Перейти к содержанию

АС с нуля. Как подобрать оформление АС для небольшой комнаты 13 м2


Рекомендуемые сообщения

Получить можно услышать вряд ли...

Причина не услышать какая?

Допустим эти 30 гц есть в наличии с достаточным уровнем. Речь про автомобиль.

Почему вы написали навряд ли? Этому есть объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... В автомобиле легко можно получить 30 Гц. Даже от закрытого ящика. ...
Потому что вы сидите в этом самом закрытом ящике а free-air динамик работает на бесконечный объём за пределами автомобиля и мешает спать окружающим
... А в три часа ночи бумканье вызывает одно желание, взять лом и разнести тачку и ушатать дебила как бы качественно низа не звучали ...
... 340/2/3 = 56,666...Гц 340/2/4 = 42,5 Гц ...

Не совсем понял зачем делить ещё и на двойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Потому что вы сидите в этом самом закрытом ящике ...

Ваше определение очень точное и правильное.

... Не совсем понял зачем делить ещё и на двойку. ...

Акустика контрольной комнаты и стоячая волна. Например по этой ссылке, в последнем абзаце, подробно, есть и формула.:

_https://lightsoundnews.ru/lsn/?p=2599

 

Режимы помещения

 

Приведем формулу, по которой можно вычислить основную частоту стоячей волны для конкретного помещения:

 

f = V/2d,

 

где f — основная частота стоячей волны;

V — скорость звука в воздухе (343 м/с);

d — размеры комнаты (длина, ширина

или высота).

 

Остальные стоячие волны возникают в виде гармоник основной частоты, т.е. отличаются в 2, 3 и 4 раза от значения f.

 

Таким образом, в комнате длиной 6 метров возникает стоячая волна с частотой 28 Гц, а ее гармоники равны 57 Гц, 85 Гц и 114 Гц. Если длина стены составляет 3 метра, то основная частота стоячей волны будет равна 55 Гц, а ее производные — 110 Гц, 165 Гц и 220 Гц. Поэтому на этапе дизайна студии уделите внимание соотношению размеров стен и высоты потолка помещения — они не должны находиться в четкой пропорции, иначе проблем с басом вам не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь много чего можно добавить, но это писалось уже много раз и КАЖДЫЙ очередной раз повторять всё, особенно когда задающий вопрос может появиться и пропасть с концами...

А вот по пункту 2 - не так всё просто. Где эта простая схема и пример для повторения? Теоретически это так, но вот достойных реализаций я что-то припомнить не могу.

Я сейчас прикрутил к компьютеру акустику 5.1 на базе BBK FSA-1806, от которой используется только сабвуфер с усилителями (чип ПДУ и аудиопроцессор я отключил, потому как приобрел эту штуку за символическую цену и без пульта, а желания разбираться - работает ли система ПДУ никакого не было). Схему аппарата я немного доработал , убрав конденсаторы С23-С25, С27-С29, а место подключения их отрицательных обкладок соединил с выходами входных делителей на R51-R63. Звук оценил как приемлемый, хотя моя акустика далека от идеала:

фронт - S-30B с динамиками 4ГД-8Е,

тыл - S-30 с родными динамиками,

центр - колонка с 4ГД-36 (фабричная в ОЯ).

Винегрет, конечно адский, но фильмы смотреть стало веселее.

Планируется создание сателлитов на чем-то типа 2ГД-40 в ЗЯ (люблю я нетривиальный подход в звуке). В общем, эксперименты в полном разгаре :)

Схемы для ознакомления и (опционально) повторения/приобретения

post-21494-0-22627500-1486053461_thumb.png

post-21494-0-86542200-1486053498_thumb.png

post-21494-0-74800100-1486053511_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Спасибо за схему, хотя это не совсем то, что я хотел бы. Здесь надо копать и копать, а мне хотелось бы что-то готовенькое. Хочется ехать по готовой лыжне, а не проделывать её самому.

Кстати, в данный момент слушаю музыку за компьютером. Усилитель 5+1, сабвуфер с усилителем под столом. На столе два моих сателлита с динамиками 2ГД-40 и пищалками. Мои собственные фильтры и корпуса.

Конечно, усилители для них - дрянь, но в целом не так плохо благодаря тому, что ДОРАБОТАННЫЕ 2ГД-40 находятся в ОЯ и оформление ПАС. Получил и неплохой звук на средних, и басов от сабвуфера хватает, а на ВЧ - кардинально переработанные 3ГД-31 (писал в статье на сайте). Общий результат - неплохо для фонового звука сидя за компьютером.

Если будете использовать 2ГД-40, то сильно рекомендую ОЯ и ПАС, как у Шорова. Выше 12 кГц этот динамик не работает, поэтому нужна пищалка. Лучше, если ниже 300 Гц на него ничего поступать не будет. Тогда в открытом ящике он покажет себя с лучшей стороны. Звук натуральный и приятный, не утомляет и не напрягает.

Еще лучше, к моему удивлению, звучат 2ГД-38. Но обработка гофров герленом и входной контроль.

Стык с пищалкой не так прост, мне пришлось делать на 9 кГц.

Я уже не представляю, как можно делать фильтры без микрофона и LSP CAD. Они сокращают время и усилия в десятки раз. Может я просто не слухач и у меня нет особых талантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Почему IMHO ? Разве вы не уверены в том, что пишете? ...
Сергей, потому что так принято в обществе бережных друг к друг людей.

