Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель 6Н1П + 6Н23П + 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени суток!

 

Нужна помощь профессионалов лампового звука с нашего форума. Слежу за журналом Датагор уже достаточно давно, собираю на лампах тоже давно. До сего дня собирал в основном SE и простенькие маломощные PP.

 

Сейчас же появилась необходимость в достаточно мощном PP, для дома в качестве оконечника для винила+радио+блютуза, но суть не в этом. Перечитав журнал и многую часть интернета относительно ламп, собрав все самое лучшее (на мой взгляд), сделал схему одного канала усиления (схему блока питания не выкладываю, там все просто: ТАН да кенотронный выпрямитель.

 

post-32541-0-42202900-1481062418_thumb.jpg

 

Хочу спросить совета у понимающих и занимающихся людей, имеет ли право данная схема на существование, если да, то верно ли я посчитал все номиналы, а то в некоторыхместах таки закрадываются сомнения.

 

Просьба не критиковать выбор ламп, т.к. на мой слух именно эти лампы должны играть.

 

П.С. все лампы кроме 6х2 и 6е1 питаю постоянным накалом, отдельная обмотка на преамповую часть каждого канала и отдельная обмотка на каждую пару 6п14. Выходной трансформатор на базе и с параметрами tw6pp, их использовал, они мне нравятся, единственное исключение что там будут выведены 2 точки ультралинея на 35 и 65 % от питания. И соответственно возможность использования в четырех режимах, в зависимости от стиля музыки, т.к. как показывает практика каждый режим хорош для своего.

 

П.П.С. а так же вопрос о возможности замены двух диодов в драйвере 6е1 на лампу 6х2, знаю что многие скажут это лишняя лампа и нецелесообразно, но если будет работать мне бы хотелось так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы R28 и R29 что-то регулировали, их необходимо установить так: R28 между правой обкладкой С1 и верхним выводом R7, а R29 между правой обкладкой С2 и нижним выводом R8, и увеличить их сопротивление хотя бы раза в 2-3. Объясню: поскольку входное сопротивление лампы во много раз превышает номинал регулировочных резисторов 10кОм, эффекта от установки их в указанное вами место схемы практически не будет, а звук они, возможно и подпортят...

Но на практике так делать тоже не рекомендую: для балансировки плеч правильнее в небольших пределах подобрать номинал резистора R4.

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы ещё одну группу на переключатель добавил, чтобы была возможность ОС в каждом режиме свою подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще поразмыслил над вашей схемой, и могу предложить такое (все ИМХО, конечно):

1. Раз уж Вы решили пропустить сигнал последовательно через 2 лампы предварительного усиления, то, возможно не обидетесь пропозиции поменять их местами - 6н23п - VL1, 6н1п - VL2. Поясню: на аноде левого триода первой лампы при питании 280 В Вы никак не получится установить больше 100-120В, к нему ведь подключается еще фазорасщепитель, для которого тоже нужно обеспечить должное напряжение катод-анод, а оно получится вольт всего 180-160 на лампу и R4. Известно, что 6н1п более высоковольтная лампа, и какие уже искаженные сигналы вы получите с такого фазоинвертора, не понятно. А 6н23п отлично подойдет: на аноде левого триода получится вольт 80-85, на R6 и R4 тогда по 82-88, соотв. анод-катод правого триода 90-100. Вполне ничего. Токи - левый триод где-то 3 мА, правый - 3,5 мА. И для 6н1п на месте VL2 полинейнее режим получится.

2. Паял я раньше что-то похожее. Если использовать 6п14п только в пентоде и в УЛ включении, и учитывая, что ООС получается не очень сильная - можно попробовать второго каскада (драйвера VL2) и не ставить - VL1 должна раскачать ВК. Правда чувствительность такого варианта получится под 1В.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теска!

Вот, нашел свои старые расчеты, только питание сменил на 280В и R1, R2 на 22k

post-6135-0-20254100-1481119880_thumb.jpg

Напряжения указаны после двоеточия (справа возле номера узла). Пример для аналога лампы 6н23п.

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева - направо:

1) R1 не нужен,

2) на входе нужен потенциометр-рег. громкости 22-47 ком.,

3) балансировка плечь по сигналу (как сказали выше) резистором R4 или R6,

4) R28, R29 не нужны (бессмысленны и вредны),

5) ЗАЧЕМ ? - применять автосмещение (R19, R20) и дополнительно фикс. смещение (от ист

-50В.). Достаточно что то одно. Предпочтительно фиксированное.

