Перейти к содержанию

Ламповый усилитель по схеме Вайсбенна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые гуру!

И снова возвращаясь к схеме ламп. усилителя Вайсбенна (во вложении), вопрос, возможно, не самый умный, и все ж:

какого же типа конденсатор фильтрующий во входном каскаде может быть ?... (обозначения нет, скажем, С1)

Возможно я что-то упускаю, но он должен быть рассчитан на, примерно, 250v.

Это что же за "штуковина" с емкостью 100μF ?

 

(На вопрос "почему эта схема" - потому , что ЕСТЬ готовые трансформаторы и лампы под нее . Пока в разработке платы и пр..)

post-24870-0-99354100-1480067129_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Уважаемые гуру! ...
Михаил, мы таких не держим :wink:

 

Укажите о каком именно конденсаторе речь.

Если о том, который к аноду 1-й лампы, то там должен быть обычный электролит.

ОДНАКО, если имеется ввиду какая-то авторская чудь, то возможно требуется и батарея из плёнки.

 

Странно, что схема есть, а описания, авторских комментариев к ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это что же за "штуковина" с емкостью 100μF ...

Довольно миниатюрные электролитические конденсаторы на 400 В и ёмкостью 100-800 μF стоят во всяческих фотовспышках "мыльниц", в импульсных блоках питания всех устройств, начиная с мобильников.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Основатель, да, речь про конденсатор от анода первой лампы.

 

 

Сам также пришел к мысли поставить электролит, возможно ошибка в схеме.... Во втором каскаде как раз электролит.

Глядя на дату статьи в оригинале, невольно возникает мысль : где ж он взял бы такой неполярный конденсатор в то время ? :)

 

По поводу авторских комментариев - ничего не могу сказать, журнал ”Радіоаматор” подробностями никогда не отличался вроде. Как я и писал, желание совпало с наличием ламп )) поэтому и взялся за этот ребус.

Еще раз спасибо за мысли и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, это схема цирклотрона. Преимущества его-менее сложный выходной трансформатор. И, наверное, все. Недостатков много.

В данной схеме вызывает удивление шунтирование выпр.диодов Д237б (какой нынче век?) емкостями 0,047 мкФ (на частоте 50 Гц реактивное сопротивление порядка 67 кОм). Да и присутствие темброблока необязательно, имея современные источники звука и современные АС (это сугубо мое ИМХО). А переменные резисторы 1мегаОм имеют неприятное свойство ловить всякие наводки, нужно принимать серьезные меры по экранированию.

Если нет опыта сборки ламповых конструкций, лучше начинать с более простых схем на тех же имеющихся лампах. :wink:

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... шунтирование выпр.диодов Д237б ...

для подавления коммутационных помех при работе диода

иногда проявляется на выходе усилителя в виде коротких импульсов (при открытии диода) с частотой 50 или 100 гц, в зависимости от типа выпрямителя

на слух - зуд , когда ухом в динамик

Изменено пользователем arcev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подавления коммутационных помех при работе диода

иногда проявляется на выходе усилителя в виде коротких импульсов (при открытии диода) с частотой 50 или 100 гц, в зависимости от типа выпрямителя

на слух - зуд , когда ухом в динамик

Слишком большая емкость, ток будет протекать при отрицательной полуволне переменного напряжения, как если бы у диода ухудшилось обратное сопротивление. Правильно было бы последовательно с конденсатором включать резистор во избежание непредвиденных резонансов.

А вообще, есть достаточно недорогих современных ультрафастов и подобных им. Диоды Шоттки, например. Я это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 0,047 мкФ (на частоте 50 Гц реактивное сопротивление порядка 67 кОм) ...
... Слишком большая емкость, ток будет протекать при отрицательной полуволне переменного напряжения ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Вы, очевидно, хотели продемонстрировать противоречие в моем заявлении?

Я полагаю, что при отрицательной полуволне через конденсатор будет протекать небольшой обратный ток, который ухудшит качество выпрямленного напряжения. К конденсатору фильтра, стоящему после диода, будет приложено обратное напряжение. Также при возникновении коммутационных помех (импульсов). как Вы справедливо заметили в #7, в цепях с индуктивностями и емкостями могут возникать паразитные колебания. Последовательный резистор уменьшает добротность этих контуров и делает эти колебания быстрозатухающими.

В целом же, повторюсь, мое предложение было использовать современные выпрямители, не нуждающиеся в шунтировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я имел в виду конкретную схему ОППВ из топика, насчет моста Вы, несомненно, правы. Опять же, это мое ИМХО, себе бы так не делал. Предлагаю обсуждать данную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого сколько полезных мыслей.

Кстати, в общем ничего не мешает заменить диоды в схеме на более быстрые. Резонно ?

По поводу темброблока, тоже долго сомневался делать его вообще или нет.

Источник аудио звука - jvc l-a31, тоже надо понимать не ультрасовременный девайс ))) Регулировки на борту нет. Добавлять что-то еще нет желания.

Проще все-таки оставить авторский. А вот АС - Dali. достаточно неплохие, НО чистая акустика, без каких либо излишеств.

Ну и , повторюсь, выбор решения продиктован, не в последнюю очередь, наличием трансов.. Достались так сказать удачно случайно)

Обещаю подробный отчет по сборке. Если интересно - буду по мере продвижения вперед отчитываться, при появлении вопросов - задавать, а при наличии проблем - обсуждать )) Времени на жизнь и хобби, к сожалению в обрез (с 22 до 6:30 все мое...), процесс затянется, но будет доведен до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,

тема ваша, поэтому будет замечательно вам и вести тут т.н. work-log (рабочий дневник). Пусть ночной. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...