Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель 6Н1П + 6Н23П + 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Думаю все же попробую сделать с комбинированным смещением, посмотрю что из этого получится. Схема действительно похожая, точнее практически такая же. По плечам тогда попробую настроиться с 22К, еще с номиналами поэксперементирую по факту.

 

Еще возник вопрос в процессе пересчета блока питания: хочу использовать кенотроны 6ц4п, судя по моим подсчетам одного не хватит точно (75мА у него максимальный ток), не опасно параллелить кенотроны? И можно ли сделать отдельное питание на каждый канал (Л+П)? И если делать поканальное питание не будет ли дисбаланса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу использовать кенотроны 6ц4п...
из практики, схема БП двухполупериодный выпрямитель на двух кенотронах с косвенным накалом, общий мах. ток 75мА колбы ...

успешно работает в одном из гитарных усилителей на пару 6П14П и несколько 6Н2П...,

соотв. если предполагается два канала(стерео) усилителя понадобится 4 подобных кенотрона...

post-18909-0-08135100-1481228960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из практики, схема БП двухполупериодный выпрямитель на двух кенотронах с косвенным накалом, общий мах. ток 75мА колбы ...

успешно работает в одном из гитарных усилителей на пару 6П14П и несколько 6Н2П...,

соотв. если предполагается два канала(стерео) усилителя понадобится 4 подобных кенотрона...

 

А катод не разрушается при таком включении? я бы папаллелил правые аноды с правыми, левые с левыми, ну и катоды в одну точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:think: :dizzy: ...

 

Если я не прав поправьте меня пожалуйста, про кенотроны я тоже много информации перелопатил

И если есть какие-то хорошие советские пособия по лампам - я буду только рад. То что не всех можно слушать я это давно понял, поэтому в конечном итоге и пришел на этот форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай(JustHunteR), для того, чтобы собрать стерео усилитель для послушать музыку, не стоит заморачиваться на кенотронах.

Одна из причин в том, что кенотрон или кенотроны это дополнительная нагрузка на ТС и БП в целом

мощность которых было бы логичнее отдать-распределить на сам усилитель. :cool:

При воспроизведении спектра НЧ потребление тока возрастает, при отсутствии такого запаса в БП появляется "просадка" будь то с кенотроном или диодным выпрямителем которая в свою очередь повлияет на качество звучания.

В данный момент это не касается гитарных усилителей(кроме басс) там нет таких глубоких низких частот.

В гитарном звучании "эффект компрессии" создаваемый кенотроном помогает создать исполнителю свой звук, и в общем на любителя...

Что хорошего даст вам кенотрон или их кол-во кроме потребления тока, доп. нагрева, использованного места на шасси трудно сказать, ясно одно, для подобной конструкции БП должен быть очень мощный...

 

Так же рекомендую прислушаться к совету Юрия(titpol) почитать-изучить в процессе изготовления усилителя необходимую литературу... это не претензии, это добрые пожелания :wink:

_https://www.valvewizard.co.uk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай(JustHunteR), для того, чтобы собрать стерео усилитель для послушать музыку, не стоит заморачиваться на кенотронах.

Одна из причин в том, что кенотрон или кенотроны это дополнительная нагрузка на ТС и БП в целом

мощность которых было бы логичнее отдать-распределить на сам усилитель. :cool:

При воспроизведении спектра НЧ потребление тока возрастает, при отсутствии такого запаса в БП появляется "просадка" будь то с кенотроном или диодным выпрямителем которая в свою очередь повлияет на качество звучания.

В данный момент это не касается гитарных усилителей(кроме басс) там нет таких глубоких низких частот.

В гитарном звучании "эффект компрессии" создаваемый кенотроном помогает создать исполнителю свой звук, и в общем на любителя...

Что хорошего даст вам кенотрон или их кол-во кроме потребления тока, доп. нагрева, использованного места на шасси трудно сказать, ясно одно, для подобной конструкции БП должен быть очень мощный...

 

Так же рекомендую прислушаться к совету Юрия(titpol) почитать-изучить в процессе изготовления усилителя необходимую литературу... это не претензии, это добрые пожелания :wink:

_https://www.valvewizard.co.uk/

 

Спасибо за информацию

 

 

Параллелить аноды и катоды кенотронов можно как угодно и сколько угодно, главное, что бы общий, максимальный ток потребления не превышал сумму номинальных токов всех кенотронов, включенных параллельно, желателен 1,5 - 2 кратный запас.

 

"Отформатируйте свой жёсткий диск" ( :smile:) после всего прочитанного на форумах и читайте: "Морган Джонс, Ламповые усилители, 2007 г.", "от корки до корки", не спеша...

