Перейти к содержанию

Усилитель на лампах 6Н3П, 6П14П (межкаскадный тр., пентод, ООС). Вопросы


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Собрал свой первый усилитель на лампах 6н3п и 6п14п в пентоде с оос.

 

post-1-0-79535100-1480426236_thumb.jpg

 

Нужен ли такой фильтр на входе № 1?

 

Нужно ли шунтировать межкаскадные трансформаторы № 2?

читал кто пишет надо и в пример приводит цыкина кто пишет не надо.

Вообщем ничего не понял я. Если надо то каким номиналом ?

 

Вход на усилителе без регулятора громкости №3 сразу на компьютер и от туда регулируется громкость можно ли так использовать?

 

Какие еще могут быть замечания по поводу усилителя и дополнения?

 

Коротко силовые и катодный резистор не шунтировал так как поставил хорошие быстрой серии брал из высокочастотников Siemens .

Монтажный провод одножильный оболочка не знаю материал но внутри нитка потом жила.

Накал переменный ток витой провод 1мм внутри так же нитка только многожильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр 1 фильтрует помехи по сети от импульсников, светодиодных драйверов и балластов люминисцентных ламп, включенных поблизости. Желательно использовать. Детальки, да и весь фильтр в сборе можно взять в дохлом импульсном БП от компьютера.

 

... Вход на усилителе без регулятора громкости №3 сразу на компьютер и от туда регулируется громкость можно ли так использовать ? ...
Лучше таки с регулятором. Можно и без регулятора, но резисторы 220кОм лучше тогда понизить до 10-22кОм, дабы улучшить помехоустойчивость входа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При соединении усилителя с компьютером в особенности со всякими мобильными гаджетами на вход очень настоятельно рекомендуется поставить еще и конденсатор.

2. Регулировка громкости в цифровых источниках зачастую реализуется путем понижения разрядности ЦАП. Если на полной громкости используются все 16 разрядов, то на малой громкости их остается уже 10-12.

Это становится заметным даже на слух. Выкрутишь на компьютере громкость на полную, на усилителе крутилкой пригасишь до комфортного уровня - один звук.

Выкрутишь крутилку на максимум, а громкость убавишь программным путем до того же уровня - звук получается гораздо хуже. Как будто у мр3 битрейт с 320 до 96 урезали. Рекомендую провести такой эксперимент всем кто хочет пользоваться программным регулятором громкости взамен аппаратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 конденсатор 0,1μF?

 

2 так я могу выкрутить на компьютере 100% громкости, а в самом плеере поставить уже как мне надо. Про бывал я с регулятором громкости не понравилась лучше звучит напрямую .

 

и такой момент на звуковых картах я замечал но на дешевых . У меня стоит профессиональная E - MU на ней такого не замечал а вот на на многих интегрированных и дешевых моделей асус замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор можно и побольше. 0.33-0.47

На выходе Е-Му, на сколько помню, конденсаторы стоят. Если других источников сигнала не предвидится, то можно и не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунтирование межкаскадника переводит его режим из емкостного в резистивный.

На практике это выравнивает частотную характеристику, но на мой взгляд убивает звук.

 

Я ставил от 6,8К до 47к. Это зависит от анодного сопротивления драйверной лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем обратился я в аудиоинсткрумент скинул им свою схему, они посоветовали подключить его так .

post-32472-0-76136600-1482051262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 так я могу выкрутить на компьютере 100% громкости, а в самом плеере поставить уже как мне надо. Про бывал я с регулятором громкости не понравилась лучше звучит напрямую .

и такой момент на звуковых картах я замечал но на дешевых . У меня стоит профессиональная E - MU на ней такого не замечал а вот на на многих интегрированных и дешевых моделей асус замечал.

Тоже сейчас перед делемой, т.к. тоже слышу пагубное влияние на звук РГ. И да, звук разный при одном и том же звуковом давлении из АС, но с различным сочетанием регулировок, плеер, звуковуха, РГ усилителя. Чтобы минимизировать влияние РГ усилителя, просто выкручиваю на 100%, ставлю в плеере тоже 100%, а регулирую со звуковой карты. Так мне понравилось больше всего. Да, резистор сеточной утечки тоже убрал.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...