Перейти к содержанию

Странная осциллограмма в усилителе Баева


Рекомендуемые сообщения

:cool:

 

 

"Негоже" ( :wink: ) смотреть режимы , особенно по сигналу, без выходного каскада...

Усилитель ЗЧ, это единое целое и разрабатывается, как единое целое...

 

 

ООС - без условно "выправит" всё до номинальных параметров, усиление упадёт на величину ООС, уровни сигналов не выйдут за рамки линейности ВАХ ламп, искажения скомпенсируются, звук "замылится" :smile: ...

Усилитель Баева всегда вызывал много вопросов, но тем не менее это одна из рабочих - эстрадных конструкций, это не "хай-фай" и тем более не "хай-энд", он звучит, так как звучит...

 

Классика "Вильямсона" была раньше и не оставляет сомнений в правильности решения. Кто хочет хороший РР, делайте один в один, не ошибётесь, проверено: https://datagor.ru/am...-chertezhi.html

на наших лампах ничуть не хуже, тоже проверено...

"изобретать" что то новое на лампах, бессмысленно и бесперспективно... возможны только вариации...

 

То есть - Вы утверждаете, что, типа, "черт с ними - этими искажениями" на данном этапе, вот - подключите оконечный каскад, включите обратную связь, сфазируйте... и все будет О`КЕЙ?? :wink:

И - кстати (попутно) - что за конденсаторы стоят у Вас в цепях экранных сеток ГУ-50 Вашей конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законное замечание...

 

БП для эсрадника вполне...

 

Я сделал БП на базе мощного силового трансформатора от ТУ-100М :smile: И - один накальник.

 

Вообще, ГУ-50 начинает "петь" после 500В. анодного...

 

Когда-то, еще лет 40 назад, мне это стало понятно после прослушивания КИНАПовских оконечников на пресловутых ГУ-50. В моем аппарате - "законные" 710 Вольт. :wink:

 

И тему нужно было назвать: "Странная осциллограмма в предварительных каскадах усилителя Баева". :wink:

 

Да вот, как-то задался вопросом "выравнивания синусоиды"..., а уж как тему-то назвать - на тот момент не озадачился...

Да, и еще попутно: исходя из Ваших (и не только) утверждений - обратная связь выравнивает (!) синусоиду. С этим не поспоришь, безусловно. Но - а если БЕЗ обратной связи, но НЕ ДОПУСТИТЬ ее искажения - за счет уменьшения амплитуды сигнала на входе - по идее - ведь тогда должна получиться НЕ искаженная синусоида и без пресловутой обратной связи, так? Но однако , как я сообщал, этого не наблюдалось!

 

в первом приближении так...

 

без изысков, обычные "Джамиконы", 22мкФ.*450В.

 

Да, но почему - электролитические? А не обычные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда смотрите корректность замеров, чудес не бывает, если режим лампы по пост. току, амплитуде входного сигнала и анодной нагрузке выбран правильно (а они у Баева правильные, хотя и спорные...), то искажений, видимых на экране обычного осциллографа, быть не должно...

Если искажения большие (видимые с 5 - 7%), значит, что то не так...

замеряйте режимы (напряжения на аноде и катоде, ток...)

 

Дык - вот как раз в начале темы я и указал (красным цветом) те напряжения. которые были получены путем измерений. И они-то почти не отличаются от "баевских", тем не менее... :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте на вход такой сигнал, чтобы на аноде первой половинки было амплитуды 8 вольт

 

Получил рекомендованную Вами амплитуду - 8 вольт. Но и в этом случае - на аноде второй половинки получена амплитуда сигнала 12,7 вольт с искажениями, на катоде - около 10 вольт почти БЕЗ искажений.

 

:think:

 

Проверьте ещё осциллограф со "шнурком", организацию заземления в схеме измерения...

 

Сильно подозреваю, ч то если б тут было что-то не в порядке, то не получил бы никакой правильной синусоиды в 1-м и 2-м каскадах, но в том-то и дело, что там я ее получил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все детали исправны, если конденсатор С17 присутствует и подключён к цепям питания, то осциллограммы прямо на катодном и на прямо на анодном резисторах должны быть одинаковы и противофазны, ток-то через них один и тот же, а номинал одинаков! А мерить надо с закрытым входом.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... осциллограммы прямо на катодном и на прямо на анодном резисторах должны быть одинаковы ...

только не в этом усилителе, который изначально заточен "чтобы орал"

схемотехника этого усилителя (с моей колокольни) кривая

когда я вижу конденсаторы 18 пик или 25 пик включенные в ОС - это говорит , что автор всеми доступными способами пытался подавить возбуд

когда в аноде стоит 750к это уже наводит на грустные мысли (в электротехнике 1мОм считается допустимым сопротивлением изоляции)

Александр, озвучьте тех задание, для каких целей создается данный усь

если чтобы орал, то и так сойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... только не в этом усилителе, который изначально заточен "чтобы орал" ...

В любом усилителе. Даже если депутаты своим решением отменят закон Ома, он всё равно будет действовать.

 

... когда в аноде стоит 750к это уже наводит на грустные мысли (в электротехнике 1мОм считается допустимым сопротивлением изоляции ...