6) При применении фикс. смещ. у резистора R30 слишком мал номинал. И вообще, лучше применить два подстроечника отдельно на каждую лампу, тогда можно регулировать токи покоя отдельно.

7) Достаточно (более чем) трёх режимов: трид, период, УЛ40%,

8) На 6Х2П - это не "драйвер", а детектор сигнала.

 

Николай, вам необходимо почитать про ламповые каскады (входное сопротивление и т.п....)

 

 

1-2: про регулировку громкости до сих пор не могу определиться куда ее ставить: в преамп или оконечник.

5. Про фикс. смещение на каждую лампу отдельно понял, спасибо!

7. Возможно, но трансы уже намотал

8. 6х2 будет корректно работать в данном включении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева - направо:

1) R1 не нужен,

2) на входе нужен потенциометр-рег. громкости 22-47 ком.,

3) балансировка плечь по сигналу (как сказали выше) резистором R4 или R6,

4) R28, R29 не нужны (бессмысленны и вредны),

5) ЗАЧЕМ ? - применять автосмещение (R19, R20) и дополнительно фикс. смещение (от ист

-50В.). Достаточно что то одно. Предпочтительно фиксированное.

6) При применении фикс. смещ. у резистора R30 слишком мал номинал. И вообще, лучше применить два подстроечника отдельно на каждую лампу, тогда можно регулировать токи покоя отдельно.

7) Достаточно (более чем) трёх режимов: трид, период, УЛ40%,

8) На 6Х2П - это не "драйвер", а детектор сигнала.

 

Николай, вам необходимо почитать про ламповые каскады (входное сопротивление и т.п....)

 

 

1-2: про регулировку громкости до сих пор не могу определиться куда ее ставить: в преамп или оконечник.

5. Про фикс. смещение на каждую лампу отдельно понял, спасибо!

7. Возможно, но трансы уже намотал

8. 6х2 будет корректно работать в данном включении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теска!

Вот, нашел свои старые расчеты, только питание сменил на 280В и R1, R2 на 22k

post-6135-0-20254100-1481119880_thumb.jpg

Напряжения указаны после двоеточия (справа возле номера узла). Пример для аналога лампы 6н23п.

 

Юрий, а если в качестве Х5 использовать 1/2 6Н23, а в качестве Х6 1/2 6Н1?

 

Доберусь до дома - откорректирую схему с кое-каким пересчетом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если я все правильно понял, то должно так получиться?

 

Спасибо, теска!

Вот, нашел свои старые расчеты, только питание сменил на 280В и R1, R2 на 22k

post-6135-0-20254100-1481119880_thumb.jpg

Напряжения указаны после двоеточия (справа возле номера узла). Пример для аналога лампы 6н23п.

 

Юрий, мне кажется что все же стоит оставить вторую лампу предусилительного каскада, т.к. в триоде может не хватать мощности на раскачку.

post-32541-0-64314600-1481136775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5) ЗАЧЕМ ? - применять автосмещение (R19, R20) и дополнительно фикс. смещение (от ист

-50В.). Достаточно что то одно. Предпочтительно фиксированное.

 

 

Юрий, а чем плохо автосмещение? Схем с авто+фикс смещением в интернете очень много и отзывы хоршие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне кажется что все же стоит оставить вторую лампу предусилительного каскада, т.к. в триоде может не хватать мощности на раскачку.

Конечно, можно и оставить: Выбор за вами :-)

Насчет нового варианта схемы: ИМХО, резисторы R4 и R6 все-таки стоило оставить меньших номиналов, ток через лампу маленький, лучше чуть больше.

По выходному каскаду: С12 и С13 на 27 пик ставить не надо, они у меня на рисунке просто имитируют входную емкость ламп ВК.

Смещение надо подправить: как минимум - разделить R38 на два резистора и подключить к своему R30 и R34, ну и пересчитать их, поскольку при номиналах обеих на 47k вы никак не добетесь смещения меньше чем 25 вольт на лампу, а при пентодном или ультралинейном включении 6п14п это уже много - лампа уйдет в глубокий класс В (попросту закроется). Так как у Вас сейчас нарисовано - получится очень зависимая от обеих резисторов регулировка, замучитесь выставлять.

О, схему Вам нашел, тут все очень понятно. Похожа на Вашу? :-)

post-6135-0-39553300-1481214944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверена в боях без лишних деталей и хлопот, все остальное по входу типа предварительного на ваш вкус...

post-18909-0-52342200-1481218391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...