Перейти к содержанию

Две 10ГДШ-1-4 последовательно в ЗЯ 50 литров. Стоит ли добавить фазоинвертор?


Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья.

Возможно Вы читали мою статью о доработке динамиков и акустике на них. Вот статья:

Улучшение динамиков 10 ГДШ-1-4 (10 ГД-36К) и новая АС закрытого типа

 

 

У меня появилось немного свободного времени и 2 таких же динамика. Они доработаны по той же технологии что описана в статье и установлены в те же ящики из той же статьи. На слух появилось больше ВЧ и играть стали более приятнее. На НЧ ситуация почти не поменялась.

 

Свободное время не закончилось и возникло желание поэкспериментировать с фазоинвертором.

 

Стоит ли вообще потратить время и установить его?

Из оборудования есть только микрофон МКЭ-3, хороший мультиметр и паяльник с радиохламом.

С чего посоветуете начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел измерения динамиков в статье... 0.87 это очень большая добротность. В фазик нормально 0.3-0.5, а вам лучше попробовать ПАС или, возможно, какой-нибудь лабиринт(насчет последнего вам кто-нибудь другой подскажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.87 = большая, но увы, ШТАТНАЯ добротность для 10ГДШ. Что является ее "наследным проклятием" и потому так затруднительно к ней подобрать удобное и скромное оформление.

Что можно присоветовать "быстрое и технологичное" (вернее что я делал с 10ГДШ)

 

1 плоский лабиринт - внешние габариты 800х450х120 - внутри разновидность Рогожинского лабиринта, почему технологичен - собирается из полос 1 см толщиной ДВП (а я так и просто - доски...) и шириной 11 см и закрывается с двух сторон "крышками" 5мм ДВП на клей и шурупы. В месте установки динамика - фанерное усиление. Конструкция может стоят, может висеть на стене. Фото именно этой конструкции дать сейчас не могу, но сам принцип "плоских картинок" для 10-13 см динов - _ixbt.photo/?id=album:45930

Это мои ранние поделки, растащенные родственниками. ДВП для крышек можно сразу брать ламинированное и будет очень красиво и быстро.

 

2 Двухполоска - то что идет на 10ГДШ обрезать от 200-300 ГЦ, Дины на щит, в ящик и т.п., а вот вниз - в 40-50 литров легко считаемый фазик или ЗЯ на базе дешевой головы TBS-250 и TBS-300. Причем этот ящик может быть ОДИН. Т.е. система 2.1 где 2 - это наши любимые 10ГДШ....подключенные к лампе... а 1 - это подключенный к басовому усилку саб, который надо считать не по "автонормам" а на "быстрый бас"

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На добротность можно немного повлиять, приклеив к динамику дополнительный магнит подходящего размера снаружи. Клеить нужно той стороной, которой он будет отталкиваться от штатного магнита. Это усиливает магнитное поле в зазоре, что, в свою очередь, увеличивает электрическую добротность. Насколько именно, сказать не берусь, это зависит от примененного магнита и от того, насколько слаб был родной магнит. Уверенно можно сказать только, что до 0.4 не дойдет :cry: 0.8- 0.7 в лучшем случае.

Если ещё задействовать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением... Остапа понесло :biggrin:

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще довольно простой и как ГОВОРЯТ, звучащий ящик для двух 10ГДШ был у Клячкина - там при обьеме порядка 50 л сзади был не то чтобы фазик, но скажем так - туннель на всю ширину ящика. Чертеж-экскиз этого чуда можно найти поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... звучащий ящик для двух 10ГДШ был у Клячкина - там при обьеме порядка 50 л сзади был не то чтобы фазик, но скажем так - туннель на всю ширину ящика. Чертеж-экскиз этого чуда можно найти поиском ...

Только это. Больше ничего не ищется. Мой хороший знакомый, повторял их на переделанных мной 10ГДШ-1-4.

post-31-0-21360400-1474337922_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь! Именно оно... Свой эскиз плоского лабиринта для 10ГДШ - постараюсь вытащить. Я его сделал за вечер и у меня его быстро утащили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.87 = большая, но увы, ШТАТНАЯ добротность для 10ГДШ. Что является ее "наследным проклятием" и потому так затруднительно к ней подобрать ..

Андрей, а откуда взялась добротность 0,87? Не из статьи на портале?

У меня было несколько таких динамиков, еще ранних выпусков с названием 10гд-36.

Несколько пар я даже измерил. Полная добротность была около 0.5.

Мы ставили их в ФИ и они нормально работали и не бубнели. У меня около 2 лет были колонки 50 литров с ПИ на 10гд-36. Пи настроен на 50 гц. ( это где то 1979-1982 год)

Не бубнело и бас был четче чем у 10 МАС, ( подключали к Аккорду 01).

Потом еще делал ФИ, бубнежа не заметил.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а откуда взялась добротность 0,87? Не из статьи на портале?

Данное число - результат измерения конкретных головок. А "общая(средняя) высокая добротность" 10ГДШ - это вот печальный факт, как то, что они имеют огромный ее разброс. И если вам досталась "мягкая" низкодобротная серия, то большинству народа не везло - они имели "жесткую" высокодобротную головку, которую было не воткнуть ни в какой малогабаритный корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме нетответов...

А куда же интересно пропали все ответы?

Сбой в матрице?

 

Я не прав, или тут уже была куча разных ответов??

Ага, то есть не я один это помню.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...