Перейти к содержанию

Усилитель по Шишидо 6Н8С+6П3С. Устраняем фон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Датагорцы! Прошу Вас помочь мне в деле по устранению фона в аппарате по схеме Нобу Шишидо. "Двухтактный ламповый усилитель на 6П3С по мотивам Нобу Шишидо"

 

Счёт собранным мною ламповым усилителям давно перевалил за десяток и везде довольно быстро получалось устранить фон, но в этом случае я зашёл в тупик(2 недели тщетных экспериментов).

post-32116-0-63230100-1476988049_thumb.jpg

Режимы ламп указаны.

От оригинала мой вариант отличается лишь несколько заниженным питанием анодов - +336В в моём аппарате против +400В в оригинале.

Фильтр питания на полевом транзисторе "усилен" обычным П-фильтром на дросселе Д47 индуктивностью 1,7Гн. Уровень пульсаций на выходе дросселя (ёмкости С8) составляет порядка 1мВ (Если меня не подводит мой старенький осциллограф С1-72). На обмотках накала создана искусственная средняя точка, на которую подано положительное напряжения с делителя анодного питания для запирания паразитного диода Накал-Сетка.

Выходные трансформаторы намотаны на железе общей площадью сердечника шесть квадратных сантиметров. Первичка - 0,315мм - 1200 витков+1200 витков с отводом от середины, вторичка - 0,5мм -100 витков. Индуктивность первичной обмотки - 20Гн. Трансформаторы тестировались на заведомо исправных и нефонящих усилителях.

Развёл плату и провёл монтаж. Вариант макеточный - без корпуса. Усилитель стереофонический.

Платы усилителя и блоков питания выполнены отдельно.

post-32116-0-97102300-1476988905_thumb.jpg

post-32116-0-41643200-1476988984_thumb.jpg

Землю специально выделил синим, для восприятия общего контура.

Запустил - фонит... И понеслась пара недель обдумывания и эксперементов. Фон похожий на отсутствие заземления какой-либо цепи, или протекании тока компенсации по земле, но монтаж перепроверил раз 10 и ошибок не выявил(для случая с отсутствием земли).

Фон растёт соразмерно усилению - до 30 процентов выкрученного потенциометра не слышен вовсе.

Первым делом при помощи осциллографа выставил одинаковые уровни сигналов после фазоинвертора. Настроил необходимый ток оконечных ламп 6П3С по падению напряжения на катодных резисторах.

Далее начал экспериментировать с общей точкой сведения земли. Изначально в каждом плече стереоусилителя земля сведена к катодному резистору первого каскада, между собой эти точки право и левого канала были соединены. Земли блоков питания были запаяны к катодным резисторам. Неожиданно лучший результат дало изначальное соединение между собой земли двух блоков питания и только потом соединение с землёй катодного резистора. Общий уровень фона эта мера снизила, но появился ток компенсации - в канале, к которому подключена общая земля блоков питания фон меньше нежели в соседнем и наоборот.

 

Пробовал увеличивать все ёмкости фильтра анодных цепей - улучшений не было.

Подключение или отключение обратной связи на уровень фона не влияет вообще.

Закралась мысль, что резисторы R4 и R5 могут иметь высокий уровень собственных шумов. Отключил резисторы и задал смещение +3V при помощи 2 батареек типа АА, но фон как был таки остался.

Резал дорожки на плате и соединял земленые цепи более короткими путями - толку не дало.

Пробовал запитать накал первой лампы переменным током от обмотки без искусственной средней точки, но один из выводов обмотки запаять на землю - фон лишь усилился. Запитка накала постоянным током привела лишь к повышению фона и не важно, что я заземлял - плюс, или минус.

Без фазоинвертарной лампы оконечники не фонят. Это подтверждает и измерение при помощи осциллографа.

Единственная зацепка в следующем эксперименте - анодное питание (а точнее +) включил через тумблер; при разрыве анодной цепи фон в соответствующем канале исчезает вовсе.

 

Конечно можно сослаться на отсутствия корпуса, но делать его из листа латуни Л63(специально запасённого для этого проекта) на фонящую плату как-то страшно, может влететь в копеечку. Круговая порука какая-то получается.

 

Впервые в моей практике все вышеперечисленные меры мне не помогли в избавлении от фона и я надеюсь, что Вы мне подскажите ещё какие-либо пути устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антизвонных резисторов R3 1-3кОм номиналом на печатной плате почему то не смог разглядеть. На схеме их не зря поставили.

Похоже на то, что усилитель возбуждается при повороте регулятора громкости, когда сетка "отрывается" от земли и начинает ловить наводки.

Если усилитель используется с современным "каменным" источником звука (СД, ДВД, ЦАП, Звуковуха компа) то входной регулятор громкости лучше поставить номиналом 10-25кОм не больше.

Еще совет - самым тщательным образом промыть печатную плату (вода + спирт + бензин калоша) от остатков флюса и прочих загрязнений. Иногда паразитные ПОС образуются из за утечек по грязному текстолиту.

 

Да, и в цепь сеток второй и третьей лампы я бы их тоже добавил.

Можно даже использовать СМД резисторы. Прорезать дорожку узкой прорезью как можно ближе к выводу сетки на ламповой панели и поверх этой прорези припаять СМД резистор на 1-2кОм. Внешний вид платы при этом нисколько не пострадает, и деталь не будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,..R3 1-3кОм номиналом на печатной плате почему то не смог разглядеть..
На месте...

post-18909-0-61173400-1477043624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Антизвонных резисторов R3 ...

