Перейти к содержанию

Ящик с ПАС для 10ГДШ-1-4


Рекомендуемые сообщения

Автор почему-то назвал один из излучателей пассивным. Так всё-таки может быть неспроста?

Он его не подключил никуда и тот работает именно как пассивный радиатор НЧ.

 

Такой вариант не рассматривается?

 

Давайте подождём ответа автора, что тут соревноваться в остроумии. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собственно вот:

post-22212-0-54997100-1475729409_thumb.png

 

Нижний динамик через конденсатор играет от 450 герц. Так же выступает в качестве пассивного радиатора на НЧ.

Верхний динамик подключен через конденсатор для вращения фазы.

Демпфировал пухом завернутым в марлю, чтобы воздуху добраться к нижнему динамику - нужно пройти через достаточно плотный слой пуха.

Бубнеж вырезал эквалайзером со звуковой карты Creative SB Live! 5.1 с драйвером kX Project.

 

Это еще не окончательное состояние колонок. Когда найду более менее сносный микрофон - продолжу терзать колонки.

Но сейчас и так все нравится.

 

Включайте виртуальный корректор звука в головном мозге и смотрите на что похоже:

https://www.youtube.com/watch?v=KE3leTnCJ0g

В конце видео - классическая демонстрация динамиков =)

Изменено пользователем CollSpack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, вот теперь всё ясно... и всё ужасно :biggrin:

Попробуйте нижний динамик не подключать НИКУДА, а верхний подключить напрямую (долой этот кондёр).

Естественно, что такая система будет работать если ящик АС герметичен - ни портов, ни щелей, ни непривинченных клеммников, ни открытых задних крышек.

И это будет система с почти пассивным радиатором.

(Что бы получить пассивный радиатор нужно поломать динамик, убрать с него "мотор" - катушку и магнитную систему.

Возможно что и не стоит гнаться за этим.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда-то давно читал, что для ПИ можно использовать динамик без магнита (ну, без катушки-это нужно умудриться его разобрать-собрать...). Только не пойму, почему? Если катушка в воздухе, тока в ней нет, и магнитного потока-тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что такая система будет работать

Будет дергаться и бубнеть, чаще всего, патамушта для ПИ нужен излучатель с совсем другими параметрами, которых подвес динамика в сборе дать не может в принципе. только в очень редких случаях. я имею ввиду правильную настройку.

 

Сдвиг фазы конденсатором, тем волшебным в том числе, частотозависим, и фазы излучения динамиков на навряд ли совпадают.Автор конструкции в курсе?

 

Саша, проводник механически перемещается в магнитном поле.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС с ПИ, как правило чаще всего, для излучателя нужна аысокая гибкость, низкая резонансная частота и высокая добротность. Т.е. совсем не как у динамиков. дин работать будет, но неправильно и неэффективно.

 

Т

Использовать один из "полноценных" динамиков в качестве ПИ, думаю, расточительно...

 

эт точно! тем более, что такой же эффект по нч даст просто дырка в корпусе.

 

при коаксиальном расположении двух одинаковых динамиков, т.е. при сдваивании чувствительность блока падает в 2 раза, поэтому нч больше не будет никогда. ниже, возможно, но только при определенном подборе параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... проводник механически перемещается в магнитном поле. ...

...наводится ЭДС, но ведь выводы не замкнуты? Ток не течет...ПротивоЭДС не возникает...Пока не понимаю. Не претендую на обязательный ответ. Тема немного не про ЭТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вспомнилось мне видео от stalker29218:<br>https://www.youtube.com/watch?v=QynMmpivK7c

 

Я заплатил дань аудиофильскому богу и он включил у меня блок чувств. Но все же, тема немного ожила и надеюсь получить еще рекомендаций =)

 

Убрал кондер, подключил на прямую верхний динамик, на нижний наклеил монет по 2*5 копеек и 1*50 копеек. Добавлял постепенно гоняя частотный генератор. Что я могу сказать... звук опять же стал лучше, тут уже целых 1 гривну и 20 копеек пошло как дань аудиобогу =)

А если серьезно, то выровнялся звук на СЧ/ВЧ, НЧ стали более выразительными, меньше гула и мазни. Замечается повышенная отдача на 38-70 Гц и резонанс на 27-32 Гц (трясется стол и шкаф купе) .

 

Кто подскажет как правильно настроить ПИ при помощи утяжеления мембраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но выше чем у одного, за счёт спараллеливания двух "моторов", работающих, по сути, на один диффузор, точнее на массу вытесняемого воздуха (в первом приближениии

как раз и нет, ниже, чем у одного. масса в 2 раза больше, площадь та же.

мотором поднимется только мощность.

( мотором в 2 раза мощнее нужно качнуть, придать ускорение в 2 раза большей массе, отдаленно как то так..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже когда-то давно читал, что для ПИ можно использовать динамик без магнита (ну, без катушки-это нужно умудриться его разобрать-собрать...). Только не пойму, почему? Если катушка в воздухе, тока в ней нет, и магнитного потока-тоже?

Саша, непонятен вопрос.Что ты не понимаешь?

если снять магнит, то и все, будет чисто механическая приблуда.

 

зы. выше я отвечал, не вчитавшись в твой пост, извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, как вы предлагаете поставить динамики? что значит коаксиально, какое расстояние между ними, на какой обьем работает внутренний?

 

или же вы предлагаете поставить динамики на разных стенках напротив друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста , а ведь у старого во вложении втором от Эфрусси есть расчет ПИ. Достаточно открыть его и посмотреть номер журнала .Это радио4/1977 год и номер 5/1977 год.

Кстати прочитав эту статью поймете что ПАС это обычный фазоинвертор с отверствием и с глубоким демпфированием на частоте резонанса головки .о чем уже неоднократно писалось и в в интернете и в бумажных журналах

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...