Перейти к содержанию

ASUS P4SGX-MX (сокет 478) + P4-2.8Ghz не запускается


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Не хочу создавать новую тему.

А вопрос такой же. На материнке ASUS P4SGX-MX сокет 478 при смене процессора пентиум 4 - 2, 0 гГц на пентиум 4 -

2, 8 гГц , не запускается комп. Процессор холодный и невозможно войти в биос. На сайте ASUS этот процессор должен работать с этой материнской платой.

Частота шины 533 Nortwood. Вернулся на прежний - всё в порядке.

Посоветуйте, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Приветствую! Не хочу создавать новую тему. ...
Привет.

И очень плохо, пришлось мне это делать за вас. :smile:

 

... Посоветуйте, что делать. ...
Вернуться на работающий проц и проверить версию БИОСа вашей материнки и при необходимости обновить.

Список поддерживаемых камней расширяется от версии к версии, и если БИОС старый, то в этом и может быть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Процессор холодный ...
Если устанавливали правильно и несколько раз проверяли, то получается, что он дохлый. То, что физически устанавливается в сокет, независимо от версии BIOS-а должно греться. Питание BIOS-ом может немного регулироваться, но выключить совсем его нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё может быть.

Просто я за всю жизнь не встречал ни одного умершего камня (помятые и отломанные хулиганами ножки на проце или, позже, пины в сокетах не в счёт), поэтому такой вариант даже не рассматривал.

 

vladiv,

а и правда, запускается ли ваш P4-2.8Ghz на какой-нибудь материнке?

Вы уверены в исправности нового процессора, или можете ли его проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернул на ранний, биос 1004 версии. До этого установил и работал с Р4 2.0 - с последней ( бета-версия 1006). А начальная биос стояла версия 1002 , но на сайте уже её нет. Завтра попробую запустить на 1004 и так все версии пройду. Если уж не получится верну в мастерскую ремонта. Приму к сведению непрогрев камня без радиатора на ощупь. Спасибо за советы.Вот тут все биос нашёл , в том числе и с поддержкой новых процессоров Пентиум 4.

asus.com/support/Download/1/15/13/4/17/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ссылка та же, но как-то понятнее выглядит :)

https://www.asus.com/supportonly/P4SGX-MX/HelpDesk_Download/

Это оф. страница вашей материнки P4SGX-MX, там есть все БИОСы, драйвера, инструкции и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С версией биос 1004 тоже не стартует мать, чёрный экран, в биос не войти. Процессор холодный. Теперь думаю, стоит ли ставить версию 1005?

Вот что про неё написано;

 

P4SGX-MX В БИОС 1005

Система исправление отчета иногда ошибки клавиатуры, когда БТЦ офис PS2 клавиатуры прилагается.

Обновление микрокода для M04F2911 и M04F2418.

Патч стоимости ловушку прошивки для SIS650GX В0 шагать.(перевод яндексом)

 

Сейчас обновлю пока до последней версии 1006. На ней Р4-2000 гГц стартует и работает. А этот Р4 - 2800 молчит , как партизан на допросе и даже в биос не дозволяет войти. Придётся возвращать. А жаль.

Хотелось немного увеличить производительность компа внукам.

Не тянет иногда флешплеер ролики с ютуба и кино с гидонлайна даже с разрешением 360 пикселей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хотелось немного увеличить производительность компа внукам. ...

Не хочется вас расстраивать, но для внуков этот компьютер устарел безнадежно. Они это осознают в тот день, когда попытаются поставить любую современую игрушку, которую увидят у друга/соседа/одноклассника, и она не запустится. Так что сразу ищите побольше хороших игр года выпуска эдак до 2005)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на самом камне 533 написано. можно бы на своей мат. плате опробовать. она тянет до 800, но уже мотив пропал.

сейчас пойду к ребятам - ремонтникам . Для игр у внуков есть планшет.

Хотелось их приучить к компу, для уроков им нужен, чтоб пошустрее в интернете он работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему можно закрыть. отдал я этот процессор назад. Посетовал, почему не стартует, ведь всё совпадает с написанным на сайте.

Ответили в духе Козьмы Пруткова. Если на клетке слона написано буйвол, не верь глазам своим. Буду искать Р4 - 3,06 гГц с гипер-трейдингом. Линуксом пользуюсь с флешки.сиди-лайв.

Типа Паппи-рус и Лурру-Рус. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...