Перейти к содержанию

Китайский DSP PLL Стерео FM Радио Модуль 76-108 МГц


Рекомендуемые сообщения

По мотивам серий статей "Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947)" vladimirm2

мною был найден на просторах Алиэкспресс

радио FM модуль NEW-DSP-PLL-Digital-Stereo-FM-Radio-Receiver-Module-87-108MHz-With-Serial-Control-Frequency-Range

 

post-29455-0-36755900-1480854433_thumb.jpg post-29455-0-15555900-1480854437_thumb.jpg

 

Получил посылку и обратил внимание, что это не тот модуль, что продавец продавал до этого... вроде всё такое же, а плата другая, и с дополнительными выводами.

 

Подключил к питанию и он меня очень... порадовал. Если честно, то не ожидал высокой чувствительности без!!! внешней антенны (поймал все станции вещаемые у нас в городе), стерео, качество звука ОЧЕНЬ!!! хорошее, возможность настройки уровня шумоподавления... Причем брендовый радиоприемник находяшийся в квартире ловит станции лишь с внешней антенной.

 

Плата собрана на микросхемах:

RDA5807M, и STM8L052C6T6 (_https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/541697/STMICROELECTRONICS/STM8L052C6T6.html) , в качестве усилителя использованы 2 микросхемы 8002ADN1619A (судя по упоминаниям в инете, УНЧ мощностью в 2-3 Вт).

 

При отсутствии питания запоминает последнюю станцию. Подсветка экрана отключается через несколько секунд.

 

В общем покупка меня порадовала, и при возможности обязательно применю в подобном проекте как у Владимира.

 

Из несущественных недостатков модуля:

1) плата не отмыта от флюса в районе микросхемы и экрана - видимо допаивали их в другом месте.

2) ручки энкодеров (частота и громкость) вращаются на увеличение ПРОТИВ часовой стрелки - может в Китае так удобно, а может виной всему не тот или "перевернутый" экран.

3) при переключении цифр диапазонов на экране чуть виднеются лишние символы (на фото видно) не относящиеся к данному модулю: "USB", "блютуз" и "уровень разряда батареи" - скорее всего виной неотмытый флюс на контактах экрана и микросхемы.

4) .... и слишком огромный диапазон FM от 76,0 -108,0МГц без возможности разделения или переключения (у нас в городе вещание начинается от 103.6) - полный оборот энкодером занимает 2.0МГц, тик - 0.1МГц

 

Судя по отзывам на предыдущую модель, через USB порт энкодерами можно было управлять вызовами мультимедийных программ, переключением треков и громкостью на компьютере, на этой модели к USB кроме питания ничего не подведено.

Но на модуле имеются дополнительные группы выводов обозначенные на плате буквами " G R S V " и "G RX TX V", информации о их назначении в интернете не нашел,

 

и вот собственно несколько вопросов:

1) можно ли задействовать эти выводы?

2) что они означают? (гуглопереводом выводов микросхемы я толком ничего не понял, кроме Reset-а, да и 3) для чего он? полный сброс чего?)

4) как задействовать эти выводы?

 

 

по визуальной трасировке дорожек:

G - земля

R - дорожка уходит под LSD экран, дальнейшая визуальная трассировка не возможна без его снятия, чуть-чуть предположений и прозвон тестером показал что дорожка идет на ножку 1 микросхемы (Port A0 - [uSART1 synchronous clock] / SWIM input and output /Beep output / Infrared Timer output - Alternate function remapping option (if the same alternate function is shown twice, it indicates an exclusive choice not aduplication of the function).)

S - дорожка уходит под LSD экран, как и в первом варианте прозвон показал что дорожка идет на ножку 2 микросхемы (PA1 - Reset )

V - подходит к плюсу внешнего питания и USB

 

вторая группа:

G - земля

RX - 45 вывод микросхемы (Port C6 - LSE oscillator output /[sPI1 clock] / [uSART1receive])

TX - 46 вывод микросхемы (Port C7 - LCD segment 25 /ADC1_IN3)

V - идет через сопротивление на "+" подсветки экрана, также "+" 2-х сигнальных светодиодов

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

"G RX TX V" - это стандартный UART.

 

Назначение второго разъёма мне неясно.

 

Можно ли и как задействовать эти выводы, для чего они на самом деле предназначены, знают только китайцы-разработчики (не продавец). Имейте ввиду, что подписи на плате ни к чему их не обязывают.

 

Можно проверять разные гипотезы, возможно вам их накидают ниже. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... без!!! внешней антенны (поймал все станции вещаемые у нас в городе ...

Видимо, антенной работает провод наушников :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже так думал, но при при визуальной трассировке дорожек ... усомнился

 

post-29455-0-08279600-1480914925_thumb.jpg

 

post-29455-0-42502600-1480914926_thumb.jpg

 

 

фото из интернета, моя чуть лучше выглядела по неотмытому флюсу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Наверняка Вы поняли, что вторая микросхема - STM - микроконтроллер. Поэтому "в лоб", не зная какая программа в него залита, указанные ножки использовать навряд ли удасться. Из все недостатков можно попытаться исправить тот, который связан с энкодером. Обычно, крайние его выводы - сигнальные. Если поменять их местами, то направление регулировки должно стать привычным - по часовой стрелке

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понял что контроллер, и надеялся что даташит откроет свои "секреты" т.к думаю что программа уже вшита с завода, так же надеюсь что с помощью этих выводов возможно расширение функционала модуля, например: подключить модуль блютуз, подать какие-то функциональные команды с помощью клавиш или кнопок, сделать экран (другой) более информативным и функциональным... почитал (на сколько это мне возможно на английском) про микросхему и понял что другие радиодиапазоны ей не взять - думал что можно

 

По поводу энкодера да просматривал и такую версию - отпаять крайние ноги и соеденить их крест/накрест либо разрезать дорожки на плате и кинуть перемычки - но пока такая задача не стоит, так как в случае повторения проекта Владимира (внедрение модуля в корпус лампового приемника) заставить вращаться энкодер в нужную сторону можно и механически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...