Перейти к содержанию

Передача энергии по воздуху. Намотка трансформатора


Гость FF220v

Рекомендуемые сообщения

Привет, датагорцы! Случилось так, что мне нужно передать энергию на вращающуюся часть устройства.

 

Сделать это хочу с помощью трансформатора.

Купил 2 транса, один размотал и намотал две катушки по 20 ом. Одну побольше-для стационарной части, другую поменьше-для ротора.

 

Подключаю к вторичке второго трансформатора (12 в) большую катушку, кладу в неё маленькую. Напряжения не хватает даже чтобы зажечь лампочку. В чем мой косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем это все?

Есть такое понятие - "вращающийся трансформатор", но это из другой области. В том устройстве, где я его помню, а это стабилизатор танкового вооружения, так он выполняет роль датчика.

А здесь лампочки. Какя задача стоит вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нужно передать энергию на вращающуюся часть устройства ...

провести аналог с современными стиральными машинами прямого привода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это другое, как например CAPSTAN и DRUM моторы видеомагнитофона: моторы, управляемые электронной схемой...

 

я же сказад провести аналогию

берем 2 стиральные машины , достаем статорные обмотки и прикладываем друг к другу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, именно так и подумал. Только ж непонятно, как в простансте это должно быть. Соосно, или в трехмерном.

Но тогда теряется весь смысл "по воздуху". Получится "по валу". Для этого и необходимо: для куда это все?

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Конструкция выглядит так. Внутри каждой из катушек чуть более 1000 витков. Вольтметр показывает на второй катушке 0.2 вольта. Вообще конструкция нужна для проекта вращающегося глобуса. На роторе будет располагаться 72 светодиода. Батарейки использовать не хочу, потому что неинтересно. Принципиально реализовать питание от сети. Щетки тоже не особенно привлекают, потому что скорость вращения довольно высокая- примерно 2400 об/мин

post-32013-0-73183300-1476020402_thumb.jpg

Изменено пользователем FF220v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балансировка- это уже другой вопрос. В целом это будет легкое вращающееся кольцо, поэтому сбалансировать не составит особого труда. Сейчас вопрос в том, как обеспечить питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без железа внутри не зажжете 75 диодов. Посчитайте: 15 милиАмпер на каждый сетодиод. Умножаем: 15*75=1125 милиАмпер. А это (грубо) 1,2 Ампера. Вы такое количество энергии хотите передать? Пускай каждый светодиод по 3 Вольта. Умножаем... 3*1,2=3,6 Вт. Ваша мобилка потребляет в 3 раза меньше. По проводам...

Вам переходить нужно на очень высокую частоту. Да и то, без гарантий.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...