Перейти к содержанию

Запуск лампового усилителя Marshall JCM 800


Гость NightWalker2015

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем обитателям форума. Прошу помощи с Запуском и наладкой гитарного усилителя Marshall JCM 800 собственного изготовления. Собираю этого монстра около года. Это первый опыт сборки двухтактного усилителя, до этого я делал несколько простых однотактников типа 6н2п+6п14п и ему подобных, всё получалось без проблем. Схему по которой собирал прикрепил ниже, моё детище тоже там. В выходном каскаде использовал EL34, остальные 12AX7. Силовой и выходной трансформаторы покупал готовые в интернет магазинах. Дабы исключить ошибки монтажа, я пересобирал заново 2 раза всю схему. Ещё у меня нет переключателя на сопротивление динамиков 4, 8 и 16 Ом (output selector), я просто подключил обмотки выходного трансформатора на 8 Ом.

Первая проблема с которой я столкнулся - не могу выставить смещение, т.к. по всей видимости, лампы оказались неподобранные. Смещение я пытался выставить используя видео инструкцию, найденную на просторах сети. На YouTube это видео называется "Biasing a Marshall JCM 800 2205 with multimeter". На третьей ноге у меня как и на видео получилось 420 Вольт. Впаял по резистору в 1 Ом между корпусом и ногами 1+8 и стал мерить ток. Однако, в то время как на одной лампе анодный ток составлял 38 Ма, на другой был всего 18 Ма. Я поменял лампы местами и понял, что всё-таки разные лампы, а не имеет место ошибка монтажа. Я расстроился, но всё-таки решил включить усилитель, чтобы проверить, запустится ли он вообще. И тут меня ждал ещё один сюрприз. Если подключить гитару, то звука практически нет, разве что выкрутить все регулировки на максимум, тогда появляется очень тихий и искаженный звук. Если подключить другой источник сигнала вроде плеера, результат не меняется – очень тихий грязный звук. Но вот что интересно: если отключить анодное, то звук просто плавно угаснет, а если не отключая анодного сразу выключить основной тумблер «Stand by» (равносильно выдёргиванию вилки усилителя из розетки), то на пару секунд усилитель начинает играть намного громче и чище, затем звук плавно угасает.

 

Суть вопроса: Неужели во всём виноваты неподобранные лампы, или даже с таким разбросом усилитель хоть и плохо, но должен заиграть громко? Что за странный эффект при выключении от сети? Что следует проверить, где искать проблему?

post-24553-0-32799800-1474200323_thumb.jpg

post-24553-0-01209700-1474200364_thumb.jpg

post-24553-0-88945300-1474200364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходном каскаде использовал EL34, остальные 12AX7. Силовой и выходной трансформаторы покупал готовые...

нет переключателя на сопротивление динамиков 4, 8 и 16 Ом (output selector) ...обмотки выходного трансформатора на 8 Ом.

Первая проблема с которой я столкнулся - не могу выставить смещение, т.к. по всей видимости, лампы оказались неподобранные. На третьей ноге у меня как и на видео получилось 420 Вольт.

Впаял по резистору в 1 Ом между корпусом и ногами 1+8 и стал мерить ток.

Однако, в то время как на одной лампе анодный ток составлял 38 Ма, на другой был всего 18 Ма...

Будем надеяться, что выходной и силовой трансформаторы подключены в схему правильно.

Для этого необходимо провести несколько лабораторных работ(измерения под различными нагрузками и пр.)...

без подключения усилителя, и уже после его включения...

Как правильно отрегулировать ток покоя для не подобранных ламп и многое другое - подробно в теме форума

Dumble Overdrive https://forum.datagor...mble-overdrive/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что выходной и силовой трансформаторы подключены в схему правильно.

Для этого необходимо провести несколько лабораторных работ(измерения под различными нагрузками и пр.)...

без подключения усилителя, и уже после его включения...

Как правильно отрегулировать ток покоя для не подобранных ламп и многое другое - подробно в теме форума

Dumble Overdrive https://forum.datagor...mble-overdrive/

Спасибо, что откликнулись. Почитал материал по Вашей ссылке. Да, действительно можно менять ток каждой лампы по отдельности, но как я понял это требует внесения изменений в конструкцию. Трансформаторы и то как я их подключил - ниже.

 

Для начала, установите дополнительные подстроечные потенциометры на 100кОм.+ два конденсатора 1 - 10мкФ.

сможете регулировать токи покоя каждой лампы по отдельности (при не подобранных лампах):

Главное: все режимы (напряжения по постоянному току) обозначены на схеме, замерьте их на соответствие (±20%).

