Перейти к содержанию

Балластная нагрузка для испытания сварочных инверторов


Гость COREi7

Рекомендуемые сообщения

... просьба удалить пост #10 в этой теме ...
Вячеслав, привет! Вы не горячитесь и не реагируйте бурно. Кому-то видео не о чём, а кому-то самое оно.

Сколько людей, столько вкусов.

К вашему видео просто требуется ваше резюме, ваши выводы и конкретные вопросы.

 

По расчёту, мелочь, но бросилась в глаза.

Вы применяете расчётные 250 Вольт, хотя на самой упаковке написано 220 Вольт. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... ы применяете расчётные 250 Вольт, хотя на самой упаковке написано 220 Вольт. Почему? ...

Я всегда беру 250 вольт в расчетах, т.к. для российских электросетей 250 вольт является нормальным напряжением, и производители это учитывают, хоть и пишут 220 Вольт. Т.е. если бы расчет был от 220 тогда сопротивление спиралей должно было быть гораздо меньше порядка 24 ом а не 34 ом как это в дейсвительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... К вашему видео просто требуется ваше резюме, ваши выводы и конкретные вопросы. ...

О выводах писал ранее - скорее всего сварка воспринимает подключение балласта как залипание электродов, из-за низкого выходного напряжения и "уходит в защиту". По крайней мере в Ресантах индикатор загорается при отсутствующем или низком напряжении на выходе. Вопрос - почему так происходит, и что нужно "доработать", чтобы через баласт шел ток, соразмерно с высталенным на регуляторе значением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы не горячитесь и не реагируйте бурно. ...

Да я не горячусь, просто я сам сомневался, стоит ли публиковать и теперь понимаю, что в нем в принципе смысла нет.. хотел показать наглядно то, что словами описывал, но видимо получилось не совсем то, что хотелось.. суть ведь была не в видео...

Я всегда беру 250 вольт в расчетах, т.к. для российских электросетей 250 вольт является нормальным напряжением, и производители это учитывают, хоть и пишут 220 Вольт. Т.е. если бы расчет был от 220 тогда сопротивление спиралей должно было быть гораздо меньше порядка 24 ом а не 34 ом как это в дейсвительности.

Другими словами если принимать, что в сети 220 вольт, то со своим исконным сопротивлением 34 ом эти спирали не обеспечат заявленные 2 кВт (P = U2 / R = 2202 В / 34 Ом = 1 423 Вт), соотвественно производитель исходил из того, что питаться они должны от 250 В.

Изменено пользователем COREi7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для российских электросетей 250 вольт является нормальным напряжением ...
Вот это новость для меня. 250В это уж тогда позволительный максимум, не норма :smile:

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц,

примечание «a» стандарта гласит: «Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять».

 

... со своим исконным сопротивлением 34 ом ...
Насколько я понял, вы не мерили это сопротивление, а получили тоже расчётами? Может померить исконное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Насколько я понял, вы не мерили это сопротивление, а получили тоже расчётами? Может померить исконное? ...
Нет это именно имеренное, рассчитанное получилось 31 Ом. Замерял разными мультиметрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не померяете вы точно свои 24 или 34 Ома тестером. И доверять в таких измерениях особо нельзя. Померяйте эту разницу еще СССР Цешкой. Разницу увидите, но такие величины меряются мостом. Как правило. Именно поэтому (нет у меня такого прибора), я и подошел к подбору спиралей в своей статье именно таким способом (практическим, а не расчетным). Вы просто думаете с одной стороны, а я подумал с другой. И для практики - моя будет в разы точнее вашей.

Теперь про "загорается желтый и напряжение падает":

Разбейте свою РАСЧЕТНУЮ нагрузку на две части, на три части, на много частей. Каждую из этих частей подключайте к инвертору, хотя бы при каких то, адекватных положениях крутилки. Ведь обычный промышленный нагрузочник зачем то состоит из кучи спиралей, но каждая из этой кучи включается и выключается своим контактором, ножевым рубильником. Я не сильно могу быть прав в терминологии, но смысл думаю, что понятен. А у вас с балласта выходит всего два провода и ни одного отвода от этих спиралей. Ну и как себя эта Ресанта будет вести? Вы ее нагрузили по максимуму этими спиралями при каком то минимальном (это условно) положении крутилки задатчика сварочного тока. У нее моментом упало выходное напряжение, потому что вы ей указали слишком маленький ток крутилкой, но вот нагрузку "прицепить" по максимуму, вы не забыли. Исходя из своих расчетов. И что ей делать? Она видит четкое КЗ по выходу, и встает в аварию. Вы посмотрите на схему этой Ресанты. Идите от сварочных клемм. Вы увидите оптопару, достаточно большой резистор, иии.... Стабилитрон. Что сделает оптопара, если не открылся стабилитрон? Оптопара не откроется и даст команду в блок управления, что имеется КЗ по выходу. Значит нужно ограничить до минимума заполнение ШИМа. И зажечь аварию. Она это и делает. Что же здесь? Она отработала все, что ей положено.

