Перейти к содержанию

Усилитель Форманта М50-2. Кто знает, чего от него можно добиться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Небольшая вводная часть, вдруг кому интересно. В 1992 году была у нас дворовая группа, всё как обычно: 3 гитары - ритм, бас, соло и ударные. Поначалу играли просто в акустике (басуха, кажется, шла через магнитофон), а потом вдруг, по случаю (мама моя отдала нам свою шубу на реализацию, на эти деньги и купили, за что огромное ей спасибо:), приобрели две колонки с усилителями Форманта М50-2 (ном. 50 Вт, пиковая 150 Вт), где-то достали микшерный пульт и благополучно лабали.

 

Вскоре группа перестала существовать, а колонки переехали ко мне домой, где отлично сохранились до настоящего времени.

 

Недавно заинтересовался качественным звучанием, то бишь Hi-Fi, захотелось слушать хороший звук. Прикупил Mission 732i made in England и подключил их к усилку Форманта.

 

Собственно, в чём вопрос: на что способен усилитель Форманта, что он вообще за зверь, какой звук можно от него ожидать?

То что я сейчас слышу мне сравнивать не с чем, опыта прослушивания качественной аппаратуры не имею (наверное к счастью)).

Будет ли звук значительно лучше, если вместо Форманты использовать какой-нибудь стерео-усилок буржуйского производства?

Как я понимаю, используемая мной сейчас схема с отдельным усилителем на каждый канал (эти Форманты моно-усилки) не самый плохой вариант в смысле схемы подключения, а вот качество?

 

Все схемы и тех.параметры прикрепляю (займёт какое-то время - сразу всё не получается загрузить).

P. S. Сигнал на усилитель идет с компа (CD, Flac, MP3, FM-радио). Пока звуковая карта встроенная, но планирую купить отдельную, т.к. читал, что звук улучшится.

post-32414-0-89386800-1479903316_thumb.jpg post-32414-0-14663000-1479903434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, привет. Можно больше ничего не прикреплять, всё видно в Гугле.

 

У Форманты Коэффицент нелинейных искажений усилителя в рабочем диапазоне частот, %, не более….0,5. Не говоря об остальном.

Т.е. любой современный усилитель, а тем более "усилок буржуйского производства" переплёвывает его на раз.

 

Вероятно, Форманту можно успешно применять по назначению.

НО, по моему скромному мнению, для домашнего прослушивания музыки это не лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Форманты Коэффицент нелинейных искажений усилителя в рабочем диапазоне частот, %, не более….0,5. Не говоря об остальном.

Что-то подобное я подозревал (читал где-то что чем меньше этот коэфф., тем лучше), а на что он влияет и что даёт в звуке? Вроде музыку слышно, неужели будет такая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, очень трудно объяснять очевидные вещи.

Вам стоит окунуться в тему, немного потрудиться и изучить хотябы азы, и не по глянцевым мурзилкам.

 

А пока просто поверьте, что КНИ (он же Кг, он же THD) между 0,5% и хотябы 0,05% это ОЧЕНЬ большая разница.

Она гораздо заметнее, чем между 0,05 и 0,005.

 

В общем случае, чем меньше КНИ, тем точнее усилитель отрабатывает свою функцию - масштабирует входной сигнал от источника и ничего не привносит и не теряет в процессе.

 

И ещё. Нужно всё пробовать самому, слушать своими ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Собственно, в чём вопрос: на что способен усилитель Форманта, что он вообще за зверь, какой звук можно от него ожидать? ...
В первую очередь засохших конденсаторов. Большинство из них потеряли емкость давным-давно. Далее, ползунки в эквалайзере наверняка запилены многократными возвратно-поступательными движениями до полной готовности. Подвигайте их туда-сюда. Если в колонках при этом ничего не будет шуршать, я очень сильно удивлюсь.

 

Соответственно, меняем электролиты в питании и в мощнике, и подаем сигнал на него непосредственно, в обход эквалайзера. И это ещё не будет качественный усилитель, только исправный и работоспособный. Но уже некоторая точка отсчета, можно послушать, оценить, стоит ли вообще дальше его ковырять.