С этим не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... закон Ома, он всё равно будет действовать. ...

при динамическом изменении сопротивления в катоде пр половины 6н2 (за счет сеточных токов 6н1)

... на аноде второй половинки получена амплитуда сигнала 12,7 вольт с искажениями, на катоде - около 10 вольт почти БЕЗ искажений. ...

ключевое слово "почти"

и как было отмечено выше, осциллограф тоже может врать

вчера обнаружил, что осциллограф на работе на пределе 2в/кл показал 2 клетки , когда я его сунул в 5 вольт (с открытым входом) :sad:

а я летом все пытался с своего покемона 10 вт полуить на 20 гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данной схеме очень-очень

на 6н1п подается сигнал амплитудой 23в , грубо +/- 11вольт

в катоде (лень считать) чуть больше 3,6 вольта

получаем, что при напряжении с 4 до 11 вольт лампа работает в области сеточных токов

сетка начинает "кушать" ток, но 6н2п с ее 150к в аноде не может этого сделать - получаем ограничение сверху

рассматриваем нижний выброс

анодное напряжение идет вниз, катодное лезет вверх

и опять же упирается в сеточный ток уже второй половинки 6н1п

сопротивление в катоде, за счет этого, меняется в меньшую сторону , поэтому коэф. усиления каскада растет

вот и наблюдаем выброс в отрицательной области синусоиды

 

кто виноват и что делать - все вопросы у автору схемы :(

хотя есть вероятность того, что ОС уберет этот эффект

 

Да, похоже - так оно и есть, тем более, что тут уже многие советовали подключить-таки обратную связь с выхода усилителя, мотивируя это тем, что она существенно ослабит уровень сигнала в аноде левой 1/2 6Н2П, тем самым не произойдет "перегрузки" ее правой 1/2... Но я, тем не менее, все же поэкспериментировал... и выяснил, что при уменьшении сигнала до, максимум (!) ~ 2 Вольт в аноде левой 1/2 6Н2П - это досаднейшее искажение вроде пропадает даже без ООС. Но как только увеличиваю свыше этих самых примерно ~ 2 Вольт - немедленно начинается искажение. Получается, что данное напряжение - предельно допустимое для левой половины лампы. Следовательно, как считаете - если ООС ослабит сигнал в 10 раз - т.е. с ~ 23 Вольт до ~2,3 В, в итоге получим на выходе драйверного каскада нормальную синусоиду, так?

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не в этом усилителе, который изначально заточен "чтобы орал"

схемотехника этого усилителя (с моей колокольни) кривая

когда я вижу конденсаторы 18 пик или 25 пик включенные в ОС - это говорит , что автор всеми доступными способами пытался подавить возбуд

когда в аноде стоит 750к это уже наводит на грустные мысли (в электротехнике 1мОм считается допустимым сопротивлением изоляции)

Александр, озвучьте тех задание, для каких целей создается данный усь

если чтобы орал, то и так сойдет

 

Ну - во-первых, не просто "орал", ка Вы пишете, а "орал" еще и качественно! :smile: Да, он предназначен для открытых площадок 150 х 200 кв.м. с целью озвучивания электрооргана и микрофона. Тут была мысль, что целое поколение музыкантов использовало данную схемотехнику... и были довольны. Могу подтвердить абсолютную справедливость данного утверждения! Поскольку давно уже - лет 35 назад - переделывал "КИНАП"овский готовый оконечный блок на ГУ-50 как раз для ВИА (вокально-инструментального ансамбля, инструмент - электрогитара), но, поскольку это было уже очень давно - к сожалению много из той переделки забыл, да и переделка сама касалась лишь 1-х каскадов, а с ними все было О`Кей (поскольку заводской оконечник был оставлен в неизменном виде, за исключением создания для него нового же Блока питания). А во-вторых, я постарался и в этой схеме добавить ряд схемотехнических решений, которые приняты в современном HI-FI и HI-ENDе. Конечно - кардинально на качество звука они не повлияли, но тем не менее определенную чистоту сигнала все же получил (по крайне мере - до фазоинвертора). :wink:

Полагаю, что по завершении настройки (с включенной ООС и т.д.) он звучать будет, все же, лучше, нежели "среднестатистический эстрадный усилитель"... Хотя бы потому, что выходной трансформатор для него изготавливался по эксклюзивной технологии, и не только...

 

а какое напряжение на R39 ?

 

+ 3,1 Вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... предназначен для открытых площадок 150 х 200 кв.м. с целью озвучивания электрооргана и микрофона ...

98% публике глубоко наплевать на качество

пусть слышал я немного, но меня тошнит от такого звука , хотя больше всего хочется подвесить за ... звукорежиссера.

В году так 1983 был на концерте "Ариеля" - запомнилась только бочка и что Ярушин во время прыжка порвал струну

ну это так лирика

если Вам хочется иметь 23 вольта, вот схема обкатанная лично 4 года назад, но тогда это будет другой усилитель

 

... а какое напряжение на R39 ? + 3,1 Вольта. ...

у автора 3.6

есть смысл подобрать сопротивление , картинка будет чуть лучше

post-15167-0-04403800-1478046913_thumb.jpg

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...