Перейти к содержанию

Странная осциллограмма в усилителе Баева


Рекомендуемые сообщения

98% публике глубоко наплевать на качество

пусть слышал я немного, но меня тошнит от такого звука , хотя больше всего хочется подвесить за ... звукорежиссера.

В году так 1983 был на концерте "Ариеля" - запомнилась только бочка и что Ярушин во время прыжка порвал струну

ну это так лирика

если Вам хочется иметь 23 вольта, вот схема обкатанная лично 4 года назад, но тогда это будет другой усилитель

 

 

у автора 3.6

есть смысл подобрать сопротивление , картинка будет чуть лучше

 

Да, хорошо, подберу. Спасибо! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, Вы и на другом форуме задали свой вопрос, результат обсуждения аналогичен. Первоначально Вы очень сильно перегрузили ФИ, от этого и такая жуткая осциллограмма. Все отлично и с Вашим усилителем и с осциллографом. Каюсь, сразу не усмотрел смысл последующего каскада на 6н1п. Он обладает необходимым усилением для раскачки ГУ50. Ему на вход достаточно сигнала до 3 Вольт. Если у Вас ФИ обеспечивает такой сигнал на противофазных выходах, то усилитель будет работать так, как должен. Остальные микроподстройки позволят минимизировать искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить точно знает под какую нагрузку рассчитан данный усилитель, под 14Ом или же все таки под 4Ом? Просто в инете данные разнятся. Какой коэффициент трансформации выходника? Насколько понял общий Ктр. - 3800\80 = 47,5?? Прикинул в микрокапе примерную схему этого уся (с ОООС, конечно, т.к. без ОС это работать нормально не будет), на выходе получается искажений немного, но спектр "нехороший" 3я,5я гармоники в основном, должен звучать резковато. :think: Конечно, это всего лишь симуляция, но в общих чертах дает представление.

В принципе, могу выложить скрины, если кому интересно, а там подправим если чего :idea:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нить точно знает под какую нагрузку рассчитан данный усилитель, под 14Ом или же все таки под 4Ом?

https://forum.datagor.ru/topic/10854-eshe-raz-ob-usilitele-baeva/page__p__143965#entry143965

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все таки 14Ом нагрузка. Спасибо, Сергей! В симуляции получается около 56Вт на канал до начала ограничения и чуть больше 0.8% THD, что близко к заявленному. Правда практически все - это нечетные гармоники вплоть до 9ой ровным спадом. Надо сказать, что на меньшей мощности, спектр более благоприятный. Чувствительность схемы (начиная с 6н2п) около 0.6вольта. Как-то так. Кстати, без конденсатора в 51pF (С23 на оригинальной схеме) схема сразу возбуждается даже в симуляции.

Не знаю, зачем я это пишу, просто стало интересно, решил проверить :helmet:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, Вы и на другом форуме задали свой вопрос,

 

 

А что - разве возбраняется? Ведь форумы для радиолюбителей потому и существуют, полагаю, чтобы собрать наиболее объективное мнение спецов, иначе был бы всего один Большой Форум на просторах России... К тому же - как показывает практика - они изрядно дополняют друг-друга (могу привести достаточно примеров). Особенно, учитывая отсутствие лампово-радиоинженерного образования почти, с тотальным переходом ВУЗов на полупроводниковую и цифровую технику, от которой..., тьфу!... - уши вянут.!!! :sad:

 

результат обсуждения аналогичен.

 

 

И прекрасно! Значит - вот она, объективность!! :biggrin:

 

Первоначально Вы очень сильно перегрузили ФИ, от этого и такая жуткая осциллограмма.

 

 

Да, перегрузил, не учтя довольно большого усиления драйверного каскада, а также не зная расчетной глубины обратной связи. И снижение сигнала в аноде левой 1/2 6Н2П до ~ 2-х Вольт заметно выправило синусоиду в фазоинверторе. Подав итоговый сигнал на вход драйвера, получил на управляющей сетке ГУ-50 около искомых ~56 Вольт, хотя уровень входного сигнала позволяет получить значительно больше ~ 2-х вольт, что и потребуется при включении ООС.

 

Все отлично и с Вашим усилителем и с осциллографом.

 

 

Чему я в немалой степени РАД!! Надеюсь, что и на выходе получу достойный сигнал требуемой мощности! :smile:

БОЛЬШОЕ спасибо ВСЕМ откликнувшимся!!! За обсуждение, участие и советы.

 

Каюсь, сразу не усмотрел смысл последующего каскада на 6н1п. Он обладает необходимым усилением для раскачки ГУ50. Ему на вход достаточно сигнала до 3 Вольт. Если у Вас ФИ обеспечивает такой сигнал на противофазных выходах, то усилитель будет работать так, как должен.

 

 

Да, см..выше.

 

Остальные микроподстройки позволят минимизировать искажения.

