Перейти к содержанию

Приму в дар любой КВ-трансивер


Гость kazak7

Рекомендуемые сообщения

Если по сборке трансивера, будут вопросы, чем могу помогу. Определенный опыт, пусть не очень большой, но есть. Сам сторонник собирать своими руками, а не покупать. В планах есть собрать новый, синтезатор, кварцевый фильтр и печатка уже имеются. А по поводу покупки, не помню кто, создавл тему про покупку трансивера и в списке у него был ft840. так вот. Работал я на нем пару лет. Не обрадывал. Мой второй трансивер радио 76м2 намного лучше, особенно по динамике. Да сервиса японца не сравнить.. а в остальном даже не средненький аппарат.

73! UA9WQB (RZ9WWD).

Изменено пользователем mir co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как и у Юрия возникли определнные сомнения. Владимир говорит, что слабо разбирается в электронике, но собрался сам собирать КВ трансивер. А это не каждому опытному паяльщику подсилу. Его мало собрать так еще и настроить нужно.

Буду собирать и одновременно учиться.Сейчас в интернете все есть.

Вы все здесь пишите об категориях,знании электроники, у нас в 80-у года при доме пионеров было два кружка.Один учили радистов,другой радиотехнический. Это две разные категории. Это как водитель и автомеханник,чувствуете разницу. Есть просто водители которые немного разбираются в авто и им это не мешает ездить,а есть водители которые разбираются в машинах не хуже автомеханника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду собирать и одновременно учиться.Сейчас в интернете все есть. у нас в 80-у года при доме пионеров было два кружка.Один учили радистов,другой радиотехнический. Это две разные категории. Это как водитель и автомеханник,чувствуете разницу. Есть просто водители которые немного разбираются в авто и им это не мешает ездить,а есть водители которые разбираются в машинах не хуже автомеханника.

согласен, с информацией проблем нет. Только еще нужны приборы для настройки.

У нас тоже два кружка были, в соседник кабинетах. Так я ходил и туда и туда. А про водителей пример неуместный. В 80-е купить станцию практически невозможно было, поэтому каждый из нас был и "водитель" и "автомеханик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-е купить станцию практически невозможно было, поэтому каждый из нас был и "водитель" и "автомеханик".

За 80-е согласен,но сейчас другой век. А по поводу приборов для настройки тоже понятно.Будем как то выходить из положения,искать,кого то просить помочь с настройками.

А в кружки мне так и не пришлось ходить.На радиста тогда не хотел,а в радиотехническом сказали рано еще,физику не изучаешь.А когда начал изучать,так кружка уже не было.В детстве единственное что собирал тогда в 80-е,это детекторный радиоприемник.Для нас рация тогда была вообще не досягаемая,мы даже и мечтать о ней не могли(тем более в деревне),а простые приемники еще как то пытались собирать,хоть и знаний вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолуПроводник!

Именно от такой конструкции с иголочкой пошло современное обозначение диодов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А теперь представим процессор "Пентиум" (хотя бы второй), сделанный по этой технологии... ...

Надо было бы от одного ядра к другому ехать неделю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансивер готовый товарищу будет сложно найти...

эти изделия словно дети своих творцов....

не каждый сможет вот так запросто с ними расстаться...

я бы посоветовал начать с поиска приёмника

и последующей адаптацией

его под любительские диапазоны...

именно так многие поступали в те далёкие времена...

вариантов много - например Ишим который имеет несколько модификаций все подходят,

а если повезёт ламповый Казахстан, ТПС!

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, основные проблемы товарища: "не знает телеграф" и с радиотехникой "не на ты"...

Трансляционные (и т.п.) приёмники, в первозданном виде, не пригодны для приёма телеграфа и телефона- SSB (широкая полоса, нет второго гетеродина с демодулятором...)

Его переделка достаточно сложна:

Юра а никто и не говорил что будет легко....

трогать приёмник по началу особо не нужно, важно чтобы он исправный был!

для начала необходимо лишь изготовить к нему дополнительную платку

телеграфный гетеродин на одном транзисторе и установить внутри приёмника.

для прослушивания однополосной модуляции SSB и телеграфа CW.

а с телеграфом каждый сам решает нравится ему он или нет...

последовательно шаг за шагом приближаясь к цели, человек получит необходимые знания и опыт...

а также сможет превратить радиоприёмник в трансивер, изготовив передающую приставку к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сделал свой первый шаг...

вечером, получил документ:

 

и проблемы, больше чем у автора темы: трансивера нет, антенны нет, зима на дворе, как говорится: "не было печали..." :sad:

Думаю, после Нового года всё образуется...

Мечты и планы просто захлёстывают...

Юрий поздравляю!

и что планируете делать, самоделку или покупать готовый Кенвуд или Айком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюнер можно сделать отдельный самому, в радиохобби было описание хорошей конструкции

я делал его в своё время, и на верёвку 38 метров прибавка на передачу была почти 2 бала!

там добротный контур больших размеров с отводами, в миниатюрных аппаратах врятли такое поместится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, согласен, огород большой получается...

если делать отдельный Ум то в качестве тюнера логичнее использовать выходной П контур

тюнер то и нужен для готового трансивера для оптимизации согласования с антенами

я вот эту схему собирал _https://www.ut2fw.com/sites/default/files/su_su_schema.gif

описание здесь _https://www.ut2fw.com/node/48

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...