Электроника, гаджеты, усилители, ремонты? Увлекательные штуки и увлечённые люди с паяльниками? Это к нам!
Эй, читатель, становись писателем. Пиши больше, чаще и лучше. Делись полезным.

Перейти к содержимому

Триампинг

Сообщений в теме: 26

#1 Irzhik

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:05:49

Решил сделать кроссовер заточенный под "трампинг" Прототип схемы с Аудио портала кажись.
Идея включить динамики колонок без фильтров не новая.
Решил попробовать, нужно три усилителя стерео разной мощьности эту приблуду и акустику соответственно.

Кто делал так Ваше мнение?

Прикрепленный файл  kross.GIF   Вес: 81,29К   Количество загрузок: 59

#2 dimonos

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:58:31

Просмотр сообщенияIrzhik (20 Октябрь 2016 - 16:05:49) писал:

Решил сделать кросс. Кто делал так Ваше мнение?

Вспомнил схема с Вегалаба.
Так это как? Что означает так?
А триампинг делал и довольно долго оно у меня работал. Только схема кросса намного попроще.

#3 химик

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 18:09:46

Делал триампинг, звук супер... но... Ввиду некоторых обстоятельств пришлось отказаться от триампинга в пользу биампинга + саб. Не жалею.

#4 yamazaki

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 18:22:47

Активные кросоверы это хорошо,но по-нормальному их надо конструировать под конкретную колонку, точно так же, как и обычные пассивные. Кроссовер не только отрезает частоты, он ещё и корректриует АЧХ и крутит фазу. Универсальная перестраиваемая по частоте конструкция позволяет быстро определить оптимальные частоты раздела, но её функционал ограничен. Если хотите постоянно слушать с активным кроссовером, лучше использовать процессорный, типа MiniDSP. Существенно дороже, но оно того стоит. Потому что больше никаких плясок с бубнами! Можно выставить задержки, подкрутить ачх, фчх как угодно, свести динамики практически идеально. В конечном счете это гораздо легче, чем шаманить любые аналоговые кроссоверы.

#5 Lexter

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 06:53:23

Просмотр сообщенияIrzhik (21 Октябрь 2016 - 05:07:55) писал:

... схема прототипа вот. ...
Такие схемы хорошо смотрятся в симуляторах, но всё "разъезжается" при работе на реальные динамики в реальном акустическом оформлении.
Присоединяюсь к Сергею a.k.a yamazaki:

Просмотр сообщенияyamazaki (20 Октябрь 2016 - 18:22:47) писал:

... их надо конструировать под конкретную колонку, точно так же, как и обычные пассивные. ...
А скорее даже наоборот, акустику придётся конструировать под кроссовер, так как средствами таких кроссоверов невозможно "свести" фазы и особенно задержки.

#6 solk34

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:10:54

Имеет смысл сначала настроить конкретную систему программным 4-полосным foo_dsp_xover - плагин для foobar2000. Все примочки присутствуют:
Filters algorithm: Butterworth, Bessel, Chebyshev
Filter type: Low Pass, High Pass, Band Pass, Band Stop
Filter Order: 1 to 8
Filter frequencies: 1-22050 Hz
Delay in: seconds, milliseconds, meters, millimetres, inches, 1/100 inches

#7 titpol

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 12:01:53

Вставлю своё немного...

Степень аналоговой обработки сигнала (коррекция, разделение по полосам и т.п....) имеет свой предел, когда преимущества начинают "заглушаться" недостатками...
Активный кроссовер из поста 1 слишком (неоправданно) "наворочен" и как говорили выше, реальная, звуковая картина, ввиду высоких фазовых искажений, будет "разъезжаться", к тому же "шумность" такого количества ОУ будет высокой...

Наибольшую "открытость" звука (именно звука, а не параметров регулирования) дают несложные кроссоверы (не более второго порядка) ввиду малых фазовых искажений (сдвигов). Причём при условии включения частотно-зависимых цепей последовательно в линейный тракт усиления, а не по цепям ООС.

Ещё вопрос: какие оконечные усилители и акустика будут применяться с кроссовером ?

Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие...

Одним словом, исходить нужно из конкретной "системы звука" и стремится, по возможности, к упрощению тракта усиления и аналоговой обработки...

#8 dimonos

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 13:43:30

Цитата

Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие...
Требования к кроссоверу, как я понимаю?
И в чем же разница?

#9 titpol

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 13:57:34

Просмотр сообщенияdimonos (22 Октябрь 2016 - 13:43:30) писал:

... И в чем же разница? ...
а в том, что кроссовер, как часть системы в целом, должен быть сообразен всей системе...
схема из первого поста к "ламповому варианту" не подходит, т.к. "убивает" весь смысл и "прелесть" лампы,
а вот для клубного "качка" вполне сгодится.

#10 dimonos

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 14:46:43

Схема из первого поста я даже не знаю к чему подходит...чего то мудрено для дома. Для проф. слишком просто.
Речь не о ней а вообще.
в чем принцириальная разница для лампы и для дискотек?
Скажем взять качественное профоборудование и подкл. к лампе.
Где поплохеет?

#11 titpol

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:00:54

Просмотр сообщенияdimonos (22 Октябрь 2016 - 14:46:43) писал:

... Схема из первого поста я даже не знаю к чему подходит...чего то мудрено для дома. Для проф. слишком просто. ...
и я о том же...

Просмотр сообщенияtitpol (22 Октябрь 2016 - 12:01:53) писал:

... Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие.. ...

автор темы не сообщил: "для чего ?..."

Просмотр сообщенияdimonos (22 Октябрь 2016 - 14:46:43) писал:

... взять качественное профоборудование и подкл. к лампе. Где поплохеет? ...
если к "профлампе", думаю, ни где... :wink:

Сообщение отредактировал titpol: 22 Октябрь 2016 - 15:03:47

#12 Datagor

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 17:45:40

Дмитрий,
я неоднократно встречал в публикациях мнение, что клубняк/дискач допускает-позволяет "грубости и ошибки" такие,
которые для комфортного прослушивания музыки дома и ушами (а не бёдрами)
окажутся просто недопустимы.

Возможно вы как спец это мнение обругаете и оспорите.
Но по-моему Юра что-такое имел ввиду.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных

Yandex.Metrica