Перейти к содержанию

пик-индикатор на неонке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

 

Ранее в отечественных усилителях встречались варианты включения неоновых ламп в качестве пик-индикатора мощности усилителя (или мощности, приближающейся к максимальной). Обычно для этого использовался отвод от первичной обмотки выходного транса или специальная обмотка в нем. А можно ли как-нибудь включить эту лампу, если нет в выходном трансформаторе этого отвода или обмотки? Подскажите, пожалуйста! Всем за совет буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! Но будут помехи в широком спектре от этой лампочки и искажения - если она без буфере включена... Короче - ставьте вы светодиод...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод тоже потребует применить схему клип-индикатора, иначе кратковременные вспышки не будут заметны глазу. Так что в любом случае без некоторых сложностей не обойтись, хоть с неонкой, хоть со светодиодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неонка , смысла нет. А вот лампу индикатор поставить будет красиво.6Э3П или 6Э5С ,последний смотрится неплохо.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не 6Э3П, а 6Е3П. Они мне особенно нравятся, да и схем включения в тырнете легко найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще - если усилитель ламповый, значит высокое есть по определению - самое то поставить пару ИН-13 или кучку 1Е4А-Ви .. они дешевые

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще неонку, если хочется, включить очень легко к любому усилителю. Я делал одному музыканту. Он играл в прошлой жизни на усилителе от "Украины" и там была эта самая неонка.

 

Так вот, его заела ностальгия, он раздобыл корпус от "Украины" и сделал в нем себе усилитель, уже по гитарной схеме и попросил меня приладить неонку, чтобы мигала, как в старые времена на пиках .

Естественно, отвода под индикатор в гитарных трансформаторах нет, а место под неонку в корпусе есть.

Поэтому решение придумалось из подручных материалов быстро.

 

Я взял китайский трансформатор из под блока питания на 12В под сеть на 110В, совсем маленький.

И включил его наооборот к сетевой обмотке неонку МН-3, а 12В обмотку через резистор в 1к прямо параллельно динамику.

И все получилось, в его случае очень здорово.

 

Никто не мешает поставить на входе трансформатора подстроечник и накрутить загорание на нужное напряжение если усилитель мощнее.

Мощности там никакой нет. Лампочка включена напрямую без резистора.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я взял китайский трансформатор из под блока питания на 12В под сеть на 110В, совсем маленький.

И включил его наооборот к сетевой обмотке неонку МН-3, а 12В обмотку через резистор в 1к прямо параллельно динамику.

 

Во-первых - ВСЕМ СПАСИБО за ответы!!!:

 

А насчет Ваших предложений вот что:

 

1) по поводу светодиода - не будете ли столь любезны кинуть схемку его включения? Усилитель - ламповый, гитарный мощностью на 70 Вт

 

2) не подскажете - где можно достать этот самый китайский трансформатор на столь необычное сетевое напряжение

- 110 ВОЛЬТ??

 

3) и - не повлияет ли этот девайс на выходную мощность усилителя и качество звучания?

 

Заранее - спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1) по поводу светодиода - не будете ли столь любезны кинуть схемку его включения? Усилитель - ламповый, гитарный мощностью на 70 Вт ...
Идею на чипе 555 смотрите у нашего камрада Игоря Рогова на сайте:
https://www.electroclub.info/invest/tda7294/clip-detector.htm

 

... 2) не подскажете - где можно достать этот самый китайский трансформатор на столь необычное сетевое напряжение - 110 ВОЛЬТ?? ...
Из любой аппаратуры, мелких БП и т.п. для рынка Тайваня, USA, Японии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B8_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не подскажете - где можно достать этот самый китайский трансформатор на столь необычное сетевое напряжение - 110 ВОЛЬТ?? ...
Да он не обязательно должен быть на 110 вольт. 24 на 220 в данном применении будет работать ничуть не хуже, чем 12 на 110.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не подскажете - где можно достать этот самый китайский трансформатор на столь необычное сетевое напряжение - 110 ВОЛЬТ?? ...

 

Я брал в техническом отделе при магазине, который торговал телефонами. Приходили телефоны с блоками питания на 110В, эти блоки откладывали в мешок, чтобы отнести на помойку, а комплектовали такими же блоками только на 220В, взятыми отдельно. Цена блока птания ничто по сравнению со стоимостью телефона. К этому мешку я и приобщился в свое время :smile: лет на верное 15 назад. Взял с целью перемотки для разных целей.

 

 

3) и - не повлияет ли этот девайс на выходную мощность усилителя и качество звучания?

 

Никак вообще. Особенно при подключении еще и через резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею на чипе 555 смотрите у нашего камрада Игоря Рогова на сайте:

https://www.electroclub.info/invest/tda7294/clip-detector.htm

 

Из любой аппаратуры, мелких БП и т.п. для рынка Тайваня, USA, Японии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B8_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85

Весьма ПРИЗНАТЕЛЕН за ответ!!! Непременно воспользуюсь.

 

Да он не обязательно должен быть на 110 вольт. 24 на 220 в данном применении будет работать ничуть не хуже, чем 12 на 110.

 

О!! А это - еще лучше! Потому что тайваньских и etc блоков не везде найти можно, зато вот этих - "пруд пруди"... СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...