели, взял и "перемерил" генератором и осциллографом все провода и кабели что смог найти у себя, при всем желании, в звуковом диапазоне ничего так и не увидел, ни "искажений", ни шумов и т.п. в проводах. Сугубо личное ИМХО. А в составе комплекса : источник, УМ, АС вполне возможно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давно, начитавшись различных мнений про аккустические кабели, взял и "перемерил" генератором и осциллографом все провода и кабели что смог найти у себя, при всем желании, в звуковом диапазоне ничего так и не увидел, ни "искажений", ни шумов и т.п. в проводах. Сугубо личное ИМХО. А в составе комплекса : источник, УМ, АС вполне возможно.....

Была мысль ,посмотреть что меняется в спектралабе при использовании просто 1хUTP против 4хUTP (разной конструкции) и просто в сравнении с акустическими кабелями, может как-нить и попробую. Вдруг, чего увижу :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У обычной витой пары погонная ёмкость 50 пФ/м или чуть больше, но уж точно не превышает 100 пФ/м. При длине межблочного 4 м ёмкость будет не более 400 пФ = 0,4 нФ. При сумме выходного сопротивления источника сигнала и входного сопротивления усилителя мощности = 10 кОм, частота среза образующегося ФНЧ f=160/(0,4x10)=40 кГц влияние кабеля не заметно.

А вот при сумме 47 кОм частота среза 8,5 кГц - уже слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......частота среза образующегося ФНЧ f=160/(0,4x10)=40 кГц влияние кабеля не заметно.

Сейчас меня закидают :)

Борис, дело то как раз в том, что заметно. Даже когда путем перекомутаций выходников (при том же Кт.р.) получал полосу по ВЧ усилителя по -3dB от 35кГц до 63кГц (далеко от слышимых 18-21кГц) при этом по НЧ полоса не менялась, разница на слух была очевидна, меняется тональный баланс. Конечно можно списать на разный сдвиг фазы в звуковом диапазоне до 20кГц, но, думаю, тут не только это. Поэтому для себя пришел к выводу, что если расширять полосу частот относительно 20Гц-20кГц, то и по НЧ и по ВЧ одновременно, поэтому долго возился с подковами трансов, дабы получить хорошую нижнюю границу. Прошу учесть, что это лишь личные наблюдения, не более :helmet:

Может ,конечно, это "притянуто за уши",да и придумал это не я, но в промышленных усилителях обычно указывают полосу частот: 20Гц-20кГц, 10Гц-50кГц, 5Гц-100кГц. а теперь перемножаем Fн на Fв и извлекаем корень, получаем: 633Гц, 707Гц, 707Гц, близко, не правда ли, лично меня наводит на размышления :think:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...