Перейти к содержанию

Усилитель на базе шасси от Ригонды 102.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте датагорцы.

 

Досталось мне по случаю шасси от Ригонды 102, вернее плата усилителя с платой блока питания(см. похожее фото).

 

Я все это, как есть, перенес в корпус навесным монтажом. Все заработало. Немного поборолся с фоном и свои 7ватт усилитель выдает.

 

Но есть один момент - на первой ножке лампы 6Н2П напряжение в два раза ниже чем на схеме. Должно быть 130v а у меня 69-70v. На 6-ножке приемлемо - 130v. Пробовал поменять конденсатор C9(0.047) слышал что БТМ не хвалят - не помогло. Пробовал уменьшить сопротивление R10(270k) вернее подпаял параллельно ему еще один на 270к - без изменений.

 

Что можно сделать чтобы выровнять напряжение на 1-й ножке?

post-22596-0-99478500-1477380393_thumb.jpg

post-22596-0-38491400-1477380435_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение при этом на 6-й ножке той же лампы и на точке номер 6 на плате БП (там есть 250 вольт?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За режим второй половины лампы отвечает резистор R11 2.7кОм. Который стоит между землей и катодом лампы.

Уменьшаем резистор - увеличивается ток через лампу и снижается напряжение на ее аноде (искомый вывод1)

Увеличиваем резистор - становится меньше ток через лампу и увеличивается напряжение на ее аноде.

На режим лампы так же может повлиять утечка/пробой конденсатора С4 - его неплохо было бы проверить или лучше сразу заменить на новый заведомо исправный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение при этом на 6-й ножке той же лампы и на точке номер 6 на плате БП (там есть 250 вольт?)?

 

Замерил напряжение на 6-ножке, как и писал ранее, оно в норме - 135v. C блока питания приходит 290v(точка номер 6). Поэтому и озадачился.

 

За режим второй половины лампы отвечает резистор R11 2.7кОм. Который стоит между землей и катодом лампы.

Уменьшаем резистор - увеличивается ток через лампу и снижается напряжение на ее аноде (искомый вывод1)

Увеличиваем резистор - становится меньше ток через лампу и увеличивается напряжение на ее аноде.

На режим лампы так же может повлиять утечка/пробой конденсатора С4 - его неплохо было бы проверить или лучше сразу заменить на новый заведомо исправный.

 

Попробую заменить конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы лампы 6Н2П, по ВАХам, выбраны провильно.

Причина неточности замера в следующем:

Режим лампы "малотоковый" (0,5мА.), прибор которым вы меряете наверняка имеет низкое (для малотоковых схем) входное сопротивление и это сопротивление вносится в цепь ("сажает" напряжение на аноде), делая погрешность замера недопустимо высокой. Если мерять ламповым вольтметром (Rвх.= >1МОм.) то показания будут в норме...

 

Посмотрите ток анода, если он 0,5мА. ,то всё в норме.

 

Тогда не пойму, почему мультиметр(mastech ms8209) "садит" только одну половинку лампы.

 

Проверил ток анодов:

1-я половинка - на резисторе R3 падает 137v, получается ток анода 137/120 000ом= 0.001ма.

2-я половинка -на резисторе R10 падает 220v, получается ток анода 220/270 000ом=0.0008ма

 

Или я что то не правильно считаю?

 

Если нет ламп. вольтметра, то как вариант: померяйте своим прибором напряжения на R10 и анод-катод лампы, они будут (должны) приблизительно равны, но занижены...

 

Замерил напряжение на R10, -220v. Анод-катод(между ножками 1 и 3) - 67v

Изменено пользователем ALYR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Александр(tank) был прав.

 

Я заменил конденсатор С4(0.01mf Х 400v) на другой, поставил какой был - на 0.1mf X 250v, (пленочный из блока питания телевизора) и напряжение на 1-й ножке стало 130v как на схеме.

Хотя транзистор-тестер показывает что родной конденсатор исправен(емкость 12nF vloss-1,6%), . Вот и верь после этого транзистор-тестеру.

 

Падение напряжения на R10 получилось 156v и ток 156v/270 000 ом=0.0006ма. Какие то очень маленькие токи. Или нормально?

 

Всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские разработчики бытовой РА стремились (нужда заставляла) к максимальной экономичности...

Нередко (часто) в ущерб качеству.

Партией и правительством была поставлена задача: выжать максимальное усиление при минимуме ламп и наименьшем энергопотреблении...

Использовать "токовые" лампы с малым усилением считалось расточительством, на грани вредительства... :smug: :biggrin:

 

Понятно :smile:. Т.е. я не ошибаюсь, по факту у меня на одной половинке лампы 6Н2П ток=1мА, а на второй 0.6мА. Да, экономия на лицо :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хотя транзистор-тестер показывает что родной конденсатор исправен(емкость 12nF vloss-1,6%), . Вот и верь после этого транзистор-тестеру. ...
Дело в разных напряжениях - проверки и схемы.

Проверка при низком напряжении не может выявить всех неприятностей. У вашего тестера питание 9 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все БМТ сразу же в мусор. Дитя экономичной экономики для бытовухи. Масло высыхает и через усохшие резиновые пробки внутрь попадает влага. Начинаются утечки, которые на малом напряжении (тестер) могут быть и незаметны, а при напряжении в пару сотен вольт запросто могут привести к самым разным неприятным последствиям.

Хочется если использовать именно бумаго-маслянные конденсаторы, то тогда К40-У9, К40П-2б - их делали для военки не экономя на мелочах. С герметичностью у них все в порядке.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хотя транзистор-тестер показывает что родной конденсатор исправен(емкость 12nF vloss-1,6%) ...
"Проверялка" не так уж и не права! Если не ошибаюсь " Vloss" - это параметр утечки конденсатора. 1,6% это слишком много. У меня проверенные конденсаторы К40П-2А 0,05 мкФ показывают 0,2 %. Но это те самые про которые Александр ( Tank) говорил. Другие чуть побольше. Но под 2% - это уже в мусорку однозначно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проверялка" не так уж и не права! Если не ошибаюсь " Vloss" - это параметр утечки конденсатора. 1,6% это слишком много. У меня проверенные конденсаторы К40П-2А 0,05 мкФ показывают 0,2 %. Но это те самые про которые Александр ( Tank) говорил. Другие чуть побольше. Но под 2% - это уже в мусорку однозначно!

 

Понятно, учту, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Датагорцы, подскажите,

 

поменял конденсаторы С4 и С9(межкаскадные), и сейчас обратил внимание что выходная мощность упала раза в два. До замены цифровой осциллограф(DSO138) показывал rms = около 7v(нескаженный синус), а сейчас около 2.8v., при повышении громкости идет ограничение синуса - практически меандр. Напряжения смещения и анодное не изменилось, все как на схеме. Из переделок у меня было - замена входного гнезда(другой миниджек) и поставил родной ригондовский регулятор громкости с тонкоррекцией.

 

Что так могло так повлиять на выходную мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...