Если соответствуют (в чём я сомневаюсь), будем искать причину "по переменному току"...

 

Спасибо, что откликнулись. Последую Вашему совету. Завтра отпишусь о результатах.

post-24553-0-81108000-1474231183_thumb.jpg

post-24553-0-84610000-1474231184_thumb.jpg

post-24553-0-01385200-1474231186_thumb.jpg

Изменено пользователем NightWalker2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно можно менять ток каждой лампы по отдельности, но как я понял это требует внесения изменений в конструкцию.
Изменения должны производится таким образом,чтобы учесть фактор обрыва движка резистора подающего смещение.

см.схему в аттач, делим усилитель на несколько частей,

полностью проверяем правильность монтажа и номиналы установленных деталей;

- предварительная часть-темброблок

- ФИ

- выходной каскад

- регуляторы смещения

регулировка вых. каскада по пост. току с не подобранными лампами :

дополнительно организовываем регуляторы смещения и все, что туда прилагается

устанавливаем регулятор "презенс" в среднее положение;

подключаем эквивалент нагрузки 8Ом (или 4-8-16,у кого как);

вход ФИ либо резистор громкости на "0" либо перемычку на землю;

временно отключаем ООС из схемы;

в катоды вых. ламп устанавливаем резисторы 1,0 Ом 2Вт;

Включаем усилитель - прогреваем лампы 5-6часов в режиме накала, только после чего подаем анодное напряжение.

Выставляем необходимый ток покоя(напряжение в мВ на катодах ламп) вращая регулятор смещения каждой лампы.

Если все получилось, то можно считать регулировку законченной.

Но это еще не все... очень внимательно перечитайте тему про "Dumble", там полностью описаны все регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнение по 1-ым ножкам лампы EL34

 

Ещё раз проверил номиналы деталей и правильность монтажа. Ошибок не нашёл. Внёс изменения, согласно Вашим рекомендациям: Убрал ООС, вход ФИ на землю, эквивалент нагрузки в виде мощных резисторов общим сопротивлением в 8 Ом, и главное, переделал регулировку смещения. Поставил лампы на прогрев на 6 часов. Далее, контролируя мультиметром напряжение на конденсаторе, кратковременно включил питание. Напряжение было не более 160 вольт вместо положенных 460. Чтобы ничего не спалить, я не стал держать питание включенным. Наверняка я просто не совсем правильно понял суть переделки под регулировку смещения и допустил ошибку. Уточните пожалуйста, правильно ли я понял Ваш рисунок?

post-24553-0-69558100-1474399731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролируя мультиметром напряжение на конденсаторе, кратковременно включил питание. Напряжение было не более 160 вольт вместо положенных 460
Не указана точка контроля, на каком конденсаторе?
не совсем правильно понял суть переделки под регулировку смещения и допустил ошибку.

Уточните пожалуйста, правильно ли я понял Ваш рисунок?

Рисунки соответствуют и никакой нагрузки на общую цепь питания не оказывают.

Введенный в схему резистор на 1 мего-Ом(1000кОм) на среднюю ножку резистора обеспечит подстраховкой минусовое смещение на лампу в случае обрыва движка резистора, а резистор в 10кОм отрывает регулировочный резистор от земли тем самым не дает полностью убрать напряжение смещения.

Необходимо проверить БП отдельно от усилителя под нагрузкой без схемы самого усилителя

- подать накал(~6,3В) на все лампы,

- в анодную цепь +460В последовательно включенные лампы накаливания 3шт. 15Вт - 45 Ватт х 660Вольт- эта цепь обеспечит примерную нагрузку усилителя в молчании.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите расположение диодов 1N4007 (двухполупериодного выпрямителя) на шасси крупным планом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант схемы JTM Marshall 45 для не подобранных ламп...

R25 R25b если не будет хватать минуса - уменьшить до 10кОм.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не указана точка контроля, на каком конденсаторе?

Рисунки соответствуют и никакой нагрузки на общую цепь питания не оказывают.

Введенный в схему резистор на 1 мего-Ом(1000кОм) на среднюю ножку резистора обеспечит подстраховкой минусовое смещение на лампу в случае обрыва движка резистора, а резистор в 10кОм отрывает регулировочный резистор от земли тем самым не дает полностью убрать напряжение смещения.

Необходимо проверить БП отдельно от усилителя под нагрузкой без схемы самого усилителя

- подать накал(~6,3В) на все лампы,

- в анодную цепь +460В последовательно включенные лампы накаливания 3шт. 15Вт - 45 Ватт х 660Вольт- эта цепь обеспечит примерную нагрузку усилителя в молчании.