нЕту

на сетках 6н8 (ножки 1 и 4)

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сетках 6н8 (ножки 1 и 4)
сорри...действительно..

может в монтаже не очень удачное расположение деталей, иногда случается... попробовать бы собрать все это хозяйство на небольшом куске металла типа оцинковки, по крайней мере ни один усилитель, в тестовой сборке, на крышках от компов или куске оцинковки у меня не фонил, правильнее выразиться фон был в необходимых пределах при измерении...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антизвонных резисторов R3 1-3кОм номиналом на печатной плате почему то не смог разглядеть. На схеме их не зря поставили.

Да, на плате действительно их нет, но я уже подрезал дорожки и запаял по 1кОм в каждый канал. На общем уровне фона не сказалось.

Похоже на то, что усилитель возбуждается при повороте регулятора громкости, когда сетка "отрывается" от земли и начинает ловить наводки.

Если усилитель используется с современным "каменным" источником звука (СД, ДВД, ЦАП, Звуковуха компа) то входной регулятор громкости лучше поставить номиналом 10-25кОм не больше.

Еще совет - самым тщательным образом промыть печатную плату (вода + спирт + бензин калоша) от остатков флюса и прочих загрязнений. Иногда паразитные ПОС образуются из за утечек по грязному текстолиту.

Отличное замечание! Я действительно тестирую от звуковой карты и сегодня попробую впаять резисторы на 10кОм. Усилитель в конечном варианте задуман для винилового проигрывателя. Для начала решил собрать и отстроить оконечник, а потом уже собирать плату винил корректора. Замечание по поводу флюса на плате тоже верно, буду мыть.

Да, и в цепь сеток второй и третьей лампы я бы их тоже добавил.

А вот это я немного не допонял. Что добать в цепи сеток третий лампы?

 

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот это я немного не допонял. Что добать в цепи сеток третий лампы? ...

Резисторы по 1 кОм. Я их красным цветом нарисовал.

post-44-0-91069300-1477075341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме БП (электронный дроссели и обычный железный) фона быть не должно даже теоретически.

Хотя, появилась еще одна мысль. Как измениться фон, если отключить от схемы электронный дроссель (выпаять полевик и в дырочки сток-исток запаять проволочную перемычку.)

Сталкивался я однажды с каким то совершенно безобразным поведением ЭД, который самовозбуждался. Причем виновником этого был стабилитрон защиты затвора. Заменил импортную стекляшку неизвестного происхождения на наш советский КС515 и все затихло. Но пока я допер, кто виноват, мозги вскипятил себе основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пробовал запитать накал первой лампы переменным током от обмотки без искусственной средней точки, но один из выводов обмотки запаять на землю - фон лишь усилился. Запитка накала постоянным током привела лишь к повышению фона и не важно, что я заземлял - плюс, или минус. ...

Прошу уточнить, питание накала постоянным током выполнялось только для первой лампы или для второй тоже?

Судя по схеме, в точке А делителя анодного напряжения получается около +49,5 вольт, а на катоде второй лампы +103 вольта.

... запирания паразитного диода Накал-Сетка (катод?)...
Вряд ли это происходит при таких напряжениях. В катоде (входной цепи) второй лампы стоит резистор 12 кОм, что уже сопоставимо с сопротивлением изоляции накал-катод. Попробуйте запитать накал второй лампы постоянным током или изменить резисторы R30 и R31 и увеличить напряжение в точке А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмыл сейчас плату и поменял потенциометры на 10кОм. Прискорбно, но результата не добился - фон остался на том же уровне. Зато обнаружил, что одна лампа 6Н8С микрофонит и как на зло нет дома ни одной лампы на замену(придётся наведаться в гараж :biggrin: ).

Резисторы по 1 кОм. Я их красным цветом нарисовал.

Завтра попробую внести их в схему.

Судя по схеме БП (электронный дроссели и обычный железный) фона быть не должно даже теоретически.

Хотя, появилась еще одна мысль. Как измениться фон, если отключить от схемы электронный дроссель (выпаять полевик и в дырочки сток-исток запаять проволочную перемычку.)

Сталкивался я однажды с каким то совершенно безобразным поведением ЭД, который самовозбуждался. Причем виновником этого был стабилитрон защиты затвора. Заменил импортную стекляшку неизвестного происхождения на наш советский КС515 и все затихло. Но пока я допер, кто виноват, мозги вскипятил себе основательно.

Уровень пульсаций промерял осциллографом - там меньше 1мВ, но ради эксперимента стоит попробовать.

Прошу уточнить, питание накала постоянным током выполнялось только для первой лампы или для второй тоже?

Судя по схеме, в точке А делителя анодного напряжения получается около +49,5 вольт, а на катоде второй лампы +103 вольта.

Вряд ли это происходит при таких напряжениях. В катоде (входной цепи) второй лампы стоит резистор 12 кОм, что уже сопоставимо с сопротивлением изоляции накал-катод. Попробуйте запитать накал второй лампы постоянным током или изменить резисторы R30 и R31 и увеличить напряжение в точке А.

Постоянным током запитывал только первую лампу. Попробую запитать вторую и поиграть с заземлением на общую точку(плюс/минус запаять на общую массу). Запирающего напряжения +40В вполне должно хватить чтобы закрыть паразитный диод, но опять же ради эксперимента стоит попробовать перестроить делитель в сторону увеличения напряжения.

 

Благодарю Вас за дельные советы и внимание к моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё не ясно почему обратная связь не даёт никаких улучшений в сторону уменьшения фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...