 

По моему скромному мнению, усилитель все-таки нужен получше. Даже обычная LM3886 наверняка его превзойдет с большим отрывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, Вам стоит окунуться в тему, немного потрудиться и изучить хотябы азы

Да уж, придётся заняться на досуге:) Прошу простить за неуместные вопросы - понимаю, что тема не про это.

ползунки в эквалайзере наверняка запилены многократными возвратно-поступательными движениями до полной готовности. Подвигайте их туда-сюда. Если в колонках при этом ничего не будет шуршать, я очень сильно удивлюсь.

Эти Форманты, можно сказать, что почти не использовались, играли мы на них недолго - на эквалайзер не шуршат, а вот при регулировки уровня входов, те крутилки, что слева, прямо у входов, там да, шуршит иногда в самом начале хода.

По моему скромному мнению, усилитель все-таки нужен получше. Даже обычная LM3886 наверняка его превзойдет с большим отрывом.

А кто такая эта LM3886?

 

Друзья! Не буду создавать отдельную тему, дабы не засорять, а спрошу здесь: какие усилители могли бы посоветовать? Скорее всего что-то из б/у. Источник звука - комп, в игры не играю, кино не смотрю, музыка спокойная, чем меньше кол-во ударов в минуту (кажется, раньше это называлось "битрейт" (beatrate), но в эпоху цифры битрейт сменился на bitrate)) тем лучше)) Джаз, акапелло, боссанова, чиллаут, да просто easylistening, из ФМ такие станции как радио Джаз, Монте-Карло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А кто такая эта LM3886? ...

Очень популярная микросхема, на которой делают усилители мощностью до ~40-50 Вт и вполне приличного качаства.

https://e-mart.datagor.ru/chip/chip-pa/1337-lm3886ft.html

Её иной раз можно встретить и в дорогих фирменных усилителях. Хотя, если вы купили какой-нибудь Аркам за полтора килобакса, и там нашли 3886, вы явно переплатили.

 

Насколько я понял из всего предыдущего разговора, хвататься за большой дымящийся паяльник в данном случае преждевременно.

... какие усилители могли бы посоветовать? ...
Да их сотни и тысячи! вы хотите, чтобы кто-то "ткнул пальцем" на конкретную модель? Ныряйте с головой на сайты бесплатных объявлений, смотрите что подходит по цене, потом смотрите отзывы. Если есть возможность послушать, надо послушать. Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из всего предыдущего разговора, хвататься за большой дымящийся паяльник в данном случае преждевременно.

Совершенно верно - с паяльником не дружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность послушать, надо послушать.

К этому хотелось бы добавить, обратить внимание именно на регуляторы громкости и тембра. Так как они пассивные (механические), и в случае чего замена на хороший потенциометр влетит в копеечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... насчет 3886 или вы меня неправильно поняли, или я неточно выразился. Она не то чтобы часто встречается, но некоторые производители используют. Скажем, в низкой ценовой каегории если вы её встретите, это нормально, если в дорогом усилителе - это скорее признак экономии, чем заботы о потребителе/слушателе.

 

А вообще наличие той или иной микросхемы ничего не гарантирует. И на lm3886 существуют как очень продуманные и качественные конструкции, так и провальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форманта - вещь :) Аналогов среди отечественных усилов по мощи нет (профессионально-концертный сегмент не в счет). Подключили такой десять лет назад к амфитонам каким-то для озвучки актового зала - подвесы в хлам... Потом нашли на складе акустику под них с двумя здоровенными шириками (похожими на ноэмовские) - вот те держались. Басила эта штука так, что с офисов на этаже люди приходили, дескать, работать проблематично...

Жалею, что не прихватил, когда увольнялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форманта - вещь :) Аналогов среди отечественных усилов по мощи нет (профессионально-концертный сегмент не в счет).

Да, с родными колонками (мы покупали комплект: две колонки (на каждой по два огромных динамика и ФИ спереди), два уся, стойки с микрофонами, синтезатор Скерцо и куча шнуров/проводов/кабелей) играют ого-го, так что стены в квартире трясутся (на полную никогда не включал ещё )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...