Перейти к содержанию

Ящик с ПАС для 10ГДШ-1-4


Рекомендуемые сообщения

Купил старые динамики, наклеил новые подвесы, снял параметры Тиля-Смолла и хочу сделать на для них колонки с ПАС. ЗЯ, задняя стенка которого перфорирована отверстиями закрытыми тканью в несколько слоев. Количество слоев ткани буду выбирать експериментально.

post-22212-0-55311600-1475412683_thumb.png

post-22212-0-16576500-1475412685_thumb.png

Расчетов никаких не могу найти. Какой нужно взять обьем и какая сумарная площадь отверстий должна быть для начала расчетов?

 

Результаты буду отписывать в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И не найдете, потому что не существует никаких теорий расчета ПАС. Тиль со Смоллом в своё время не подсуетились :smug:

Остается только экспериментировать до удовлетворительного результата.

Можно попробовать другие варианты. Во-первых ЗЯ 15-30 литров вполне от 55-60 герц потащит.

Для классического фазика добротность большая, но если понизить частоту настройки, можно удержать групповую задержку в рабочем диапазоне в разумных пределах.

ЧВ резонатор можно попробовать, если не смущает размер и объем столярных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАС на ящике вещь хорошая. По крайней мере для компрессионных динамиков.

Из практики.

У меня сейчас околокомпьютерная акустика с ПАС в корпусах бывших 10МАС-1м.

Внутренний объём 16 л (остальные 2 л съедает СЧ-ВЧ бокс для 1ГД-50). Динамик 10ГД-30 (кажется Е, кобальтовый магнит).

Конструкция: напротив НЧ динамика 20 отверстий сверлом ∅ 19 мм в задней стенке толщиной 10 мм и накладке толщиной 9 мм. Между ними натянут в 1 слой и приклеен на ПВА нетканый синтетический материал - кухонная салфетка для вытирания со стола. В любом хозяйственном магазине продают.

Звук очень хорош: не бубнит, барабаны как живые, бас с контрабасом не спутаешь :biggrin: . По сравнению с изначальной 10МАС-1 - словами не передать, насколько лучше стал звук. Вату из ящика убрал, с ней заметно "замыливает", растягивает атаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сделаю тестовый короб внутренними размерами шириной 200 глубиной 300 и высотой 500 миллиметров. Заднюю стену буду сверлить снимая замеры. Посмотрим что получится. Затем буду экспериментировать с тканью, на примете фетр 1 мм толщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Заднюю стену буду сверлить снимая замеры. ...

Так сверления одной задней стенки маловато будет! Нужна ещё и накладка с соосными отверстиями. Тогда будет полноценная ПАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так сверления одной задней стенки маловато будет! Нужна ещё и накладка с соосными отверстиями. Тогда будет полноценная ПАС.

 

Так и планируется, задняя стенка с 2х частей, сверлить буду сразу 2 штуки, а потом между ними буду натягивать ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то раз нацеливался на ПАС... Только хотел сделать её не в этом, всеми рекомендуемом виде, а в несколько другом. Где-то встречался на пути в сети. Отверстие на выбор (круг, квадрат, прямоугольник) с площадью равной эффективной площади диффузора. Внутри отверстия металлическая, прочная и хорошо продуваемая сетка. С внешней стороны отверстия подобный кусок сетки. Между ними подобранный по продуваемости (добротности оформления) слой звукопоглотителя. Того же синтепона разнокусман. Сверху декоративная рамка. А если сделать наружную сетку да ещё и подвижной от ноля до максимума, чтобы при затягивании, скажем крепёжных винтов, она могла смещаться вовнутрь! То степенью затягивания можно регулировать плотность вложенного материала между сетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут себе не долго думая сделал НЧ блок с ПАС по Шорову .Жаль померять пока младший не подрастет не могу.Убрал с глаз,а то динамики попортят.Да и пошлифовать бы надо еще. Сбоку накладка лежит,сверлил соосно , стенку и накладку всборе пером на 20мм

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут солянка .Динамик 75ГДН-3 , ящики если одна 20мм плита звонкие,вот и ввел две перегородки жесткости.Передняя 50мм плюс накладка 20мм,остальные 40мм. По ящику стукнешь , отзвука нет ,звук глухой,стенки и перегородки внутри ватином обклеил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацените. Пассивный излучатель в виде 10ГДШ.

https://www.youtube.com/watch?v=dUC8kqItEdk

 

Как теперь его настроить? Что нужно чтобы они не гудели?

НЧ теперь плавно спускается от 40гц до 18гц. Реально 18Гц играет, только тихо.

Изменено пользователем CollSpack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как теперь его настроить? Что нужно чтобы они не гудели? ...
Единственное, что можно изменить в этой системе - проницаемость ПАС для воздуха Набивайте его ватой или чем-то другим вязким, пока не получите нужное демпфирование.

Кстати, верхам и середине по идее станет лучше, если сделать полторы полосы. Когда два динамика играют один и тот же диапазон, их излучение образует причудливую интерференционную картину, в разных положениях относительно колонки получается разный звук. Нижние динамики подрезаем первым порядком (катушкой последовательно) герц на 400, на более высоких частотах будет один (точечный :biggrin:) источник в каждой колонке, а не два.

Заодно тональный баланс станет "темнее".

 

Это же не ПАС .Это классический фазоинвертор.

это вы на видео разглядели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...