 

 

Гм, тут уже не раз обращали внимание на борьбу Баева с возбудом - вот и опасаюсь, если честно, данного явления, особенно во время первого включения оконечного каскада и ООС. Придется, возможно, еще повозится... Если будут полезные рекомендации - всегда с благодарностью их приму!

 

Т.е. все таки 14Ом нагрузка.

 

 

Не факт! Если Вы внимательно читали Форум - там было обоснована довольно большая вероятность опечатки в источнике относительно пресловутых 14-ти Ом! Изготавливаемый мною усилитель, например, будет работать с выходным трансформатором, пересчитанным от баевского на 4 Ом нагрузки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уже не раз обращали внимание на борьбу Баева с возбудом - вот и опасаюсь, если честно, данного явления, особенно во время первого включения оконечного каскада и ООС. Придется, возможно, еще повозится... Если будут полезные рекомендации - всегда с благодарностью их приму!

 

Не хочу показаться надоедливым, последнее пожелание:

Для индикации при борьбе с самовозбуждениями усилителя применяют прямоугольный сигнал (меандр), хочу предупредить не использовать софтовый (с компьютера) а подавать с "железного" генератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться надоедливым,

 

 

Да нет, отчего же? Я же сам продекларировал мое пожелание посылать мне Ваши (или еще кого-либо) предложения, рекомендации, советы и т.п.... об усовершенствовании методологии настройки!

 

Для индикации при борьбе с самовозбуждениями усилителя применяют прямоугольный сигнал (меандр), хочу предупредить не использовать софтовый (с компьютера) а подавать с "железного" генератора

 

 

Да, слышал о полезности такого прямоугольного сигнала, только вот... из какого "железа" Вы имеете в виду его взять?

Что-то не припоминаю, хотя еженедельно бываю на Митинском, чтобы там свободно торговали такими "генераторами прямоугольных..." :smug:

 

:think:

 

 

Что означает сей смайлик? Озадаченность ситуацией? Да, представьте, не более как месяц назад обращался в ряд московских ВУЗов, имеющих кафедры радиотехники и...получил там такую информацию. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ГУ-50 начинает "петь" после 500В. анодного...

 

 

Чуть возвращаясь к этому вопросу. После завершения всех операций по связи изготовленного Блока питания с собранным усилителем, напряжение на анодах ГУ-50 все же оказалось не таким, как у Баева (710 Вольт), а 730 Вольт, соответственно на экранной сетке не 350, а 360 Вольт. Как Вы считаете - допустимо такое отличие от рекомендованных Автором значений?

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекстандр (Alex111), я вам в ЛС дал статью с переводом как работают данные каскады,

следующая похожая и не менее полезная, придется потрудиться и перевести самому:

_https://www.valvewizard.co.uk/cathodyne.pdf

730 Вольт, соответственно на экранной сетке не 350, а 360 Вольт.
эк.сетка +250Вольт

у коллег видел до +280В и то после "прожарки"...

обращался в ряд московских ВУЗов
улыбнуло... :wink:

post-18909-0-37540500-1478244309_thumb.gif

post-18909-0-21375500-1478244358_thumb.gif

post-18909-0-37540500-1478244309_thumb.gif

post-18909-0-21375500-1478244358_thumb.gif

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слышал о полезности такого прямоугольного сигнала, только вот... из какого "железа" Вы имеете в виду его взять?

Что-то не припоминаю, хотя еженедельно бываю на Митинском, чтобы там свободно торговали такими "генераторами прямоугольных..."

Мультивибратор на нескольких деталях, схем множество, не буду даже предлагать конкретную, чтобы других не обидеть. Или вариант-в железном осциллографе есть калибровочный сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекстандр (Alex111),

 

 

Сорри, я не "АлексТандр", а Александр.

 

эк.сетка +250Вольт

у коллег видел до +280В и то после "прожарки".

 

 

Так, стоп! Смотрите у Автора - Баева А...в оригинале его статьи (и во всех последующих "перепечатках") - НЕ 250 Вольт, а 350 Вольт на экранной сетке обоих ГУ-50! Самого удивило, поскольку первое, что сделал, когда только начинал создание этого усилителя - это посмотрел "Справочные данные по ГУ-50", те самые, которые Вы тут привели.

 

на Митинском рынке бывал, "прямоугольных импульсов" в продаже тоже не видел... :wink: :biggrin:

 

 

М-м-м, а я и не писал о "продаже прямоугольных импульсов"... :smile: А если честно - шутку оценил, а то тут все сплошь и рядом - строгость, строгость и еще раз строгость...(сорри за оффтоп)

 

Мультивибратор на нескольких деталях, схем множество, не буду даже предлагать конкретную, чтобы других не обидеть. Или вариант-в железном осциллографе есть калибровочный сигнал

 

 

Понял, еще раз - благодарю.

post-20935-0-72500400-1478298968_thumb.jpg

post-20935-0-72500400-1478298968_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...