Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

dorofeevms

Ламповый усилитель по схеме Вайсбенна

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые гуру!

И снова возвращаясь к схеме ламп. усилителя Вайсбенна (во вложении), вопрос, возможно, не самый умный, и все ж:

какого же типа конденсатор фильтрующий во входном каскаде может быть ?... (обозначения нет, скажем, С1)

Возможно я что-то упускаю, но он должен быть рассчитан на, примерно, 250v.

Это что же за "штуковина" с емкостью 100μF ?

(На вопрос "почему эта схема" - потому , что ЕСТЬ готовые трансформаторы и лампы под нее . Пока в разработке платы и пр..)

post-24870-0-99354100-1480067129_thumb.png

Поделиться сообщением

Поставьте электролит 100мкФ.× 250В. и зашунтируйте его "плёнкой" 0,01 - 0,22мкФ × 250В.

Поделиться сообщением

... Уважаемые гуру! ...
Михаил, мы таких не держим :wink:

Укажите о каком именно конденсаторе речь.

Если о том, который к аноду 1-й лампы, то там должен быть обычный электролит.

ОДНАКО, если имеется ввиду какая-то авторская чудь, то возможно требуется и батарея из плёнки.

Странно, что схема есть, а описания, авторских комментариев к ней нет.

Поделиться сообщением

... Это что же за "штуковина" с емкостью 100μF ...

Довольно миниатюрные электролитические конденсаторы на 400 В и ёмкостью 100-800 μF стоят во всяческих фотовспышках "мыльниц", в импульсных блоках питания всех устройств, начиная с мобильников.

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

Всем спасибо!

Основатель, да, речь про конденсатор от анода первой лампы.

Сам также пришел к мысли поставить электролит, возможно ошибка в схеме.... Во втором каскаде как раз электролит.

Глядя на дату статьи в оригинале, невольно возникает мысль : где ж он взял бы такой неполярный конденсатор в то время ? :)

По поводу авторских комментариев - ничего не могу сказать, журнал ”Радіоаматор” подробностями никогда не отличался вроде. Как я и писал, желание совпало с наличием ламп )) поэтому и взялся за этот ребус.

Еще раз спасибо за мысли и советы.

Поделиться сообщением

Насколько я понял, это схема цирклотрона. Преимущества его-менее сложный выходной трансформатор. И, наверное, все. Недостатков много.

В данной схеме вызывает удивление шунтирование выпр.диодов Д237б (какой нынче век?) емкостями 0,047 мкФ (на частоте 50 Гц реактивное сопротивление порядка 67 кОм). Да и присутствие темброблока необязательно, имея современные источники звука и современные АС (это сугубо мое ИМХО). А переменные резисторы 1мегаОм имеют неприятное свойство ловить всякие наводки, нужно принимать серьезные меры по экранированию.

Если нет опыта сборки ламповых конструкций, лучше начинать с более простых схем на тех же имеющихся лампах. :wink:

Поделиться сообщением

... шунтирование выпр.диодов Д237б ...

для подавления коммутационных помех при работе диода

иногда проявляется на выходе усилителя в виде коротких импульсов (при открытии диода) с частотой 50 или 100 гц, в зависимости от типа выпрямителя

на слух - зуд , когда ухом в динамик

Изменено пользователем arcev

Поделиться сообщением

для подавления коммутационных помех при работе диода

иногда проявляется на выходе усилителя в виде коротких импульсов (при открытии диода) с частотой 50 или 100 гц, в зависимости от типа выпрямителя

на слух - зуд , когда ухом в динамик

Слишком большая емкость, ток будет протекать при отрицательной полуволне переменного напряжения, как если бы у диода ухудшилось обратное сопротивление. Правильно было бы последовательно с конденсатором включать резистор во избежание непредвиденных резонансов.

А вообще, есть достаточно недорогих современных ультрафастов и подобных им. Диоды Шоттки, например. Я это имел в виду.

Поделиться сообщением

... 0,047 мкФ (на частоте 50 Гц реактивное сопротивление порядка 67 кОм) ...
... Слишком большая емкость, ток будет протекать при отрицательной полуволне переменного напряжения ...

Поделиться сообщением

Сергей, Вы, очевидно, хотели продемонстрировать противоречие в моем заявлении?

Я полагаю, что при отрицательной полуволне через конденсатор будет протекать небольшой обратный ток, который ухудшит качество выпрямленного напряжения. К конденсатору фильтра, стоящему после диода, будет приложено обратное напряжение. Также при возникновении коммутационных помех (импульсов). как Вы справедливо заметили в #7, в цепях с индуктивностями и емкостями могут возникать паразитные колебания. Последовательный резистор уменьшает добротность этих контуров и делает эти колебания быстрозатухающими.

В целом же, повторюсь, мое предложение было использовать современные выпрямители, не нуждающиеся в шунтировании.

Поделиться сообщением

... через конденсатор будет протекать небольшой обратный ток, который ухудшит качество выпрямленного напряжения ...

Саш, токи через конденсаторы уменьшат коммутационные шумы (зуд) диодов и ничего не ухудшат...

Эти токи компенсируются...

Вот эквивалентная схема по переменному току:

post-25261-0-97633500-1480529854_thumb.jpg

В конечном итоге это один рассредоточенный (по четырём диодам) конденсатор, шунтирующий обмотку трансформатора.

Номинал ёмкости , как правило 0,1 мкФ..

Поделиться сообщением

Юрий, я имел в виду конкретную схему ОППВ из топика, насчет моста Вы, несомненно, правы. Опять же, это мое ИМХО, себе бы так не делал. Предлагаю обсуждать данную схему.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