Перейти к содержанию

Если взять S-30B и заменить родной ГДН на 4ГД-8Е?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сейчас потихоньку собираю систему 5.1.

Началось все давно с покупки компьютерной акустики 2.1 - решил я её доработать путем замены сателлитов на что-то более солидное. Частотный диапазон сателлитов начинается с 200Гц, ниже играет саб (так китайцы пишут). Перепробовал много акустики - 10МАС-1М, S-30, S-30B, китайские от музыкального центра, разные советские динамики. Все, кроме китайских, звучат довольно хорошо. 10МАС даже обыгрывает S-30 в таком варианте. Все бы хорошо, но ситуация меняется, когда приходят басы... При подключении указанных колонок к широкополосному усилителю средние частоты на приличной громкости (перегруза нет!) сливаются в дрожащую кашу, оказывается наши динамики а-ля 10ГД-30Е, 25ГД... и т. п. играют хорошо либо бас, либо середину, но не всё вместе!!! Поэтому S-30 в связке с усилителем Шушурина озвучивают тыл, там большой мощи и качества не требуется.

А теперь плавно переходим к сути вопроса (сейчас вспыхнут старые холивары и в меня начнут кидать помидорами, наверное :)). Если взять S-30B и заменить родной ГДН на 4ГД-8Е хуже ведь не станет, учитывая тот факт, что колонки будут работать начиная с 200Гц от 10-ваттного усилителя?

Предваряя часто задаваемые вопросы:

1. Я меломан, а не аудиофил - за нулями после запятой и ровностью графиков не гонюсь. Хочу чтоб звучало душевно. Буду слушать сам, а не пугать приборы :)

2. Бюджет - символический (в прямом смысле этого слова)

3. Зачем вообще спросил - да просто так, может кто уже пробовал подобную адскую конструкцию и с высоты своего опыта укажет мне на очевидные недостатки. Теоретики пусть идут лесом, сам знаю, что у динамиков АЧХ горбатая и фильтр надо переделывать. А может оно и так хорошо играть будет, ведь нравится же людям звучание ламповых усилителей с КНИ в 3%...

Вот, решил спросить перед тем как пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять S-30B и заменить родной ГДН на 4ГД-8Е хуже ведь не станет

Тогда уж заодно и пищалку выкиньте, ее все равно слышно не будет.

Вообще то совсем непонятно, зачем в тылах улучшать середину, которой там и нет вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... зачем в тылах улучшать середину, которой там и нет вовсе. ...
Дима, а что тогда есть в тылах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая "5.1" душевно звучать не будет, её предназначение воспроизведение "саундтреков" к фильмам (клипам, концертам) в форматах DTS, Dolby Digital и т.п.

 

Меломану нужна (необходима) классическая стереосистема (необязательно "супер" высокого качества).

Вариантов усилителей масса: ламповый, транзисторный, гибридный, на м/схеме. Чтобы определиться, нужно послушать варианты, вполне возможно Вам понравится именно ламповый усилитель с КНИ в 5% !

Акустике необходимо уделить особое внимание, это 80% "звука"...

И не обязательно динамики должны быть "породистые" и дорогие, а акустическое оформление из "массива красного дерева"...

Но есть одно "многолетнее наблюдение": убедительный (и душевный) "низ" возможен при больших диффузорах динамиков (10" -12") и габаритах ("литраже") АС . Малогабаритные "фырчалки" с "компрессионниками" меломана не устроят...

 

А что касается 4ГД-8Е вместо ГДН: пробуйте, слушайте и нам расскажете...

 

Если конечно они у вас есть, а если собираетесь их приобретать, то я не советую...

Для музыки будет работать только фронт с сабвуфером, 5.1 мучу для кино и клипов :)

4ГД-8Е попробую, ибо уже приобрел, ну не мог я пройти мимо динамиков, которые еще не слышал, а отзывы о них такие противоречивые... Результат выложу с фотками :)

 

Тогда уж заодно и пищалку выкиньте, ее все равно слышно не будет.

Вообще то совсем непонятно, зачем в тылах улучшать середину, которой там и нет вовсе.

Так это для фронта, в тылах - непеределанные S-30 неплохо справляются.

Кричат, да, они, конечно, зверски... 2ГД-40 по сравнению с ними выдают истинно мониторное звучание :)))

Зато услышал звуки, которые S-30 воспроизводить не очень хочет.

Понимаю, что затея ливерная изначально, зато сколько прикола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на скорую руку перекинул динамик в одной колонке, послушал - буду перекидывать во второй. Металл слушать одно удовольствие. Вторую колонку почти не слышно, она словно подпевает первой, чуйка у ГДНа все же сказывается и здорово...

По поводу пищалки - её прекрасно слышно :)

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...