Перейти к содержанию

Странная осциллограмма в усилителе Баева


Рекомендуемые сообщения

Мы разве говорим о разнящихся, искаженных или неправильных данных из справочника? :think:

Вопрос стоял иначе:-"Почему у Баева завышенное напряжение на экранной сетке и оно отличается от паспортных данных?"

Тем более у вас оно получилось еще несколько выше. Поэтому был приведен пример для "6П3С".(насколько он удачен другой вопрос)... :wink:

+250В или +280В для экранной сетке ГУ-50 не повлияли бы на основные характеристики вашего усилителя, а сама лампа проживет гораздо дольше. :idea:

Александр, вы, ничего не упомянули о выходном трансформаторе и его приведенном сопротивлении установленном в вашей схеме

 

А почему я "должен" был это затронуть? Насколько я помню - никто об этом не спрашивал!

 

- это серийная модель или самодельная? Можно ли узнать подробности по этому узлу? На какую нагрузку был подключен ваш усилитель?

Спасибо!

 

Ни в коем случае НЕ серийная! Помнится - тут много копий ломали как раз по поводу согласования анодного сопротивления с тем, которой получается согласно данным, приведенным Баевым! И именно поэтому, критически пересмотрев рекомендованные им параметры, был сделан заново весь расчет обмоток. их секционирования и т.п., после чего он был изготовлен "за заказ". Весь расчет. ориентировался на нагрузку 4 Ома.

 

это ни как не вяжется с "идеологией хай-энда", как и двухтактный "эстрадник" на ГУ-50 в пентоде, какие бы "усовершенствования" и "добавки" не были применены...

 

КЕМ и КОГДА это было установлено на ВЕСЬ МИР -"не вяжется"??! Могу привести достаточно изделий, позиционируемых как бренд класса HI=END на рынке, где эти "девайсы" присутствуют. Именно в силу этого - понятие "хай-энд" - это весьма и весьма СУБЪЕКТИВНОЕ понятие...

 

 

HI-END не "наука", это "религия" со своими канонами, где, категорически нет места темброблокам и "улучшающим частотный диапазон, добавкам"...

 

"Наука и религия"...- гм, старый тезис... Можно бесконечно углубляться в данный вопрос. но - не буду. РадиоИНЖЕНЕРЫ, во всяком случае, через Призму Науки весьма критично воспринимают т. наз. "религиозные воззрения хай-эндовцев"...

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам. :smile:

Тем более, что термин "хай энд" не регламентируется никакими техническими требованиями и может быть присвоен чему угодно и кем угодно. В отличие от "хай фай", например.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я "должен" был это затронуть? Насколько я помню - никто об этом не спрашивал!
Когда усилитель состоялся почему бы теперь не спросить?
Ни в коем случае НЕ серийная....много копий ломали как раз по поводу согласования анодного сопротивления...был сделан заново весь расчет обмоток. их секционирования и т.п., после чего он был изготовлен "за заказ". Весь расчет. ориентировался на нагрузку 4 Ома.

Интересуют такие вопросы:

1) Какая габаритная мощность у вашего ТВЗ

2) Какой использовался сердечник - "тор" или "броневой" или на какой основе собирался ТВЗ

3) Какой К.Т.Р.(коэффициент трансформации) был положен в расчет для нагрузки 4 Ом;

 

Если выложите полные намоточные данные на ваш ТВЗ желающие повторить этот усилитель будут вам благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда усилитель состоялся почему бы теперь не спросить?

 

Интересуют такие вопросы:

1) Какая габаритная мощность у вашего ТВЗ

 

250 Вт

 

2) Какой использовался сердечник - "тор" или "броневой" или на какой основе собирался ТВЗ

 

ОСМ-1, 0.25

 

3) Какой К.Т.Р.(коэффициент трансформации) был положен в расчет для нагрузки 4 Ом;

 

40

 

Если выложите полные намоточные данные на ваш ТВЗ желающие повторить этот усилитель будут вам благодарны.

 

Его намоточные данные вряд ли будут здесь полезны, т.к. главное в этом изготовленном трансформаторе - его конструктивные особенности (особое секционирование, нестандартная пропитка, использованные материалы для изготовления, индивидуальная технология сборки и т.д - все это описывать довольно утомительно). Кого интересует - пишите в Личку.

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые камрады и топикстартер!

Если заявленная тема исчерпала себя - закрывайте и продолжайте беседу в новых темах.

 

Возможно, стоит расширить и переименовать существующую тему в "Собираем усилитель Баева" ?

Сигнальте, я сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заявленная тема исчерпала себя - закрывайте и продолжайте беседу в новых темах.

Возможно, стоит расширить и переименовать существующую тему в "Собираем усилитель Баева" ?

Игорь, верно, верно, замечание принимается.

Насчет "именно" схемы "Баева" наверное не стоит...есть идея и скорее всего отдельная

тема: - "Мощный универсальный двухтактный усилитель на ГУ-50",

т.е. обсуждать будем выходной каскад, драйвер и БП для него, а какая именно схема, в перспективе решим сообща.

p./s пока собираю информацию и готовые - рабочие варианты схем, т.е. практические наработки.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...