Перейти к содержанию

Помогите с бп termaltake 600w


Гость remonster

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Имеется блок питания thermaltake tl-600 nl2nl, работал исправно. Как то раз, экран монитора отключился , через пару секунд включился, и при этом был такой звук, как будто в системнике кз.

 

Дальше опять работает нормально(перебои в 12-ти вольтовой линии). Вскрыл, при визуальном осмотре обнаружил обгоревший, но еще рабочий резистор. Маркировка естественно сгорела,тестер показал 47ом.

 

Так как он был ужасно припаян, я решил что грелся он из за плохого контакта, припаял его по хорошему, собрал бп, поставил в компьютер и забыл про него.

 

Сегодня ситуация повторилась. Вскрыл, при осмотре ничего не обнаружил. Выпаял обгоревший резистор, впаял новый 47ом мощностью 2 ватта(В чип-дипе мощнее нету ), подключил, работает. Вот только он очень сильно греется, скорее всего тоже сгорит.

 

 

В чем может быть причина его нагрева? Может надо ставить резистор мощнее, но где его взять? Может кто сталкивался с подобным?

 

Оговорюсь, в схемотехнике я ни силен, а вот с паяльником "на ты".

 

Фото на гугле

https://drive.google.com/drive/folders/0B8j7Bmr_Nd2tenlTMUdIUl85TlE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фото понятно, что это резистор снаберной цепи (Последовательно с С4. цепочка подключена параллельно первичной обмотке трансформатора).

Я бы проверил вЫходные конденсаторы! Наверное они высохли да и выглядят они дешево.

ESR-метра у вас конечно же нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESR метра к сожалению нету(.

 

А выходные конденсаторы - это пара больших электролитов?

 

 

 

Хотя по логике "выходные конденсаторы" это которые на выходе, значит это с десяток маленьких конденсаторов.

 

Туплю.... :smile:

 

Завтра пороюсь может найду аналогичные, перепаяю.

Изменено пользователем remonster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально, но - меняйте все "потекшие", вспученные и подозрительные конденсаторы на заведомо исправные - новые!!!

Хотя на Ваших снимках я вспученных не увидел.

Там два больших электролита, с ними поосторожней, на них долго напряжение держится, если разрядная цепь не в порядке - разряжайте сами перед манипуляциями замыканием выводов, а то получите "фейерверк", лучше через токоограничивающий резистор 1..10 кОм, чтобы не угробить конденсаторы. Эти сетевые конденсаторы все-таки относительно дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у вас блок работает в сильно недогруженном режиме и и поэтому в снабберной цепи выделяется большая мощность, Можно резистор установить меньшего номинала, скажем 33 ома, чтобы несколько облегчить работу блока при малой нагрузке.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, компьютер больше работает в холостую(торрент).

 

Заказал электролиты, поменяю все(хотя блок работает чуть больше 2-х лет, не должны они высохнуть,но на всякий заказал все). А пока они едут поставил резистор на 33 ома, как посоветовал Иван. Блок работает, резистор греется вроде меньше, но поработает посмотрим. Придут конденсаторы, разберу посмотрю как он там.

 

Всем Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...