Перейти к содержанию

АС с нуля. Как подобрать оформление АС для небольшой комнаты 13 м2


Рекомендуемые сообщения

Злостный офтоп. Надеюсь, что мой будет на эту тему последним.

... ИМХО ...

Абревиатура русскими буквами трактуется зачастую совсем противоположным образом.

Имею Мнение - Хрен Оспорите!

Так что давайте лучше вернемся к обсуждению акустики :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приведу модели для считаемого в некоторых кругах "аудиофильском" динамике 6гд-2 для закрытого ящика (ЗЯ) и фазоинвертора (ФИ). Оформление "открытый ящик", или "экран" можно принять для расчета закрытым ящиком с очень большим внутренним объёмом, который уже не влияет на громкоговоритель, но эффективно разделяет излучения передней и задней стенок динамической головки.

Получившиеся АЧХ для головки №1:

post-30427-0-73370900-1486410157_thumb.png

АЧХ (от 26 Гц по -3 дБ) получается в оформлении ФИ и объёмом корпуса 343 литра.

Хорошая АЧХ (от 27 Гц по -3 Дб) получается в оформлении ФИ и объёмом корпуса 250 литров.

Довольно горбатая АЧХ получается (от 33 Гц по -3 дб, но с горбом + 1,5 дБ на частоте 70 Гц) получается в оформлении ФИ и объёмом корпуса 150 литров.

Дальнейшее уменьшение корпуса, даже при подборе прочих параметров настройки даёт ещё более кривую АЧХ, совершенно недопустимую для высококачественного звуковоспроизведения.

 

Закрытый ящик представлен синим и зелёными графиками.

При объёме 225 литров получается добротность системы 0,71, что является оптимальным по отношению размер корпуса - качество звучания

При объёме 100 литров получается добротность системы 0,83, что приведёт к "бубнению" воспроизведения низких частот, что неприемлимо для высококачественного громкоговорителя

АЧХ по уровню -3 дб ровная в обоих случаях, и имеет нижнюю рабочую частоту по уровню -3 дБ 53 Гц, что недотягивает до минимальных частот многих музыкальных инструментов.

 

attachment=38711:6гд-2 второй.PNG]

головка № 2 обладает более высокой добротностью, и поэтому оказалась непригодной для оформления в ЗЯ или ФИ. Только открытый ящик, или открытый ящик с панелью акустического сопротивления (ПАС)

По ФИ:

ровная АЧХ получается при объёме корпуса... 1163 литра, что неприемлимо.

при объёме корпуса 300 литров АЧХ начинается с 34 Гц, но имеет горб на частоте 65 Гц. Впрочем, некоторым слушателям нравится такая форма АЧХ

 

Оптимальный объём ЗЯ оказался 1316 литров, при этом добротность системы 0,71. Такой большой объём говорит о том, что эту головку нужно использовать только в ОЯ (открытом ящике). АЧХ начинается с 42 Гц, что неплохо для ОЯ.

Если принудительно установить этот динамик в ящик 100 литров, то получится нижняя частота АЧХ 53 Гц, но добротность системы будет 1,2, что приведёт к совершенному бубнению на частоте 88 Гц, при этом будет подъём АЧХ 2.5 Дб на этой частоте. Будет очень низкое качество звучания, "подгуживание" и т.п.

Из этого моделирования можно сделать вывод, что динамик №1 можно использовать в ЗЯ и ФИ объёмом от 220 литров (высокое качество) или от 150 литров (низкое качество).

Динамик №2 совершенно НЕ предназначен для ЗЯ, ФИ и разновидностей ФИ, например ОНКЕН.

В некоторой степени разновидностью ФИ являются все оформления громкоговорителя, когда используется для повышения КПД излучение задней стенки диффузора, например Лабиринт, Рупор, Трансмиссионная линия, TQWP и т.п.

Это означает, что динамики перед применением обязательно нужно проверять на параметры Тиля-Смолла. Иначе можно получить совершенно плохой результат.

post-30427-0-83281400-1486410614_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Оптимальный объём ЗЯ оказался 1316 литров, при этом добротность системы 0,71. Такой большой объём говорит о том, что эту головку нужно использовать только в ОЯ (открытом ящике). АЧХ начинается с 42 Гц, что неплохо для ОЯ. ...

О чём это Вы, Владислав?

На щите ∅ в 1 метр (или в ОЯ сравнимого размера) из-за акустического короткого замыкания будет иметь место спад АЧХ в сторону низких частот, начиная с частоты 170 Гц, с крутизной 6 дБ/окт.

А это значит, что на частоте 42 Гц будет спад 15 дБ!

Куда поставить такие щиты (или ОЯ) в комнату 13 кв.м? А полуволновой резонанс между задней стенкой АС и ближайшей параллельной стеной или мебелью Вы учитываете? 1 метр до задней стены даст пусть небольшой, но горбик на 170 герцах, который дополнительно будет маскировать звучание на более низких частотах.

Я не говорю, что 6ГД2 не будет низкие частоты воспроизводить. Я говорю, что Ваша прикидочная симуляция многого не учитывает.

