Перейти к содержанию

Предложите варианты отделки АС. Динамики от SPS-866 в лабиринте Рогожина


Рекомендуемые сообщения

В последние дни отпуска из остатков фанеры и давно валявшихся динамиков от мултимедийных колонок SPS-866 запилил Лабиринт Рогожина.

post-7097-0-16622000-1474135446_thumb.jpg

Хотел просто попробовать как звучит данное оформление. Послушал и решил - надо оставлять. Конечно особого "баса" быть не может. Но герц от 80 играют довольно неплохо. Не гундят как предыдущее оформление фазоинвертором на одной ноте. Сохраняется тональный баланс при изменении громкости и музыку приятно слушать на любых разумных уровнях.

Теперь встал вопрос что делать с внешней отделкой? Склеил и зашлифовал вроде бы без больших огрехов, и особых дефектов на поверхности фанеры, и щелей на стыках нет. На ум приходит покрыть лаком или покрасить. Понравилось в параллельно активно обсуждаемой теме предложение

Внешний вид за час!

 

Слегка шкурим коробки сверху, чтобы было гладко, не более. Наждачка номер 220-380 .

Если есть объемная грязь, убираем ее до шлифовки. Протираем от пыли.

 

Отдираем оставшийся шпон на нижней передней кромке. Можно ободрать по всему периметру.

Оклеиваем кромки синтетической кромочной лентой в цвет стенок.

Мелкие сколы аккуратно замазываем пластилином. Как сделать цвет под стенки я думаю объяснять не нужно. Срезаем шпателем излишки пластилина.

Вместо пластилина можно залепить шелаком (у кого он есть).

 

Натиркой для ухода за мебелью, лучше более густой, натираем наше изделие ( по инструкции на упаковке).

Вместо мебельной натирки можно натереть воском.

 

Пользуемся.

Но сразу возникают вопросы.

Можно ли натирать фанеру сразу? Или предварительно чем то обрабатывать ?

Если покрытие не понравится , как быть с ним потом? Надо будет удалять ? Или чем то можно покрывать красить поверх ?

И, может быть, назовёте несколько названий этих натирок.

А так же надо будет придумать какой то гриль на порт.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как вариант.

Может текстурную самоклейку?

Или пробковое настенное покрытие? Трудоемкость нанесения минимальная, доступная для домашних условий.

Вот тут пример использования самоклейки и пробки.

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/618-dorabotka-a-tochnee-peredelka-akustiki-microlab.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось в параллельно активно обсуждаемой теме предложение

"Внешний вид за час!"

Нет, ну что вы, это же предложение по поправке внешнего вида старого корпуса, который уже покрыт лаком, ему много лет и его необходимо " помыть".

Вам надо что то более серьезное.

Ну хотя бы покрыть лаком, если имеющийся внешний вид голой фанеры устраивает.

Лак вполне может быть акриловый водный. 2 слоя кисточкой или валиком.

Перед лакировкой можно подкрасить бейцем( морилкой), методом втирания, чем ярко выявить текстуру березы.Поверхность должна быть очень хорошо вышлифована, без поперечных царапин. У вас ведь березовая фанера? Если нет, то морилкой не надо.

 

 

На фото не видно деталей, чтобы оценить качество отделки и что то предложить.

Вам надо просто и быстро, в меру аккуратно? внешний вид, понты на втором плане.

 

Оберфрезер у вас есть?

 

Если покрытие не понравится , как быть с ним потом? Надо будет удалять ? Или чем то можно покрывать красить поверх ?

Как я сказал выше, мебельная полироль не для голой древесины, результат непредсказуем.

Как вариант использовать покрытие дерева маслом осмо

и другими маслами. Их наносят втиранием прямо на голое дерево.

Но тут я ничего не подскажу, не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... из остатков фанеры и давно валявшихся динамиков от мултимедийных колонок SPS-866 запилил Лабиринт Рогожина. ...