"IMHO" значит "по моему скромному мнению". Можно быть совершенно уверенным в себе, но не быть навязчивым. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Спасибо за совет! Я тоже думаю, что, как минимум, на фронт и центр пищалки надо ставить, а дальше смотреть. Фильтр простенький 1 порядка на одном конденсаторе. ФВЧ на первоначальном уровне можно попробовать реализовать программно...

Насчет акустического оформления есть острое желание попробовать оба варианта. Хотя да, большинство склоняется в пользу ОЯ с ПАС. Мне просто интересно посмотреть и почувствовать разницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Приведем формулу, по которой можно вычислить основную частоту стоячей волны для конкретного помещения: f = V/2d, ...

Каюсь. Забыл. :smile:

Но брать - то придется 2.50-2.80 ( потолок и (или) шкафы вдоль стен) и следовательно стояки получаем на 60-70 Гц. Опять же по силам хорошему широкополоснику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... получаем на 60-70 Гц. Опять же по силам хорошему широкополоснику. ...

Да практически ЛЮБОЙ широкополосник при правильном оформлении играет эти частоты. А в Лабиринте, можно получить частоты воспроизведения и несколько ниже частоты резонанса динамической головки. См., например, мой вариант, который выложен чуть в боле ранних постах этой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и слушаю лабиринт Рогожина с пятидюймовыми динамиками https://forum.datagor.ru/topic/11022-predlozhite-varianti-otdelki-as-dinamiki-ot-sps-866-v-l/ . А под столом молчат 12 дюймовые, так как толку от них в маленькой комнате мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, потому что так принято в обществе бережных друг к друг людей.

"IMHO" значит "по моему скромному мнению". Можно быть совершенно уверенным в себе, но не быть навязчивым.

Игорь! Пользуюсь интернетом с 1995 года и что означает IMHO мне известно.

Но любой термин "уместен на своём месте". Нормально IMHO если пишущий не уверен в своём мнении, поверхностно разбирается в данном вопросе.

Если же человек не просто в чем-то уверен, но убежден, то писать IMHO нелепо.

Тем более, что есть масса других определений - мне кажется, наверное, думаю, считаю, уверен, по моему опыту и т. д.

Какая же это "бережность", если мне задают конкретный вопрос, а я пожимаю отвечаю "хрен его знает", "я сам не уверен". Немного стоит совет, когда советчик сомневается в себе сам.

Можно ведь написать, что точно не знаю, но считаю, что...

Беда в том, что люди уверенные в чем-то и опробовав что-то на практике пишут IMHO, девальвируя свой совет. Этим пользуются настырные громкоголосые самохвалы.

Не буду называть конкретные имена, но один скромно между строк пишет, что такой-то усилитель хороший и, судя по комментариям, все проходят мимо (а я проверяю и убеждаюсь, что он действительно Хороший). Другой истерично вопит "вы будете писать кипятком", "без памперсов не входить", "все кто слышал, застывал на месте и терял чувство времени". И вот к таким самохвалам, лишенным не ложной, а просто скромности "люди тянутся". Я не раз бывал в разных салонах и на разных выставках Hi-End, но писать кипятком не тянуло, хотя звучало наверняка получше, чем у самохвалов.

Ложная, именно ложная скромность из той же категории, что и пресловутые "толерантность" и "политкорректность". Кроме того, IMHO означает еще "я за свои слова не отвечаю".

Поэтому я и написал пожелание человеку, который явно в чем-то уверен и уверенность основана на определенном собственном опыте.

При этом у меня может быть другое мнение, например, я убежден, что ПОТЕНЦИАЛЬНО трехполосная АС намного лучше однополосной на одном динамике. Но проблема в том, что использовать этот потенциал хотя бы наполовину, очень и очень сложно. Нужны не просто три хороших динамика, но три комплементарных хороших динамика. Нужно создать для них фильтры, правильно разместить их и т. д. Далеко не всякому это по зубам, поэтому может оказаться, что быстрее, легче, проще и дешевле получить гарантированно хороший (но не наилучший) результат с одним ШП динамиком. Такие конструкции гораздо более повторяемы.

Вот и получается - каждому своё.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, всё гораздо проще, аббревиатура: "In my humble opinion" = "По моему скромному мнению".

Трактуется однозначно: у меня есть мнение, но я его не навязываю и уважаю другое...

 

Согласен, что справочные материалы - одно, а ваше мнение по какому-то вопросу - другое, но я против ложной скромности (хотя это мой серьёзный недостаток). Но раз Вы в чем-то уверены, так и надо писать, а уж наше дело согласиться с этим или нет.

Помню, ехал уже давно в автобусе с двумя малолетками, вынужден был их слушать. Они хихикали какие они умные: на смотринах при поступлении на работу одна гордо заявила, что хорошо знает Word, Excell хотя на самом деле имеет о них самое смутное понятие. И её приняли. Я подумал, а знаю ли их я и как бы я ответил. Ответил бы честно, что Word знаю неплохо, а Excell - слабо. Это при том, что я несколько лет проработал редактором в радиотехническом журнале и какие-то вещи знал в совершенстве, какие-то - слабо (неупотребляемые). Но у нас ценятся не опыт и знания, а самореклама, или как говорят сейчас, пиар. Пиарасты в тренде.

Почему мы должны уважать ЛЮБОЕ чужое мнение? Не согласен. Это толерастия, которая ведет к гибели. Если видите, что чужое мнение неверно и наносит вред, надо говорить это прямо и доказывать, конечно. На каждом шагу видишь, что излагается не своё проверенное мнение, а тиражируются байки, слухи и домыслы из разряда "я где-то читал или слышал". Взвешенные мнения знающих людей просто тонут в потоке сомнительной информации.

Не будем заниматься самоуничижением, за нас это сделают другие.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...