Кстати, попробуйте просимулировать ФИ небольшого объёма, выбрав параметр добротности порта около единицы, а не 7. Удивитесь, как АЧХ изменится. Это будет некоторая прикидка ПАС на ящике.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... О чём это Вы, Владислав? ...

Я имел ввиду ОЯ бесконечной длины. Ибо тот пост был про теоритически максимально возможности для тех головок. Это было оговорено в самом начале того поста. Вы всё перетолковали по своему.

Конечно, если использовать человеческие размеры, то результат будет ещё хуже!

Цель моего поста как раз и была - показать, что из 6ГД-2 ничего не получится в приемлимом объёме. Только в огромном объёме! А если начать делать НЕ по науке, то будет всё ужасно.

Но некоторые конструкторы думают, что "умнее всех", и лепят из них TQWP или даже... рупоры.

 

... Кстати, попробуйте просимулировать ФИ небольшого объёма, выбрав параметр добротности порта около единицы, а не 7. Удивитесь, как АЧХ изменится. Это будет некоторая прикидка ПАС на ящике. ...

Почему бы Вам не выложить свою идею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Цель моего поста как раз и была - показать, что из 6ГД-2 ничего не получится в приемлимом объёме ...

Влад, без обид, тема-то совсем про другое, про то как сделать конкретную АС для конкретной комнаты, а не про то, как НЕ надо делать абстрактную АС на динамиках, которых у автора нет.

Автор темы, насмотревшись на наши "изыскания", уже тут и не появляется.

... Почему бы Вам не выложить свою идею? ...

Да никакая это не моя идея! Я пробовал так симулировать, получились очень даже близко к реальным результатам для достаточно высокодобротных динамиков. Горб получается немного меньше, отдача по низам немного выше, чем у обычного фазоинвертора. Каждый может попробовать, если захочет. Из практики: система "ПАС на корпусе" по Шорову, как и "Носки в трубе фазоинвертора", ввиду низкой добротности не очень критична к точности настройки.

Но, повторюсь, этими рассуждениями мы уже давно выпали из первоначальной темы.

 

... Но некоторые конструкторы думают, что "умнее всех", и лепят из них TQWP или даже... рупоры. ...

А у Юрия (titpol) обратный рупор на 6ГД-2 очень даже хорошо работает :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я пробовал так симулировать, получились очень даже близко к реальным результатам для достаточно высокодобротных динамиков. ...

Вы должны выложить Вашу симуляцию, иначе это просто предположения, противоречащие истине. Я выложил для всех симуляции 6ГД-2 разных добротностей. Если на одном ещё можно что то сделать, начиная с объёма 150-200 литров на одну АС, то другая может работать только в ОЯ, да ещё и с ПАС. Вы утверждаете, что сможете сделать корпус МЕНЬШЕГО размера? Прекрасно! Подтвердите это! Расчетом, или готовой конструкцией, которая обмеряна.

... А у Юрия (titpol) обратный рупор на 6ГД-2 очень даже хорошо работает ...

Понятия "хорошо" слишком неопределено. Как радиоприемник Балтика 52? Или как телевизо Электрон 714? Каждому нравится свой звук, кому то нравится бубнение, и частотка от 70 Гц от колонок размером с комод.

Возможно, что "хорошо", это просто наличие разборчивости речи? Патефон тоже звучит "хорошо", а объективно его параметры совсем плохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6ГД-2, это 555 сторон одной медали. Их хоть 100 штук рядом лежать будет - пару с трудом подобрать удастся. И потому разговор фактически беспредметный. Просто нужно принимать на веру каждое изделие на этой, прости Господи, срани.

Вот к примеру. Сумели обустроить этот динамик на половине двери. Примерно 500х640 с P-audio 407. Ссылку давать не буду. Просто несколько выдержек: ""Сегодняшнее неожиданное продолжение давней истории с этой щитовой 2-полоской.

Приехал знакомый, привёз щит из половины двери от квартиры. На нём 6ГД-2 и Пи-Аудио 407.

Времени хватило получить удачный результат по фильтрам, да и поняли оба , какой могучий звук заложен в этих динамиках.

Измеренная ачх басовика напрямую показала начало басовой полки вровень с основным уровнем - практически от резонанса, 30 Гц. несколько ямок из-за комнаты , потом ровненько до самых 5-6 килогерц и плавный красивый спад.

Обвалил НЧ катушкой, оптимально получилось *** мГн. Пищала подстыкована через @ μF и резюк $ параллельно пищалке. без резючка не так ласково она играет. Самое замечательное- что по оси что в стороне от неё- звук не меняется, слушали и в стороне вообще и за колонкой- звук с тобой. О чём только мечтать надо. В этом плане 6ГД-2 на редкость удачен, направленность на средине -широченная. В стороне от оси на 3-5 килах приседает на полторы-две децибелки и всё.

