Перейти к содержанию

Помогите узнать мощность светодиода


Гость химик

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Завалялись у меня несколько светодиодов как на картинке

post-2789-0-15557900-1481581558.jpg

На складе при фасовке заказа их положили мне по ошибке, вместо семисегментных индикаторов. Впрочем я не расстроился. Вот решил спаять стробоскоп на них с управлением на МК. Возникает вопрос, на какой ток расчитывать ограничение, так как светодиоды 1W и 3W выглядят одинаково. Различие вроде бы только в размере кристала. Если это 3W, то ток должен быть ограничен до 700мА, а если 1W то 350мА. Вскрывать линзу чтоб увидеть размер кристала как-то жалко. Есть ли какие варианты чтоб определить мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если это 3W, то ток должен быть ограничен до 700мА, а если 1W то 350мА. ...
700mA это два ватта.

 

Подключите светодиод через сопротивление большого номинала, чтобы он едва светился. В таких условиях размер кристалла видно хорошо даже невообруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Серёга, придётся тебе пойти опытным путём. В крайнем случае убьёшь 1 светик.

Выстави в цепи 350 мА, кратковременно подключи светик. Сразу поймёшь, можно ли добавить.

Потом влупи 700 мА, и так всё станет совсем ясно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700mA это два ватта.

 

Подключите светодиод через сопротивление большого номинала, чтобы он едва светился. В таких условиях размер кристалла видно хорошо даже невооруженным глазом.

Серега, вот датики на светодиод, все таки 350 и 700.

1W - _https://foton.ua/upload/datasheet/1w/1W%20High%20Power%20LED.pdf

3W - _https://component.ua/uploads/pdf/high-power%20led/3W%20High%20Power%20LED.pdf

 

Светодиод проверил мультиметром, по свечению видно, что вроде бы кристалл крупный. Как то сразу не додумался засветить его на минимальном накале. Видно сказывается постоянная ночная работа :dizzy: .

 

 

Думаю, Серёга, придётся тебе пойти опытным путём. В крайнем случае убьёшь 1 светик.

Выстави в цепи 350 мА, кратковременно подключи светик. Сразу поймёшь, можно ли добавить.

Потом влупи 700 мА, и так всё станет совсем ясно. :biggrin:

Игорь, наверное так и придется. Все таки не удивлюсь, если у разных производителей размер кристалла отличается. И наверное придется экспериментировать уже на готовом устройстве. Возможно в режиме ШИМ 5мс со скважностью 15мс сгореть не успеет :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Серега, вот датики на светодиод, все таки 350 и 700. ...
Странно, у трехваттного прямое напряжение заявлено от 3.2 до 4 вольт. Верхняя граница подозрительно большая, скорее всего они её заявили специально для тех, кто умеет перемножить 3.2 на 0.7 на калькуляторе. Но даже при предельном случае 0,7*4=2.8, до трех ватт чуть не дотягивает. Попробуйте измерить подение напряжения на ваших экземплярах при токе 350мА и 700мА, если вам конечно не лень. Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...