Перейти к содержанию

АС с нуля. Как подобрать оформление АС для небольшой комнаты 13 м2


Рекомендуемые сообщения

... Приведу для 100 литров с добротностью самого ФИ 7 (номинал) и 2 (сильно задемпфирован канал ФИ, тканью, или мехом) Это красный и синий графики соответственно. ...

Синий график: частоту настройки надо повысить до 45-50 Гц, можно и выше попробовать. А Ql=1, или меньше.

Странный у Вас какой-то динамик: ∅ диффузора 125 метров, площадь его же=0.

 

при уменьшении добротности ФИ порта, уменьшается и его отдача, логично?

 

Логично, потому и меньше будет бубнить. А акустическая нагрузка на диффузор увеличивается, потому и отдача растёт: площадь порта можно сделать в четверть или треть площади диффузора, но настраивать придётся выше, чем резонанс ЗЯ.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Странный у Вас какой-то динамик: ∅ диффузора 125 метров, площадь его же=0. ...

Обнаружилось, что программа считает АЧХ по трём параметрам:

 

полная добротность

Экв. объём

частота резонанса

 

Остальные параметры нужны лишь для вычисления реального зв. давления и для расчёта корпуса.

 

... Синий график: частоту настройки надо повысить до 45-50 Гц, можно и выше попробовать. А Ql=1, или меньше. ...

Горб не удастся никак уменьшить, ведь он не от влияния ФИ. Этот горб есть и в бесконечном экране. Так специально сделано, чтобы в реальном, небольшом экране была более-менее ровная АЧХ, и были НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Логично, потому и меньше будет бубнить. А акустическая нагрузка на диффузор увеличивается, потому и отдача растёт: площадь порта можно сделать в четверть или треть площади диффузора, но настраивать придётся выше, чем резонанс ЗЯ. ...

post-30427-0-58710800-1486473505_thumb.png

Это по Вашей просьбе.

 

Мне ЗЯ тут больше нравится. Гораздо!

 

... Странный у Вас какой-то динамик: ∅ диффузора 125 метров, площадь его же=0 ...

 

post-30427-0-33497900-1486474180_thumb.png

В датабазе программы, можете убедиться, эти параметры не всегда приводятся, они не участвуют в вычислениях, ибо ∅ диффузора обуславливает экв объём, а он есть в формуле вычисления.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, бережнее друг к другу!

Лишнее потёр, замечания написал.

Задачи всем поругаться и виртуально набить лица нет. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, да тут прям курсы по оформлениям..с выводами.

..зачастую неточными и неверными, к сожалению.

 

Может уже стоит перейти к практике и услышать или не услышать то о чем так уже прилично долго говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может уже стоит перейти к практике и услышать или не услышать то о чем так уже прилично долго говорится. ...

Дмитрий, несколько лет назад уже обсуждали ПАС. Помнится, Вы говорили, что это скорее низкодобротный фазоинвертор, чем ЗЯ и ОЯ.

Теперь, проделав некоторые эксперименты, я с этим утверждением тоже согласен.

Например,делал ПАС на модифицированной 10 МАС, прямо по старинной статье Шорова (

Шоров В., Торбаев С 10MAC-1м может звучать лучше. — «Радио». 1975. Nt 5 с. 42. 43)

. Впечатлило. Баса стало резко больше и он не гудит. И симулятор картинки такие же как в статье рисует (чё-то не могу её найти в Инете, сайт, где смотрел обычно, сдулся).

А микрофона измерительного нет :sad: Только уши, так что выкладывать нечего.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 10MAC-1м может звучать лучше ...

Неплохая статья:

_https://donex-ua.narod.ru/indexphp/as-ussr/30-upgrde-as-ussr/123-upgrade10mas1m.htm

 

Не забываем, что на АЧХ акустической системы влияет выходное сопротивление усилителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая статья

Можно было просто написать: статья Зотова, он достаточно известен.

Хочу сделать для эксперимента АС почти как в его статье.

По моим личным предварительным экспериментам, оптимальный ящик для 10ГД-30 составляет примерно 50 литров, при этом можно делать как ЗЯ, так и ФИ.

Главная проблема большинства советских АС на НЧ - недостаточный объем ящика, его определяли явно дизигниры и маркитолухи, а не инженегры.

Выводы я делал пока по симуляторам, но на основе измерений конкретных динамиков с очень большим разбросом параметров.

Насколько это подойдёт для небольшой комнаты? Скорее да, чем нет.

***

Относительно ПАС.

Я пока не экспериментировал с ПАС на НЧ динамиках, только собираюсь, но отдаю себе отчет, что возможности ПАС здесь весьма ограничены.

Я экспериментировал с ПАС для СЧ, как у Шорова и мои результаты полностью совпали с его, по измерениям акустическая добротность уменьшилась на порядок, а субъективно звук улучшился, стал "мягче". При этом в отличие от ЗЯ или того хуже - бокса, звук СЧ динамиков не становился "зажатым".

Поэтому я спокойно могу рекомендовать ПАС для СЧ динамика с большой акустической добротностью, стоящего на щите, в ОЯ.

Не забываем, что на АЧХ акустической системы влияет выходное сопротивление усилителя!

Особенно лампового т. к выходное сопротивление полупроводникового усилителя, как правило, ничтожно, если сознательно не приняты специальные меры, оно обычно куда меньше сопротивления акустического кабеля.

А вот то про огромное влияние акустических фильтров почему-то забывают.

Даже делая расчеты в симуляторах, надо учитывать влияние сопротивления акустического кабеля и фильтров (при низкойчастоте раздела оно вполне может достигать целого Ома!) , в противном случае картинки АЧХ подогнанные под добротность 0,707 стоят немного.

Возвращаясь к заголовку темы, думаю (и это не моё скромное мнение поскольку основано на опыте), что ПРОЩЕ всего будет полочная двухполоска с не большим (пишется раздельно) ∅ НЧ динамика и не низкой частотой резонанса (вдобавок это обычно позволяет увеличить частоту раздела). .Пример в моей статье про переделку 15АС-109, из советских динамиков найти сегодня более подходящий НЧ динамик возможно, но трудно. С СЧ-ВЧ динамиком возможны разные варианты, у меня не оптимальный, но достаточно удачный по мнению моих заманенных обманом для прослушивания товарищей.

Опять-таки из личного опыта, лучше (с учетом минимальных размеров и цены) будет напольная 3-х полоска с теми же динамиками 25ГДН-3-4. Но создать и настроить фильтры здесь намного-намного сложнее. Для НЧ динамика взят ИМЕЮЩИЙСЯ ящик излишне большого объема, более 15 литров, неожиданно он подошел, а принудительное уменьшение объема преимуществ не дало.

Я не привожу здесь варианта (тоже сделанного мной, но чужого) с хорошими импортными динамиками ценой в сотни евро. Как говорится, из них "и дурак сделает".

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...