Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Гость ALYR

Усилитель на базе шасси от Ригонды 102.

Рекомендованные сообщения

Гость ALYR

Здравствуйте датагорцы.

Досталось мне по случаю шасси от Ригонды 102, вернее плата усилителя с платой блока питания(см. похожее фото).

Я все это, как есть, перенес в корпус навесным монтажом. Все заработало. Немного поборолся с фоном и свои 7ватт усилитель выдает.

Но есть один момент - на первой ножке лампы 6Н2П напряжение в два раза ниже чем на схеме. Должно быть 130v а у меня 69-70v. На 6-ножке приемлемо - 130v. Пробовал поменять конденсатор C9(0.047) слышал что БТМ не хвалят - не помогло. Пробовал уменьшить сопротивление R10(270k) вернее подпаял параллельно ему еще один на 270к - без изменений.

Что можно сделать чтобы выровнять напряжение на 1-й ножке?

post-22596-0-99478500-1477380393_thumb.jpg

post-22596-0-38491400-1477380435_thumb.png

Поделиться сообщением

А какое напряжение при этом на 6-й ножке той же лампы и на точке номер 6 на плате БП (там есть 250 вольт?)?

Поделиться сообщением

За режим второй половины лампы отвечает резистор R11 2.7кОм. Который стоит между землей и катодом лампы.

Уменьшаем резистор - увеличивается ток через лампу и снижается напряжение на ее аноде (искомый вывод1)

Увеличиваем резистор - становится меньше ток через лампу и увеличивается напряжение на ее аноде.

На режим лампы так же может повлиять утечка/пробой конденсатора С4 - его неплохо было бы проверить или лучше сразу заменить на новый заведомо исправный.

Поделиться сообщением

Режимы лампы 6Н2П, по ВАХам, выбраны провильно.

Причина неточности замера в следующем:

Режим лампы "малотоковый" (0,5мА.), прибор которым вы меряете наверняка имеет низкое (для малотоковых схем) входное сопротивление и это сопротивление вносится в цепь ("сажает" напряжение на аноде), делая погрешность замера недопустимо высокой. Если мерять ламповым вольтметром (Rвх.= >1МОм.) то показания будут в норме...

Посмотрите ток анода, если он 0,5мА. ,то всё в норме.

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Если нет ламп. вольтметра, то как вариант: померяйте своим прибором напряжения на R10 и анод-катод лампы, они будут (должны) приблизительно равны, но занижены...

Поделиться сообщением

Гость ALYR

А какое напряжение при этом на 6-й ножке той же лампы и на точке номер 6 на плате БП (там есть 250 вольт?)?

Замерил напряжение на 6-ножке, как и писал ранее, оно в норме - 135v. C блока питания приходит 290v(точка номер 6). Поэтому и озадачился.

За режим второй половины лампы отвечает резистор R11 2.7кОм. Который стоит между землей и катодом лампы.

Уменьшаем резистор - увеличивается ток через лампу и снижается напряжение на ее аноде (искомый вывод1)

Увеличиваем резистор - становится меньше ток через лампу и увеличивается напряжение на ее аноде.

На режим лампы так же может повлиять утечка/пробой конденсатора С4 - его неплохо было бы проверить или лучше сразу заменить на новый заведомо исправный.

Попробую заменить конденсатор.

Поделиться сообщением

Гость ALYR

Режимы лампы 6Н2П, по ВАХам, выбраны провильно.

Причина неточности замера в следующем:

Режим лампы "малотоковый" (0,5мА.), прибор которым вы меряете наверняка имеет низкое (для малотоковых схем) входное сопротивление и это сопротивление вносится в цепь ("сажает" напряжение на аноде), делая погрешность замера недопустимо высокой. Если мерять ламповым вольтметром (Rвх.= >1МОм.) то показания будут в норме...

Посмотрите ток анода, если он 0,5мА. ,то всё в норме.

Тогда не пойму, почему мультиметр(mastech ms8209) "садит" только одну половинку лампы.

Проверил ток анодов:

1-я половинка - на резисторе R3 падает 137v, получается ток анода 137/120 000ом= 0.001ма.

2-я половинка -на резисторе R10 падает 220v, получается ток анода 220/270 000ом=0.0008ма

Или я что то не правильно считаю?

Если нет ламп. вольтметра, то как вариант: померяйте своим прибором напряжения на R10 и анод-катод лампы, они будут (должны) приблизительно равны, но занижены...

Замерил напряжение на R10, -220v. Анод-катод(между ножками 1 и 3) - 67v

Изменено пользователем ALYR

Поделиться сообщением

Смотрим на схеме напряжения на катодах, считаем ток:

У первой лампы: 0,9В. ÷ 1кОм. = 0,009 мА.

У второй лампы: 1,2В. ÷ 2,7кОм. = 0,0044 мА.

Разница вдвое, поэтому "влияние внутр. сопротивления тестера" на вторую лампу больше...

Попробуйте как в посте #5 и на катоде померьте...

Может быть ваш тестер и ни причём, а есть другая причина

Поделиться сообщением

Тогда скорее всего R4 потенциометр 1МОм. или R8 в обрыве (часто бывает). Через них сетка "сидит" на "корпусе", причём без "страховки"...

Поделиться сообщением

Гость ALYR

Похоже Александр(tank) был прав.

Я заменил конденсатор С4(0.01mf Х 400v) на другой, поставил какой был - на 0.1mf X 250v, (пленочный из блока питания телевизора) и напряжение на 1-й ножке стало 130v как на схеме.

Хотя транзистор-тестер показывает что родной конденсатор исправен(емкость 12nF vloss-1,6%), . Вот и верь после этого транзистор-тестеру.

Падение напряжения на R10 получилось 156v и ток 156v/270 000 ом=0.0006ма. Какие то очень маленькие токи. Или нормально?

Всем большое спасибо.

Поделиться сообщением

... Какие то очень маленькие токи. Или нормально? ...

Советские разработчики бытовой РА стремились (нужда заставляла) к максимальной экономичности...

Нередко (часто) в ущерб качеству.

Партией и правительством была поставлена задача: выжать максимальное усиление при минимуме ламп и наименьшем энергопотреблении...

Использовать "токовые" лампы с малым усилением считалось расточительством, на грани вредительства... :smug: :biggrin:

Поделиться сообщением

Гость ALYR

Советские разработчики бытовой РА стремились (нужда заставляла) к максимальной экономичности...

Нередко (часто) в ущерб качеству.

Партией и правительством была поставлена задача: выжать максимальное усиление при минимуме ламп и наименьшем энергопотреблении...

Использовать "токовые" лампы с малым усилением считалось расточительством, на грани вредительства... :smug: :biggrin:

Понятно :smile:. Т.е. я не ошибаюсь, по факту у меня на одной половинке лампы 6Н2П ток=1мА, а на второй 0.6мА. Да, экономия на лицо :smile: .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