Перейти к содержанию

АС с нуля. Как подобрать оформление АС для небольшой комнаты 13 м2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи хотелось бы затронуть тему подбора оформления АС для небольших комнат ,так как не все живут в больших хоромах а акустику размещать нужно и правильно.

Вот у меня комната 13 м2 какое бы вы мне посоветовали решение ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Комната какой формы - квадрат, вагон, какие мебеля и т.п. препятствия.

Предполагаемое расстояние до слушателя.

Ну и конечно - ваш усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямоугольная форма 3 на 4.5 .расстояние до слушателя 2-2.5м при условии размещения ас вплотную к стене .расположение Ас по обе стороны от телевизора 1.5-2 м друг от друга .напротив тв кровать ,также шкаф и компьютерный стол по обе стороны от кровати .Усилитель ламповый на 6п14п и 6н3п 4вт на канал.высота стен 2.7м

Изменено пользователем Sharksea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС настольного-полочного формата, чтобы отыгрывали честно от 60 гц и выше. И саб - для эффектов и воздействия на душу. А оформление - в таких форматах хорошо получаются лабиринты и меньше риска по "стоячим волнам" в комнате. Или бумажные ШП но опять-таки подпертые сабом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на мой кабинет-мастерскую. Мне понравился лабиринт-Рогожина, куда я пересадил динамики из мультимедийных колонок. Теперь думаю о замене усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для небольшой комнаты - небольшие колонки. Так называемые "полочники". Ну или назовем их "Мониторы ближнего поля" :wink: - (ящики объемом порядка 20-30литров).

Это когда расстояние между колонками 2-2.5м и примерно такое же расстояние от оси расположения колонок до слушателя.

Акустическое оформление - закрытый ящик или ФИ с портом выведенным на переднюю сторону акустики (тогда колонки можно ставить вплотную к стене, что в маленькой комнате немаловажно.

А дальше уже как правильно говорит Игорь надо смотреть какой усилитель, какие динамики смогут работать в таком оформлении. Покупная акустика или самодельная. Еще очень важен предполагаемый бюджет системы. Потому как насоветовать можно от практически бесплатной халявы, до цен сравнимых с рыночной стоимостью жилплощади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По динамикам мне приглянулся сначала ШП динамик Visanton BG-20 .сейчас рассматриваю 2 динамика Monacor (есть тема на форуме ) хотелось бы напольную акустику ФИ или TQWT и бас от 40-50гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В длине комнаты должно уместиться половина длины волны на самой низкой частоте. Иначе комната будет все более низкие звуки глушить.

Поэтому чтобы услышать звуки частотой 40Гц нам надо иметь габаритные размеры комнаты не меньше 5х5 метров.

50Гц в вашей комнате уже гораздо более реальная цифра.

TQWT на 40Гц под 2 метра высотой шифоньер получается а в комнате еще где то жить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще в сторону Fostex FE83En .Ящики получаются не большими.В любом случае послушайте сначала звук любого широкополосного динамика со своими музыкальными предпочтениями,не факт что он вам придется по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

широкополосный :

post-25261-0-24676000-1477294486_thumb.jpg Monacor SP-202Е - низкочастотный:post-25261-0-11268200-1477294555_thumb.jpg

 

Присматриваюсь к ним

 

АЧХ от производителя

G100400K.pdf

G103980K.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поэтому чтобы услышать звуки частотой 40Гц нам надо иметь габаритные размеры комнаты не меньше 5х5 метров. ...

Или выйти в коридор/прихожую. А в туалете вообще 30 Гц можно будет услышать...

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...