АЧХ получиласть не мониторная, нет там горизонтальной линии и вряд ли будет. (мониторный звук слишком утомительный да и низ маскируется СЧ кричалками. )

А тут- сказка и песня. Всё качество зависит только от исходной записи, разница между МП3 и ВАВ - огромная.

В общем, в очередной раз убедился, что комплект этот звучит превосходно , причём, с мизерными затратами.

И так играть низ - ещё поискать ту акустику, способную так же. ""

 

Расшифровка номиналов фильтра: "" ... вилка на каждый номинал, на слух подгоняется. В зависимости от.

Катушка- от 2 до 3, 3мгн. кондёр от 1 до 2 μF, а резистор вообще можно не ставить или переменник туда вкрячить, верха на слух накручивать. Ом на 22-33 переменник. Но с резистором звук полегче, без ШШШ. ""

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 6ГД-2, это 555 сторон одной медали. Их хоть 100 штук рядом лежать будет - пару с трудом подобрать удастся. И потому разговор фактически беспредметный. Просто нужно принимать на веру каждое изделие на этой, прости Господи, срани. ...

Ну..., я тоже о низком качестве этого динамика писал, о огромном разбросе параметров, о непредсказуемости полученного результата из-за этого. Если его стоимость 5 тыр за пару, то уж лучше (стократно!) купить Визатон БГ-20, который гарантированно поёт в 100 литрах! С очень ровной АЧХ! И пара стОит дешевле...

 

Но тут пишут, что можно и в малом объёме получить результат от высокодобротного динамика в... ФИ! Да пусть сначала заставят его петь, и не гудеть, в ЗЯ! Если динамик не запоёт в ЗЯ, а будет бубнеть, то в ФИ, при том же объёме - тем более.

 

Ведь это очень востребовано - на любом динамике в малом объёме получить хороший звук. Поэтому, если это возможно, нужно использовать такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для небольшой комнаты можно порекомендовать АС с небольшими динамиками, и с мощной магнитной системой. Например, вот что получается в ЗЯ и ФИ для динамика 100ГДШ65-4, который был выпущен в 2011 году:

post-30427-0-87679600-1486468674_thumb.png

Все АЧХ привожу по -3 дБ на нижней частоте воспроизведения акустической системы

 

ФИ при 46 литров ящика получим 34 Гц!

ФИ при 30 литрах ящика получим 40Гц!

 

Для ЗЯ оптимальным является ящик 23,6 литров и добротность 0,71.

Для ЗЯ, если сделать его в 15 литрах получим добротность системы 0,79, что возможно скомпенсировать звукопоглотителем внутри объёма корпуса

АЧХ в обоих вариантах без горбов, нижняя граница у обоих вариантов 68 Гц (по -3 дБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно рассмотреть случай использования динамика c точно такой же подвижной системой (диффузором), но со слабой магнитной системой, для этого промоделирую в ЗЯ и ФИ динамик 50ГДШ64-4 FA. Вот что у нас получается:

post-30427-0-10219400-1486470278_thumb.png

поскольку полная добротность этого динамика 0,9, то невозможно на нем создать ни ЗЯ, ни ФИ с ровной АЧХ. Но, если очень хочется, то получается вот что:

ЗЯ

110 литров, добротность 1,0, нижняя частота 40 Гц.

50 литров, добротность 1,11, нижняя частота 42 Гц.

30 литров, добротность 1,23, нижняя частота 46 Гц.

 

Казалось бы, неплохо, да? Но при добротности выше 0,71 получается "бубнение", звук раздемпфирован, хочется регулятором НЧ, убрать бубнящие низа.

 

ФИ:

Программа выдала ящик с объёмом 378 литров, я его график не привожу.

Приведу для 100 литров с добротностью самого ФИ 7 (номинал) и 2 (сильно задемпфирован канал ФИ, тканью, или мехом)

Это красный и синий графики соответственно.

Мы видим, что мало хорошего получается, если слабая магнитная система у динамика, и мы хотим маленький корпус.

Такой динамик может быть применён в открытом оформлении.

 

... а результаты замеров можно ? ...

Могу сделать, в принципе, например на микрофон смартфона, ибо париться не хочу... Но... в Гугле можно найти графики, снятые нормальными микрофонами в хороших (безэховых) помещениях.

У меня Трансмиссионная Линия на 100ГДШ65-4, расчет мой есть в этой ветке. График замеров могу выложить чужой, Максим Мантуров делал конструкцию, как у меня, и Лев Алёшин. Они выкладывали это в "ВКонтакте". Могу поискать и выложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы утверждаете, что сможете сделать корпус МЕНЬШЕГО размера? Прекрасно! Подтвердите это! Расчетом, или готовой конструкцией, которая обмеряна. ...

Это где я такое утверждал?

Я писал: "Горб получается немного меньше, отдача по низам немного выше, чем у обычного фазоинвертора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... отдача по низам немного выше, чем у обычного фазоинвертора ...

при уменьшении добротности ФИ порта, уменьшается и его отдача, логично? Я это продемонстрировал в своем предыдущем посте.

Отдача выше, чем у обычного ЗЯ! Так правильно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...