Перейти к содержанию

Светодиодное освещение дома 6х6 м, где нет 220 В


Рекомендуемые сообщения

1480658204[/url'>' post='150303']

12 вольт на зарядку АКБ и на инвертор, с инвертора на потребители. От моего инвертора работает весь инструмент.

 

1480689678' post='150326']

2) можно сделать трёхфазный выпрямитель. Выпрямленное напряжение не более 12 -12,5 В.

А с самого генератора питать трехфазный инструмент :smile:

PS: Нагрузка на фазы генератора распределится равномерно и от 380v и от 220v. Если выпрямитель будет мощный, то по 12 вольтам можно питать мощный инвертор.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... А с самого генератора питать трехфазный инструмент :smile: PS: Нагрузка на фазы генератора распределится равномерно и от 380v и от 220v. Если выпрямитель будет мощный, то по 12 вольтам можно питать мощный инвертор. ...
Я к этому и стремился, в начале... Но посчитал, комплект инструмента дрель, паркетка, гайковерт, (лобзик трехфазный вообще не видел), это не дешево. А на 220 вольт у меня все есть. По сути нужен вариант на первое время, и это скорее просто зарядка, или стабилизатор, или еще один генератор на 220 вольт, но для меня приемлемо это собрать зарядку. Или может быть стабилизатор, и даже трехфазный, хотя стабилизаторов никогда не собирал. А в будущем, если Бог даст, хочу попробовать ветрогенератор, но пока это только проект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простейшая:

 

post-25261-0-39743300-1480692847_thumb.jpg

 

Для аккумулятора до 100 А/Ч:

Трансформатор: накальный ТН-61 и т.п., (мощностью не менее 150 Вт.), вторичная обмотка - последовательно соединённые три по 6,3 В. (8- амперные). Итого - 19 В. (на схеме я указал 12 - 14, это мало...)

Диоды любые на ток не менее 10 А.,

Реостат: мощный, проволочный потенциометр типа ППБ-50 (25), (мощностью 25 - 50 Вт.), сопротивлением 10 Ом.

Шунт: кусок нихромовой проволоки, подобранный в зависимости от типа измерительной головки (миллиамперметра).

Или применить готовый (с шунтом внутри) амперметр на 10 А..

 

Реостатом выставляется необходимый ток заряда (10% от ёмкости АКБ) и в процессе заряда контролируется и подстраивается...

Юрий, а такой реостат, слишком большой, или можно? Сопротивление 16 ом

post-16335-0-72860000-1480711546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... (на схеме я указал 12 - 14, это мало...) ...

Юр, у меня на работе два зарядника. У обоих максимальное напряжение (эфф. выпрямленное) 11 вольт. АКБ заряжаются до амплитудного 15 в практически без надзора

Если на выходе выпрямителя будет 10 вольт эфф. , то режим заряда будет близок к бортовому автомобильному. Без дополнительных регулировок.

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Реки / ручья в шаговой доступности нет? Ветер - штука непредсказуемая. ...

У нас в Питере, вообще не видел речки с течением, только болота. А вот ветра, хоть отбавляй, так и тащит с залива. Я даже боюсь что ветряк будет слишком сильно крутиться. Делать расчеты я не умею, но чую что тройку аккумуляторов, типа ст-190 или около того, хватит за глаза, вообще чтобы не использовать сеть. Но это в проекте. Ст-60, я попробовал, через инвертор, вот уже несколько дней света на энергосберегающих лампах достаточно, лобзик, маленькую, болгарку включаю без подзарядки, и не чувствуется что нужно подзаряжать АКБ! Бензогенератор, только на раскрой циркуляркой. Дорого, 4-6 часов непрерывной работы 260р бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1 УПС это что такое?

№2 Сколько нужно денег?

УПС - это UPS от APC на 500 ватт = тот самый блин инвертор... денег не нужно - придете в центр - я вам его вынесу... пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У UPS-ов есть одна неприятная вещь - GreenPower называется, вырубается через 15-20 мин вне зависимости от заряженности аккумуляторов, наличия напряжения и нагрузки на выходе.

Админы на работе списали большую кучу разнообразных UPS, а я не смог пройти мимо, ну и подобрал с десяток разных.

Держу аквариум на 300 литров и управляется он различными контроллерами, автокормушками и таймерами. Весной в связи с тем что рядом стройки электричество часто выключали, иногда ненадолго а иногда и на целый день...соответственно настройки и время постоянно слетали, и тут я вспомнил про UPS-ы. В гараже нашел старый автомобильный аккумулятор на 62А/ч который не держал уже заряд на морозе. Зарядил автомобильной зарядкой и подключил к UPS первое же отключение электроэнергии показало что он самовыключается через 20 мин, хотя падение напряжения на аккумуляторе составило всего 0.01В через 3 самоотключения... почитал и понял, что либо перепрошивать (ни опыта, ни оборудования) либо отрубать аппаратно убирая детали (схему так и не нашел, старый).

Нашел ещё UPS старее, года так 2003 выпуска, подключил - вырубается также через 20 мин, и тут на глаза попался "серверный", попробовал через него - 3 часа держит и только потом вырубается, нашел его описание, GreenPower отсутствует, но необходимо зайти в программу и откалибровать к существующему аккумулятору выставив текуший А/ч аккумулятора. Пока не сделал, так как отсутствует интерфейсный провод, да и электроэнергию более чем на 3 часа больше и не выключали.

 

PS: по поводу испарений от автомобильного аккумулятора в квартире знаю, акк герметичный с дыхательными трубками, одна заглушена вторая через трубку и одноразовый шприц опущена в емкость с насыщенным раствором каустической соды, швы на пробках заделаны пластилином...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У UPS-ов есть одна неприятная вещь - GreenPower называется

У моих нет, скорее они сварятся от перегрева... А что касается НОРМАЛЬНЫХ серверных = то там преобразование двойное - второй инвертор пашет в любом режиме непрерывно. Во всяком случае в хороших (атестация в медицине и атомной промышленности) - это так.. Никакого гринпауэр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих нет, скорее они сварятся от перегрева... А что касается НОРМАЛЬНЫХ серверных = то там преобразование двойное - второй инвертор пашет в любом режиме непрерывно. Во всяком случае в хороших (атестация в медицине и атомной промышленности) - это так.. Никакого гринпауэр...

 

Андрей вот такой пойдет?

Трансформатор ОСО-025 У3 220В/36В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Для аккумулятора до 100 А/Ч: Трансформатор: накальный ТН-61 и т.п., (мощностью не менее 150 Вт.), вторичная обмотка - последовательно соединённые три по 6,3 В. (8- амперные). Итого - 19 В. (на схеме я указал 12 - 14, это мало...) Диоды любые на ток не менее 10 А., ...
Юрий, я в расчетах совсем чайник! Вот я собирал блок питания, двуполярный, у него на выходе +14,75 и -14,75 вольта, может быть один его канал можно использовать для этой зарядки, а то ведь пока я найду хороший трансформатор....

post-16335-0-49481700-1481068531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей вот такой пойдет?

Трансформатор ОСО-025 У3 220В/36В

Подойдет. У него выходной ток можно до 7А в норме выжимать, хватит для АКБ до 60АЧ при 10 часовом цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...