Перейти к содержанию

Простой комбоусилитель на потрохах от «УРАЛА – 112»


Рекомендуемые сообщения

Ребята. Не думал, что мои вопросы доведут до таких жарких споров. Хорошо хоть без мордобоя.

Я задавал простой вопрос:

... Теперь вопрос – СТОИТ ЛИ БОРОТЬСЯ с таким фоном? ...

Здесь, наверно, не все используют ламповые усилители для гитары. А ведь это - не много разный подход - гитарный усилитель и для Hi-Fi. Именно потому я и заметил:

... Посмотрел на ютубе – там усилители такого уровня на максимуме ФОНЯТ ВСЕ!!! ...
Изменено пользователем bosss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А что кенотрон это фетиш ? ...

Нет. Был силовой транс под него. И кенотронов полно новых. Панелей гора. В общем - могу себе позволить.

Ну просто нравиться мне как он светится, его плавный запуск. С диодными мостами наупражнялся достаточно.

Ну вот захотелось...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Только конструктив у вас не под кенотрон . А так как есть это сопли ,которые к добру не приведет. Делать надо посерьезному .а не так как сейчас .

офф в маршалле полупроводниковый выпрямитель кстати .

.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... офф в маршалле полупроводниковый выпрямитель кстати ...
Не в каждом.

До сих пор и маршала и фендера выпускают с кенотронами. И с диодами. Кому что нужно.

Изменено пользователем bosss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что кенотрон это фетиш ?
Максим, кенотрон в гитарном усилителе, для понимающих, имеет свое предназначение...

насчет выше используемой и готовой платы, ее разработчик не знал , что из нее будут ваять гитарник,

иначе было бы все по другому ...

 

Прошу прощения у Олега за офф...это другая тема, но ...

Максим, вам необходимы определенный доказательства, пожалуйста(см.рис), только не разводите здесь нравоучительных споров про креветки, кароедки и прочих древопожирающих насекомых существующих в современном мире...

Максим, и Я, и Юрий знаем о чем здесь говорим, гитарная "тема" имеет свою специфику.

Печатный, навесной, гибридный монтаж - дело вкуса и определенных возможностей

Давайте перестанем молоть из пустого в порожнее, присоединяйтесь с позиции правильных советов ...

post-18909-0-68742700-1475960128_thumb.jpg

post-18909-0-01563800-1475960136_thumb.jpg

post-18909-0-50689900-1475960313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поначалу только предложил не разрывать землю, а из большой петли сделать небольшие . Вы встретили это в штыки ,хотя в предложении был резон свой . потом предложил убрать сопли и перенести Кенотрон тоже на плату ,чтобы все было в одном конструктиве .И это в штыки . Но если вы одно делаете так,а тут же другое совсем в ином исполнении,то как это состыковать?.

Вот и все. А остальное наносное , триггеры,фазы.кваки и бустеры на двойном расстроенном Т-мосту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте выстроим диалог по порядку действий.

Для быстроты решения этого вопроса необходим осциллограф, если нет такого прибора,

то может и не получиться до конца или по мах. избавиться от помехи, возбуждения или фона...

1) петли - с этим можно разобраться без доп. приборов ;

2) возможно лишние экранированные провода - смотреть и пробовать как лучше;

3) подпорка резисторами и положительным напряжением накала ламп предварительного усилителя - можно сделать;

4) взаимное расположение трансформаторов относительно ламп и печатной платы - крутим во включенном состоянии отдаляем ... наблюдаем;

5) конечное условие гитарный звукосниматель типа хамбакер, сингл при большом усилении фонит как потерпевший;

3 и 4 пункты возражений нет . 5 пункт достаточно вход замкнуть для проверки. 4 пункт в этом конструкции пробематичен, по первому прежде чем разрывать,надо попробовать не столь радикальные методы. Пункт два тоже при неграмотном экранировании способен создать проблемы,особо если экраны с обоих сторон с землей спаены .

и все равно надо делать металлическое шасси и уже на него крепить плату .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 пункт в этом конструкции пробематичен,
Если наводка-фон происходит от силового трансформатора и его расположение имеет малые расстояния по отношению к др. частям усилителя,

накрыть его металл. кожухом или отделить экранной пластиной....

6) экранная обмотка силового трансформатора - ее отсутствие доп. источник фона;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти вся, последняя бытовая ламповая аппаратура собиралась на печатных платах, с производственной точки удобно.

Так что, особой разницы нет, какой вид монтажа. Есть правила, при сборки ламповых усилителей, и их надо соблюдать.

(Что было уже написано ребятами выше)

 

Лично я предпочитаю навесной монтаж, для ламповой части. Есть в этом что-то особенное. А блок питания и все остальное, можно и на "печатках".

 

Так что ищите источник фона, "коротите" вход, устраняйте "петли", расположение силового трансформатора.

 

Кстати собирая свой первый ламповый гитарный усилитель, мне пришлось крепить "силовичок" (как помню ТС-180, давно это было, да и опыта было маловато), под углом 45 градусов (вращал на шасси, на длинных проводах, искал минимум фона).

 

Ждем от Вас результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорый результат не обещаю - сегодня заканчивается отпуск. Сегодня буду собираться на работу. Теперь либо редкими вечерами, либо в выходные. Не хочу пообещать и не сделать. Одно пообещаю - результат будет, извещу и покажу. Спасибо за полезные советы.

Изменено пользователем bosss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему от срача почистил.

Господа, выясняйте личные отношения по закрытым каналам. Или создайте на завалинке отдельную тему "Драка по теме такой-то".

:wink:

Всем спасибо! Полёт продолжается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...