Напряжение мерил на первом после диодов конденсаторе. Решил проверить БП отдельно. Напряжение плавно колеблется от 460 до 476 вольт. Как подключены диоды указал на фото. Я решил ещё раз проверить правильность монтажа, и с этой целью отпаял провода, идущие от платы ко всем лампам. Всё проверю, аккуратнее разведу провода и снова припаяю. Ещё я нашёл неплохой вариант схемы от Ceriatone. Она более наглядная для меня + там всего два больших конденсатора, а значит меньше проводов. Может быть использовать её + раздельная регулировка тока ламп?

post-24553-0-26121300-1474738859_thumb.jpg

post-24553-0-43704600-1474739029_thumb.jpg

post-24553-0-45558100-1474739033_thumb.jpg

Изменено пользователем NightWalker2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение мерил на первом после диодов конденсаторе. Решил проверить БП отдельно. Напряжение плавно колеблется от 460 до 476 вольт.
Это не нормально, хотя если так скачет сетевое ~220В;

Необходимо выяснить причину такой раскачки.

Собрать схему БП, см рис.;

1) Измерить переменное напряжение на обмотках трансформатора относительно средней точки,

обратить внимание на раскачку напряжения(возможно плохой контакт или пайка);

2) Проверить выключатель анодного напряжения на качество замыкания контактов;

3) Измерить постоянное напряжение на С1, резко или плавно - плавать напряжение не должно или колебания в небольших пределах,

только если с основной сетью(~220В) непорядок(так же обратить на это внимание) либо 220 либо 235 может быть такой зазор по напряжению в сети.

Если нет стабилизатора переменного напряжения возможно придется выбрать время измерений ночью или рано утром, когда оно более менее стабильно;;

4) Проверить диоды на пробой;

5) Проверить или уточнить на какое рабочее напряжение рассчитан первый(С1)-и какой номинал?

и остальные электролитические конденсаторы в цепи;

схема Ceriatone, кому как удобно или понятно... там нет раздельной регулировки тока покоя выходных ламп,

причем регулировочный резистор "смещения" если вдруг оборвется, то лампы будут не управляемы и возможно выйдут из строя.

Огромное пожелание - привести монтаж в более наглядное состояние, аккуратность пайки - канифоль и олово, неизменно превосходный результат, не используйте олово на сухую без канифоли(сухая пайка)...

post-18909-0-54027000-1474744325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не нормально, хотя если так скачет сетевое ~220В;

Необходимо выяснить причину такой раскачки.

Собрать схему БП, см рис.;

1) Измерить переменное напряжение на обмотках трансформатора относительно средней точки,

обратить внимание на раскачку напряжения(возможно плохой контакт или пайка);

2) Проверить выключатель анодного напряжения на качество замыкания контактов;

3) Измерить постоянное напряжение на С1, резко или плавно - плавать напряжение не должно или колебания в небольших пределах,

только если с основной сетью(~220В) непорядок(так же обратить на это внимание) либо 220 либо 235 может быть такой зазор по напряжению в сети.

Если нет стабилизатора переменного напряжения возможно придется выбрать время измерений ночью или рано утром, когда оно более менее стабильно;;

4) Проверить диоды на пробой;

5) Проверить или уточнить на какое рабочее напряжение рассчитан первый(С1)-и какой номинал?

и остальные электролитические конденсаторы в цепи;

схема Ceriatone, кому как удобно или понятно... там нет раздельной регулировки тока покоя выходных ламп,

причем регулировочный резистор "смещения" если вдруг оборвется, то лампы будут не управляемы и возможно выйдут из строя.

Огромное пожелание - привести монтаж в более наглядное состояние, аккуратность пайки - канифоль и олово, неизменно превосходный результат, не используйте олово на сухую без канифоли(сухая пайка)...

Померил напряжение электрической сети - 220 Вольт, колеблется +\- 2 вольта. Мерил напряжение на вторичных обмотках относительно средней точки ( при этом к вторичной обмотке ничего не было подключено). Странное дело, напряжение на обоих половинах вторички было ровно по 408 Вольт и не прыгало. Откуда такое большое напряжение? Должно быть 342 Вольта. Я проверил ещё раз подключение проводов - всё согласно инструкции продавца (изображение я уже прикладывал). Я подключил выпрямитель как вы указали и кратковременно включил в сеть. Напряжение на конденсаторе (оставил всего один) скакнуло до 560 Вольт. Я конечно не стал продолжать. Конденсаторы у меня куплены на тьюб тауне - 100+100 μF 500 Вольт, написано немецкие. Неужели трансформатор виноват (тоже брал у немцев)?

Изменено пользователем NightWalker2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...