Именно по этому ваше видео совершенно ни очем. И здесь не про вкус и цвет (Игорь, извините), здесь о понимании принципа работы самого инвертора, а ни чем и как его нагружать.

Про 250 В в сети и это норма - вообще удивлен. Это элементарное не знание ГОСТА.

 

P.S. Учитывая тематику форума. Вот как померять ток катода в лампе? Это же ведь ток. А меряют почему то напряжение на катодном резисторе. Вот почему?

Я не ругаюсь, и не обижаюсь. Я пытаюсь на пальцах рассказать сам принцип. А вот исполнение - это ваши возможности и фантазия выполнения в железе.

 

И еще одно. Про видео. Вы сравниваете на своем нагрузочном стенде совершенно разные по принципу работы приборы. Инвертор, который имеет ОС и кучу всего, и обычный зарядник для авто, где кроме трансформатора, диодного моста и перекючателя, больше нет ничего. Это не корректное сравнение.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Теперь про "загорается желтый и напряжение падает": Разбейте свою РАСЧЕТНУЮ нагрузку на две части, на три части, на много частей. Каждую из этих частей подключайте к инвертору, хотя бы при каких то, адекватных положениях крутилки. Ведь обычный промышленный нагрузочник зачем то состоит из кучи спиралей, но каждая из этой кучи включается и выключается своим контактором, ножевым рубильником. Я не сильно могу быть прав в терминологии, но смысл думаю, что понятен. А у вас с балласта выходит всего два провода и ни одного отвода от этих спиралей. Ну и как себя эта Ресанта будет вести? Вы ее нагрузили по максимуму этими спиралями при каком то минимальном (это условно) положении крутилки задатчика сварочного тока. У нее моментом упало выходное напряжение, потому что вы ей указали слишком маленький ток крутилкой, но вот нагрузку "прицепить" по максимуму, вы не забыли. Исходя из своих расчетов. И что ей делать? Она видит четкое КЗ по выходу, и встает в аварию. Вы посмотрите на схему этой Ресанты. Идите от сварочных клемм. Вы увидите оптопару, достаточно большой резистор, иии.... Стабилитрон. Что сделает оптопара, если не открылся стабилитрон? Оптопара не откроется и даст команду в блок управления, что имеется КЗ по выходу. Значит нужно ограничить до минимума заполнение ШИМа. И зажечь аварию. Она это и делает. Что же здесь? Она отработала все, что ей положено. Именно по этому ваше видео совершенно ни очем. И здесь не про вкус и цвет (Игорь, извините), здесь о понимании принципа работы самого инвертора, а ни чем и как его нагружать. ...

Спасибо за подробные разъяснения, теперь все более-менее понятно и на все вопросы получен ответ. Нужно было сделать не статическую нагрузку, а динамическую, которая должна меняться в зависимости выставленного регулятором значения на сварке. Попробую теперь учитывая все сказанное переделать всю конструкцию. То, что я чего-то не знаю или недопонимаю, или понимаю не правильно, это вполне имеет место быть. Я самоучка и при том интересоваться этим я начал совсем недавно, оперирую только буквально школьными знаниями физики., нигде специально не обучался ремонту сварочных инверторов и радиоэлектронике вообще.

... Про 250 В в сети и это норма - вообще удивлен. Это элементарное не знание ГОСТА. ...

230+10% = 252. На работе из трех фаз, две 230 В, одна 245 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть такой вариант - (не даёт запостить ссылку)

 

Там вобщем статья "Расчет универсального иммитатора нагрузки для диагностики сварочных аппаратов (ИНСА)". В ней предлагается такая схема post-32167-0-08638500-1478834368_thumb.jpg

 

Упростил немного эту схему именно для приминения с инверторами с постоянкой на выходе (рис 2). Можно попробовать по этому пути пойти.post-32167-0-31702500-1478834396_thumb.png

 

А суть там такова

post-32167-0-38271700-1478835169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, с этой схемой возникнет много труднопреодолимых препятсвий. Проще все-таки будет сделать коммутацию сегментов (групп сегментов) по такой схеме:

post-32167-0-28479300-1478846104_thumb.jpg

 

Т.е. если все 26 снгментов разбить на 10 групп, то получается, что включение каждой дополнительной группы увеличивает нагрузку примерно на 10%. В выходные попробую реализовать.

Изменено пользователем COREi7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вполне можно обойтись всего 4 шт выключателя, каждый из которых будет коммутировать несколько сегментов, соединенных параллельно. Я обхожусь всего 2 шт выключателями: 50А + 150А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...