Перейти к содержанию

ASUS P4SGX-MX (сокет 478) + P4-2.8Ghz не запускается


Рекомендуемые сообщения

Вынужден огорчить. Гипертрейдинг на процессоре 3,06 поддерживаться не будет.

_https://www.asus.com/ru/supportonly/P4SGX-MX/HelpDesk_CPU/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Хотелось немного увеличить производительность компа внукам.

Не тянет иногда флешплеер ролики с ютуба и кино с гидонлайна даже с разрешением 360 пикселей

Может не в тему, но немного добавлю. Неоднократно сталкивался и на 100% уверен, что Ваш комп с 2.0ГГц процессором не справляется с такими задачами не потому что он слабый, а потому, что на него слишком много нагрузили. Образно говоря, самого быстрого скакуна можно задавить непосильным грузом, а 2.0ГГц это весьма немалый уровень производительности.

От увеличения частоты ядра с 2 до 2.8 Вы сильно не выиграете, но если хотите реально ускорить комп, то установка более скоростной видеокарты даст ощутимо больший эффект в играх (если для внуков). Кроме того, для роликов и кино всё-же не помешало бы в протестировать скорость и качество сетевого соединения.

Ну а в первую очередь во всех случаях - это разобраться с системой, поотключать "лишнее", почистить систему, дефрагментировать диски и т.д.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор темы (нет имени в вашем профиле), так я и не понял - выходит, процессор дохлый?

Или вы его так и не проверили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Мастер просто взял у меня этот процессор и объяснил, что он может не стартовать по многим причинам и написанное на сайте производителя бывает не совсем корректно.Так же и с гипертрейдингом. Порывшись в интернете, я прочитал, что на этой матери процессор Р4-3,06 работает. Вот и кому верить? Надо проверять. Проверить его не на чем и времени и места у них нет, все столы заняты. Стоимость его 200 рублей и я, там же, поменял его на видеокарту ATI Radeоn 9600 c самым последним чипом. Но мысль улучшить работу этого реликта у меня не пропала. Различия просмотра роликов ютуба на 9600 от ранней 9200, я не заметил. Только шум от вентилятора видеокарты прибавился.

 

Принял к сведению совет про качество связи с провайдером.

На одной оптической линии , через роутер в доме работают три компьютера и иногда смартфон и планшет.Сам комп почищен и дефрагментирован тремя программами. И работает быстро. Но браузеры грузят на 100% . Любые, даже экзотические. С каждым годом Адобе флешплеер и html-протокол усложняется и становится непосилен старым процессорам. А мне жаль выбрасывать продукт инженерной мысли на мусорку. Для работы и учёбы он ещё пригодится. С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сам комп почищен и дефрагментирован тремя программами. И работает быстро. Но браузеры грузят на 100% . Любые, даже экзотические. С каждым годом Адобе флешплеер и html-протокол усложняется и становится непосилен старым процессорам...

Извините, но то что Вы почистили комп тремя программами, и наверно в автоматическом режиме - это конечно хорошо, но далеко не всё. Для примера могу сказать, недавно работал с одним стареньким пациентом (нетбук) на камушке в 1.33ГГц - и он как раз таки спокойно гонял всё по Интернету, и начинал сдаваться только когда его нагружали чем-то тяжёлым, типа Фотошопа или Корела.

На Вашем месте я бы обязательно проверил комп на предмет закладок (вирусов, троянов и т.д.) - неоднократно встречались пациенты, хозяева которых даже не подозревали, что их компы уже не совсем их, и что они генерировали нехилый трафик без ведома хозяев, и этим самым сильно тормозили Интернет. А также проверить браузеры - так как Вы кэш наверняка очистили (многие чистильщики умеют это делать), то обязательно проверить все плагины и модули - может и они тормозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял жёсткий диск и сейчас устанавливаю ХР SP3 . Установлю все драйвера с диска к материнской плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ASUSа как раз и указано, что процессор Р4-3,06 работать будет, но без гипертрейдинга. Т,е. не будет мультипоточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я это прочитал, про то что не будет гипертрейдинга. Но некоторые люди в комментариях пишут, что работает гипертрейдинг.

Может добросовестно заблуждаются.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После новой установки ОС ХР по-прежнему просмотр роликов в браузере возможен устойчиво при разрешении 360 и почти 100% нагрузке процессора, памяти хватает. В остальном -это отличный компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите сеть, даже если оптика, всё равно смотрите и тестируйте, скорее всего дело в ней.

Да, ещё, недавно сталкивался, если подключено цифровое телевидение через интернет-провайдера - оно тоже сильно кушает трафик и мешать компьютеру - попробуйте отключить всех потребителей от роутера (модема), вообще всех, кроме данного компа, и потестировать не только скорость, но и обязательно стабильность Интернет-соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... памяти хватает ...
Это сколько в Гб?

 

И ещё: понять где же узкое место можно, сохранив спорный ролик с Ютуба на жёсткий диск и запустив проигрывание локально.

Если будеть проигрываться нормально, то понятно, что виновник косяков с роликом - плохая связь.

Умеете ролики сохранять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...