Перейти к содержанию

АС с нуля. Как подобрать оформление АС для небольшой комнаты 13 м2


Рекомендуемые сообщения

Внесу и я свои пять копеек, так сказать...

1. Почему-то никто не поинтересовался, что за музыку слушать будем? (я понимаю, что идеальная акустика должна отрабатывать любой жанр, но существует ли она?)

2. Каким бюджетом располагает пользователь? За небольшие деньги, ИМХО, проще сделать 2.1 систему - каналы с усилителями на LM1875 и любыми хорошими бумажными динамиками (подходят многие советские) подпираются восьмидюймовым сабом с TDA7296 или подобным.

3. Не нужно бояться экспериментов. Бывают случаи, когда "искаженный" звук на слух приятнее. Нюансов много.

Удачных экспериментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

OFF

... прислушиваются в основном к тому, что хотят услышать ...

Именно про это и речь шла. Особенно если сделать такое ширОкое заявление, что мол все насмаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По поводу узла задержки и защиты. Если есть немного места в корпусе, добавить его не большая проблема. ...

На самом деле нет проблем спаять на двух транзисторах и реле узел защиты. Тут дело в моей любопытности, я хотел услышать, как звучат современные микросхемы, ибо много хвалебных од прочитал о них. Что звук LM3886 переплюнет любой советский усилитель и прочее.

Да, звучит лучше. Может "Бриг" второй или третьей редакции будет лучше звучать, ведь у него практически один в один схема "усилителя с многопетлевой ООС", а это одна из действительно хорошо звучащих схем.

 

Когда я выбирал 6,5" динамик я понимал, что он никогда не будет звучать, как Визатон БГ-20. Но доминирующим условием у меня было разумный небольшой размер колонок. Ведь 100ГДШ65-4 это почти "копрессионный" широкополосник. Если сравнить его с его "младшим братом" 50ГДШ64-FA4, то у них одинаковые диффузоры и подвесы, а магниты - разные! Поэтому на нем можно делать небольшие, достаточно низкочастотные АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и я свои пять копеек, так сказать...

1. Почему-то никто не поинтересовался, что за музыку слушать будем? (я понимаю, что идеальная акустика должна отрабатывать любой жанр, но существует ли она?)

2. Каким бюджетом располагает пользователь? За небольшие деньги, ИМХО, проще сделать 2.1 систему - каналы с усилителями на LM1875 и любыми хорошими бумажными динамиками (подходят многие советские) подпираются восьмидюймовым сабом с TDA7296 или подобным.

3. Не нужно бояться экспериментов. Бывают случаи, когда "искаженный" звук на слух приятнее. Нюансов много.

Удачных экспериментов!

Здесь много чего можно добавить, но это писалось уже много раз и КАЖДЫЙ очередной раз повторять всё, особенно когда задающий вопрос может появиться и пропасть с концами...

А вот по пункту 2 - не так всё просто. Где эта простая схема и пример для повторения? Теоретически это так, но вот достойных реализаций я что-то припомнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий!

Почему IMHO ? Разве вы не уверены в том, что пишете?

В чём крамола? Какие основы мироздания нарушаются? Никакие!

Ваше (или моё) мнение - единственно правильное? Нет, но они вполне имеют право на жизнь т. к. не взяты скороспело с потолка, а основаны на некотором (скажем так) опыте, хотя мы и не профессионалы в данном вопросе.

Субъективны или объективны подобные оценки? Конечно, субъективны, но со значительной долей объективности, наблюдал, что оценки "что такое хорошо и что такое плохо" как правило в значительной степени совпадают у разных людей, но не на 100%.

Отличия объясняются разным вкусом, образованием, воспитанием, возрастом и т. д. и т. п.

Вот в этом (2016) году недавно была очередная выставка-прослушивание хиенда в Москве, я приглашал (на подобном сайте) других людей встретиться и обменяться впечатлениями. Вы думаете кто-нибудь откликнулся? Зато языком трепать все горазды. Справедливости ради, у меня случился форс-мажор и я не смог пойти один, хотя уверяю, это интересно и познавательно. Пользуясь случаем, повторяю здесь моё предложение - сходить вместе, правда ждать почти год...

небольшая поправка - звучит акустика, а динамик без оформления вообще не звучит, у него КЗ, это очевидно и просто к слову...

Это софистика (по-русски и грубо - словоблудие). И не совсем так. ГОЛОС динамика слышен и в голом виде, многие слухачи сразу определяют: будет голыш звучать в одежде или нет.

Голос ведь не только, а главное - не столько в басах отрезанных из-за АКЗ.

Относительно динамиков с ЧЕСТНОЙ чувствительностью 95...97 дБ - гдеж такие взять.

У меня есть пищалки с заявленной чувствительностью 100 дБ, недорогие, но гуру их очень хвалят. Могу точно сказать, 100 дБ - бряхня.

И у меня несколько иной подход. Басовый динамик должен давать только бас, вопросы его диаметра и хода вторичны, хотя, конечно, тяжелый диффузор и большой ход - не подарок для совмещения с СЧ динамиком. Но натуру и живость дает не он, а СЧ динамик.

Обеспечить полноценно одним динамиком хотя бы НЧ+Сч задача сложная, такой динамик будет дорог или его надо хорошо поискать т. к. требования к динамику для воспроизведения разных частот, очень противоречивы. Один ШП динамик - это набор компромиссов когда приходится закрывать уши на ряд недостатков (например - направленность).

