Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать кроссовер заточенный под "трампинг" Прототип схемы с Аудио портала кажись.

Идея включить динамики колонок без фильтров не новая.

Решил попробовать, нужно три усилителя стерео разной мощьности эту приблуду и акустику соответственно.

 

Кто делал так Ваше мнение?

 

post-1-0-75261700-1477032097_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать кросс. Кто делал так Ваше мнение?

 

Вспомнил схема с Вегалаба.

Так это как? Что означает так?

А триампинг делал и довольно долго оно у меня работал. Только схема кросса намного попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал триампинг, звук супер... но... Ввиду некоторых обстоятельств пришлось отказаться от триампинга в пользу биампинга + саб. Не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активные кросоверы это хорошо,но по-нормальному их надо конструировать под конкретную колонку, точно так же, как и обычные пассивные. Кроссовер не только отрезает частоты, он ещё и корректриует АЧХ и крутит фазу. Универсальная перестраиваемая по частоте конструкция позволяет быстро определить оптимальные частоты раздела, но её функционал ограничен. Если хотите постоянно слушать с активным кроссовером, лучше использовать процессорный, типа MiniDSP. Существенно дороже, но оно того стоит. Потому что больше никаких плясок с бубнами! Можно выставить задержки, подкрутить ачх, фчх как угодно, свести динамики практически идеально. В конечном счете это гораздо легче, чем шаманить любые аналоговые кроссоверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... схема прототипа вот. ...
Такие схемы хорошо смотрятся в симуляторах, но всё "разъезжается" при работе на реальные динамики в реальном акустическом оформлении.

Присоединяюсь к Сергею a.k.a yamazaki:

... их надо конструировать под конкретную колонку, точно так же, как и обычные пассивные. ...
А скорее даже наоборот, акустику придётся конструировать под кроссовер, так как средствами таких кроссоверов невозможно "свести" фазы и особенно задержки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл сначала настроить конкретную систему программным 4-полосным foo_dsp_xover - плагин для foobar2000. Все примочки присутствуют:

Filters algorithm: Butterworth, Bessel, Chebyshev

Filter type: Low Pass, High Pass, Band Pass, Band Stop

Filter Order: 1 to 8

Filter frequencies: 1-22050 Hz

Delay in: seconds, milliseconds, meters, millimetres, inches, 1/100 inches

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это "ламповый вариант" (небольшая мощность и высокочувствительная акустика) для домашнего прослушивания, то требования одни, если мощный, "клубный" вариант с "компрессионной" акустикой, другие...

Требования к кроссоверу, как я понимаю?

И в чем же разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из первого поста я даже не знаю к чему подходит...чего то мудрено для дома. Для проф. слишком просто.

Речь не о ней а вообще.

в чем принцириальная разница для лампы и для дискотек?

Скажем взять качественное профоборудование и подкл. к лампе.

Где поплохеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

я неоднократно встречал в публикациях мнение, что клубняк/дискач допускает-позволяет "грубости и ошибки" такие,

которые для комфортного прослушивания музыки дома и ушами (а не бёдрами)

окажутся просто недопустимы.

 

Возможно вы как спец это мнение обругаете и оспорите.

Но по-моему Юра что-такое имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушаю биампинг с кроссовером фубара.

Подскажите настройки. суб, лов, мид, и хай. Кто какие цифры ставит? У меня лов 63Гц, и мид от 63Гц - 1200Гц. остальное не изменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я слушаю биампинг с кроссовером фубара. Подскажите настройки. ...
Не перестаю удивляться, когда люди пишут: "Сравнил звучание такого-то усилителя с таким-то..." и ни слова о том, ЧТО ИЗЛУЧАЛО ЗВУК. Где народ берёт эти эталонные "суб, лов, мид, и хай", что у всех они одинаковые? Или надо прям к пузу усилитель прикладывать?...

Владимир, поделитесь пожалуйста этой секретной технологией прослушивания, при которой акустика не важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При биампинге проще на слух согласовывать акустику и КДП. У меня пока такая система. Два сабвуфера до 63 Гц, а выше линейный массив по 8 штук 3гд-38е последовательно, в каждой. Саб раскачивает транзисторный усилитель.

Сч работает от усилителя на микросхеме по схеме аудиокиллера с этого сайта на 7293.

Ближе к холодам подключу ламповый СЕ нА 6П41С.

Музыка звучит в зависимости от качества скачанного с рутрекера. Комната маленькая 2,5 на 4, 0 метра.

Уровень громкости небольшой и достаточный. Слушаю лослесс форматы в основном? попадаются DSD и DVD AUDIO.

Иногда конвертирую в стандартный WAV. Места меньше занимает, а падение качества незаметно. Некоторые , очень классно записанные, оставляю , как есть.

Изменено пользователем vladiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...