Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

titpol

Помогите выбрать КВ трансивер

Рекомендованные сообщения

Думал, что "возврата к прошлому не будет", крайний раз выходил в эфир в конце 80-х...

Мысль "дремала", где то далеко и вот после обсуждений в теме: https://forum.datagor.ru/topic/11102-primu-v-dar-ljuboi-kv-transiver/ , "проснулась" :idea: и начался "гон"...

Прошу совета бывалых и опытных в приобретении КВ трансивера.

Отправные пункты:

1) Максимальная цена - 25 р.,

2) Эпизодическая "работа" в эфире, для души (телефон, телеграф),

3) Цифровые "прибамбасы" не приветствуются,

4) Встроенные сетевой БП и антенный тюнер крайне желательны, но не в ущерб качеству приёма/передачи.

Присматриваюсь к П/П вариантам б/у (90-е годы): "Kenwood" TS - 140S, 440S, 450S, 680S, 790S, 850S, 940S,

YAESU FT - 900AT, 840, 890АТ, 990., ICOM - 738, 761.

Или "старый-добрый", но не дешёвый, с лампами на выходе: TS - 830S (1985 г.в.).

У кого есть опыт эксплуатации такой техники б/у, поделитесь.

Особенно интересует "830" - ый... (ну не могу я с лампами расстаться... :cry: )

А может есть смысл напрячься и взять новый IC - 718 ?

Если "тема, не в тему", меня прошу извинить, а модераторов, тему удалить...

Поделиться сообщением

Юрий, я хоть к бывалым и опытным, особенно в радиосвязи, не отношусь, этим летом пробовал те самые "цифровые прибамбасы" (RDA5807). И пришел к выводу, что они не так уж и плохи, скорее наоборот. Приемник на основе DSP работает очень уверенно. Имхо, не стоит бояться новшеств.

Поделиться сообщением

... не стоит бояться новшеств. ...

Сергей, я не против новшеств...

Но в этом деле, как и в звукоусилении, есть свои заморочки...

Радиолюбительский эфир это большей частью "аналоговая среда" и подразумевает живое, тёплое, уютное общение (в том числе "ламповое" :smile: ), без цифровой обработки, без килобит и килобод... Максимум, это боды в CW. Работа на пределе возможностей техники и человеческого слуха...

Ну и "винтажность для ностальгии" не помешает...

Поделиться сообщением

Ваш вопрос бы уместнее смотрелся бы на профильном форуме типа cqham qrz .К тому же похожих тем там предостаточно. Ну а теперь по существу. Я перепробовал два десятка бу "японцев" в ценовой категории до 1000 уе. Все аппараты покупал на японском аукционе. Вполне себе рабочие агрегаты были. Но не надо забывать что время не щадит электронику. В итоге купил новый компактный аппарат ft857 и вполне себе доволен.

Поделиться сообщением

"Серёга", спасибо за отклик.

Профильные форумы я просматриваю, сколько людей, столько мнений...

Вопрос задал здесь, т.к. тут все свои...

С трансивером определился: FT-990 (встроенные тюнер и БП, 1997 г.в.), заказал, оплатил, жду доставку...

Естественно, следующий (а точнее, должен быть первым...) острый вопрос: антенна !?

С конструкцией, по условиям установки, определился. Главная проблема: мачта ?!

"И так далее, и тому подобное"...

На 857-ом знакомый работает, тоже доволен. А я не могу избавиться от предвзятости: компактное, значит мобильное (как смартфон)... Мне нужно, что бы, что то "солидное" на столе стояло и не в одиночестве...

Поделиться сообщением

На моем QTH места под громоздкую аппаратуру нет. Обитаю на лоджии 2.8мх1.4м . Тут рабочий стол и мастерская. Поэтому ft857 и тюнер ldg-z11 самое то :) . Кроме того в городе очень высокий уровень помех так что последнее время больше работаю с дачи. 73!

Поделиться сообщением

... ft857 и тюнер ldg-z11 ...

Достойная парочка...

А антенна какая ?

... работаю с дачи ...

Индустриальные помехи - проблема...

Живу в частном районе города, предприятий, троллейбусов и т.п. поблизости нет, но помех хватает...

Поделиться сообщением

Антенны по прописке сейчас нет. Висел диполь во дворе. Снял. Последние пару лет количество автомобилей резко увеличилось. Теперь днем и ночью полон двор автомобилей. Если оборвет антенну разборок потом ...... На даче инвертед ви. Помехи 90% бестрансформаторные бп (компы, телики, зарядки и т.д.) Дача 3 км от QTH помех нет :)

Поделиться сообщением

Ну вот, со "звуком" пока "подзавязываю", и так всем надоел... :wink:

Хочу похвалиться...

Пришёл долгожданный трансивер IC-756PRO (б/у, в приличном состоянии, от опытного радиолюбителя RU9MG).

Антенны пока нет, придётся ждать до тепла, натянул проводок по комнате, провёл на "десятке" пару связей с местными друзьями...

Сверху (слева) КПЕ, любезно предоставленный Alleexx68. (https://forum.datagor...m-kv-diapazona/)

Спасибо Александр !

Михаилу (mikar) спасибо за отклик !

И "горячий" КПЕ, с тремя красивыми Г-811, трансформаторы тоже есть, усилитель мощности "не за горами"...

post-25261-0-96778100-1485895777_thumb.jpg

Тему закрою, она "не в тему" :smile:

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

... С трансивером определился: FT-990 (встроенные тюнер и БП, 1997 г.в.), заказал, оплатил, жду доставку... ...
... Пришёл долгожданный трансивер IC-756PRO (б/у, в приличном состоянии, от опытного радиолюбителя RU9MG). ...

Так что купили то, я не понял?

А закрывать тему... зачем? Мне вот, например, как старому радиохулигану 70-х годов очень интересно почитать про трансиверы_передатчики.

Тоже периодически руки чешутся на эту тему. Тоже подумываю купить_не купить связной радиоприемник или трансивер. Слушаю иногда SDR-радиоприемники в интернете.

Так что пишите, хоть за вас порадоваться. :smile:

Поделиться сообщением

... Так что купили то, я не понял? ...

В процессе приобретения всё "переигралось" кардинально, причём в лучшую сторону...

С FT-990 чуть казус не вышел, "фирма" оказалась мошенническая, перед переводом денег узнал, целая история...

"Фирма" вот эта и по сей день существует, "работают" вполне "профессионально": _https://prof73хххххххххххххх

Наши доблестные органы никак не реагируют ?! :think: :sad:

Изменено пользователем Datagor
Юра, вы не подумали, что не стоит рекламировать преступников? Ссылку затёр. Давайте в таких случаях полное название, ИНН, и т.п.

Поделиться сообщением

... Тему закрою, она "не в тему" ...
Кто сказал, что не в тему?

Было бы кому и что обсуждать, даже спец.раздел откроем.

Говорите название раздела, чтобы вам (связникам) оно сразу было понятное и привлекательное. Да и тусуйтесь там наздоровье, делитесь воспоминаниями, учите молодых.

:cool:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