Вы правы, хорошо когда в АС есть динамики 10...12 дюймов, но это неизбежно влечет за собой приличные габариты АС, а тема данной ветки - АС для НЕБОЛЬШОЙ комнаты, в такой комнате и АС должны быть небольшими т. к. там еще жить надо и не спотыкаться, опять таки - фактор жены...

Поэтому лабиринт ШП для динамика 6,5 дюймов - решение вполне по теме (хотя я сделал в качестве эксперимента маленькие напольные трехполоски, из принципа только на обычных советских динамиках, но с точки зрения фильтров, вариант далеко не простой).

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как бы вы не моделировали и не рассчитывали маленький ящик на маленьком динамике (даже на двух маленьких), "петь" эта акустика не будет. ...

Если под "петь", подразумевается басить, то тут я не согласен.

25ГДН-3-4 (правда перемотанный на 8,0 ом) в 11 литрах с круглой трубой на 51 Герц по расчётам, будем говорить "дует" так, что верится с трудом! Причём не впритык к полу, а на высоте более метра. Обрезается на 2500 Герц первым. 9...12 метров озвучат как за Боже мой! Это я по простому выражаюсь.

post-31-0-72487900-1486007869_thumb.jpg

 

Теперь про: (даже на двух маленьких),

На четырёх, таких же 25ГДН-3-4 или на 10ГД-34 (оригинал):

post-31-0-36348500-1486008069_thumb.png

 

Имею в виду только объём в 37 литров с коническим ФИ на 37 Герц... Не каждая 12" головка угонится за этими четырьмя. Режутся на 300 Герцах.

У кого имеется запас таких динамиков, рекомендую. Очень.

Изменено пользователем meshin
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В небольшой комнате (в заголовке заявлено 13 м кв) к сожалению габариты это не главное. Я не знаю способов "уложить" длину волны хотя бы 5.5 м для 80 Гц в 3-4 метра. Без этого получим "стояки" и ни о каком вменяемом воспроизведении НЧ речи быть не может, что бы там не говорили - физику не обманешь. Более менее можно делать 100 Гц - а это уже вполне по силам хорошему широкополоснику, который, кстати, уже может быть:

... приобретайте некомпрессионные (с малым ходом диффузора), бумажные (целлюлоза, хлопок), широкополосные, с БОЛЬШИМ ∅ диффузора, с высокой "чуйкой" (не менее 95 - 97) динамики. ...

за исключением диаметра - для 100 Гц можно и 6.5- 8 дюймов :biggrin:. И здесь, опять же, будет достаточен усилитель небольшой (10-15 Вт) мощности, который будет работать в основном на 0.1- 1 Вт. Сделаете его способным качественно работать в этом участке диапазона мощностей (проблема первого Вт) и пофигу на чём он сделан - на лампах или на транзисторах с микросхемами. Конечно если вам не нужно чтобы он пел (вносил отсебятину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В небольшой комнате (в заголовке заявлено 13 м кв) к сожалению габариты это не главное. Я не знаю способов "уложить" длину волны хотя бы 5.5 м для 80 Гц в 3-4 метра. ...

340/2/3 = 56,666...Гц

340/2/4 = 42,5 Гц

 

Это если использовать стоячие волны для подъёма АЧХ на самых нижних частотах в месте прослушивания.

Однако... всегда ли нужно "укладывать" длину волны? Как звучит бас в автомобиле? Неужели там невозможно получить 30 Гц? Или теория там уже другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как звучит бас в автомобиле? ...
В автомобиле он не звучит, он звучит на улице. А в три часа ночи бумканье вызывает одно желание, взять лом и разнести тачку и ушатать дебила как бы качественно низа не звучали.
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В автомобиле он не звучит, он звучит на улице. ...

Это у владельцев жигулей-классики, сабвуфер находится в багажнике, и происходит, что Вы описали.

А в автомобилях с единым объёмом салона, сабвуфер звучит уже в салон. И малый объём (герметичного) салона способствует увеличению баса внутри него. Происходит увеличение громкости НЧ 6 дБ на октаву начиная от 70-90 Гц и ниже. Всё это подробно описано в соответствующих журналах о звуке в авто. В автомобиле легко можно получить 30 Гц. Даже от закрытого ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Главное: хотите хороший звук, приобретайте некомпрессионные (с малым ходом диффузора), бумажные (целлюлоза, хлопок), широкополосные, с БОЛЬШИМ ∅ диффузора, с высокой "чуйкой" (не менее 95 - 97) динамики. Оформляйте (хотите со своим расчётом и моделированием, хотите проверенные уже конструкции...) - онкены, TQWP, труба войта, обратный рупор, в крайнем случае ОРТО, лабиринт... ...

А я вот думаю, что "хороший повар может вкусно приготовить и старую подошву" (А.Шопенгауэр)

Я не удержался... и промоделировал Рупор на известном у аудиофилов-ламповиков динамике 6ГД2. Этот динамик хорошо звучит в открытых акустических системах с ПАС (панелью акустического сопротивления), есть удачные инсталляции в ЗЯ, при условии, что выходное сопротивление усилителя ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ (это только транзисторные усилители на такое способны).

Вот что у меня получилось в Рупоре:

post-30427-0-96907500-1486014124_thumb.pngpost-30427-0-31251900-1486014140_thumb.pngpost-30427-0-59556800-1486014148_thumb.pngpost-30427-0-80414400-1486014172_thumb.png

 

Я намеренно не выкладываю график групповых задержек... Он - страшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В автомобиле легко можно получить 30 Гц. Даже от закрытого ящика. ...
Получить можно услышать вряд ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...