На форумы приходите за практическими консультациями, советами, обменом опытом и общением, а не для изучения теории...

 

Я пришел на форум как раз за советами, а не за теорией, я теории начитался что уже не знаю чему верить чему нет. Повторюсь: одни пишут одно, другие - другое. Именно поэтому яздесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...уже не знаю чему верить чему нет...
как говаривал Мюллер из к/ф 17 мгновений весны "никому нельзя доверять, мне можно..." Начните с расчета БП, сколько ламп планируется для использования, какие именно, какие потребляют токи и прочее

...глядишь картинка и устаканиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если есть какие-то хорошие советские пособия по лампам - я буду только рад.

Не обязательно советские - есть более современная книжка С. Гаврилова 2012 года "Исскуство ламповой схемотехники". Поищите в Интернете, можно скачать.

Классическая схема "Уильямсона", лучше придумать невозможно...

У меня давно работает, только вместо КТ88 стоят ГУ50, драйверы 6Н8С (номиналы резисторов такие же).

Не нарадуюсь...

Юрий - что сказать, у нас с вами 1 в 1 :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай.

"Теория" - одна и незыблима !

А начитались вы форумов...

 

Да, я начитался именно форумов. Теперь буду читать те 2 вещи, которые мне посоветовали здесь.

 

По схеме:

Я решил остановиться вот на таком варианте: Схема слегка изменена под плату, но суть отражается. Попробую с таким смещением, если не понравится - сделаю еще плату под фиксированное.

post-32541-0-02931300-1481291260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай !

Вы снова дали некорректную схему фиксированного смещения...

Давайте посчитаем элементарное:

R30 в среднем положении, -50В. через 5кОм. прикладывается к точке соединения R36, R37.

R37=75кОм., значит напряжение -50В. поделится в соотношении (75+5)=80/75 = 1,066,

-50В./1,066 = -47В.

Т.е. к сетке лампы, через резистор R36 приложится отрицательное напряжение -47В. !

Лампа "наглухо" и с большим запасом ЗАПЕРТА !

Аналогично для второй лампы...

 

Это даже не радиотехника, а школьная физика и арифметика...

Не обижайтесь, вам надо улучшать свои знания, начиная с азов...

Да, там должно было получиться около -45 с учетом регулировки. Тогда я что-то точно упустил: в вышеупомянутой схеме на KT88 на сетке -62В, при этом там все ок. Не могу понять где у меня непонимание и недочеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, давайте разберемся по порядку, один канал усилителя(второй идентичный) выходной каскад 2х6П14П.

Возьмем для примера EL84 или наш скромный аналог 6П14П...

смотрим таблицу, выбираем необходимый вариант предложенный заводом изготовителем,

мне например понравился второй вариант - класс В - 17Watt.

Что мы видим в таблице:

Va - 300В - напряжение на аноде

Vg2 - 300В - напряжение на второй сетке

Vg1 - 14,7В - минус напряжение смещения на первой сетке

Далее идет Ra-a - 8кОм приведенное сопротивление

 

- Эффективное значение переменного напряжения между сетками или

амплитудное значение напряжения возбуждения между первыми сетками;

В данном примере указано эффективное значение напряжения(амплитудное будет в 1,41раза больше)

- если 0В по входу - ток покоя одной лампы на аноде должен составить - 7,5мА, а на второй сетке - 0,8мА;

- если 10В мах. ток на аноде одной лампы 46мА, на сетке - 11мА;

При этом мы не должны превысить мощность рассеиваемую анодом лампы - 12Ватт;

Выходная мощность усилителя - 17Ватт

К.Н.И. - при мах. выходной мощности 4%

 

Следовательно делаем некоторый вывод, если подали напряжение смещения минус - 14,7В на первую сетку, то должны получить

ток покоя 7,5мА+0,8мА = 8,3мА;

Это в идеале.

На практике наверняка будет все несколько иначе... настройка заканчивается установкой необходимого тока покоя лампы,

а уж каким конкретным минусовым напряжением будет видно, но явно не в минус - 40Вольт...

Имейте ввиду, что эти и другие данные также необходимы в дальнейшем для расчета выходного и силового трансформаторов....

 

Обратите внимание на схему усилителя с портала https://datagor.ru/am...lya-vinila.html

ввести ООС и будет просто песня...

https://datagor.ru/up...nogo-kanala.jpg

Не мало важно чтобы выходные лампы были подобраны в пары ..."

 

"если зайти с другой стороны амплитуда напряжения возбуждения между сетками не должна превышать величину

напряжения минусового смещения

10В * 1,41 = 14,1В амплитудного значения.

post-18909-0-66425800-1481317810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...