Длинней не пробовали канал сделать? Сами то колонки заявлены от 30 Герц. Я себе изладил по мотивам лабиринтов от Тэда Джордана на 4" динамиках с пересчётом площади конечно и они отменно от 45...50 Герц. Даже реагируют на движок эквалайзера в 31 Герц.

post-31-0-74804100-1474173819_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Как вариант.

Может текстурную самоклейку?

Или пробковое настенное покрытие? Трудоемкость нанесения минимальная, доступная для домашних условий.

Вот тут пример использования самоклейки и пробки.

https://datagor.ru/pr...i-microlab.html

Александр, опыт поклейки самоклейки :smile: у меня был. В студенчестве при изготовлении самодельных колонок на 10 ГД 36К (покрытие пленки мебельным лаком получилось не очень качественно), а также самодельных огородных колонок оклеенных просто плёнкой (не выдержала уличной эксплуатации). Так что - ложечки нашлись, а осадок остался :smile: Зная себя, за поклейку не возьмусь, чтобы сделать аккуратно - не хватит терпения. А Вашу статью я читал несколько раз. Яхтный лак у себя в магазинах вряд ли найду.

Молотковая краска. Черная или темно-серая.

Сергей, молотковая краска, не будет сочетатся с остальной мебелью кабинета, хотя он и рабочий. К тому же дома в моём понимании от работы надо отдыхать, а там этой краской выкрашено почти всё оборудование.

 

Вам надо что то более серьезное.

Ну хотя бы покрыть лаком, если имеющийся внешний вид голой фанеры устраивает.

Лак вполне может быть акриловый водный. 2 слоя кисточкой или валиком.

Перед лакировкой можно подкрасить бейцем( морилкой), методом втирания, чем ярко выявить текстуру березы.Поверхность должна быть очень хорошо вышлифована, без поперечных царапин. У вас ведь березовая фанера? Если нет, то морилкой не надо.

 

 

На фото не видно деталей, чтобы оценить качество отделки и что то предложить.

Вам надо просто и быстро, в меру аккуратно? внешний вид, понты на втором плане.

 

Оберфрезер у вас есть?

 

 

Как я сказал выше, мебельная полироль не для голой древесины, результат непредсказуем.

Как вариант использовать покрытие дерева маслом осмо

и другими маслами. Их наносят втиранием прямо на голое дерево.

Но тут я ничего не подскажу, не пользовался.

Дмитрий, сам думал о покрытии лаком или покраске. Так как покрасочными работами занимаюсь, только при ремонте дома (Забор там подкрасить, трубы подводящего газопровода и т.д.), то свои малярные способности оцениваю трезво. качественно может не получится. За акриловый лак спасибо. Посмотрю в магазинах.

В берёзовости фанеры уверен только на фасаде и задней стенке. Боковые и низ, верх - не знаю. Вот фото боковой стенки. В правом нижнем углу покрытие стола. Собственно и шкафы стенки с таким же.

post-7097-0-10963600-1474179595_thumb.jpg

Да - просто, быстро, в меру аккуратно. Иначе будет нарушена основная концепция - " я его слепила из того что было". :smile:

Оберфрезера у меня нет? От столярки я далёк. Это к оформлению гриля?

 

P/S и всё же с восковым покрытием вы меня зацепили. Читаю в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все таки порекомендовал присмотреться к пробковому покрытию для стен. Текстура красивая. После приклейки поверхность не требует какой либо дополнительной обработки. Легко приклеивается и края обрабатываются потом обычным канцелярским ножом очень аккуратно. Толщина листов примерно 3мм поэтому можно клеить сразу даже на нешкуренную фанеру. Продается в строительных магазинах. Стоит относительно недорого (по крайней мере в количествах для отделки акустики)

Пробка дополнительно демпфирует стенки колонок уменьшая их резонансные свойства.

 

post-44-0-88834900-1474181011_thumb.jpg post-44-0-73161000-1474181022_thumb.jpg post-44-0-54376200-1474181028_thumb.jpg

 

Даже ребята из английской фирмы Tannoy не стесняются применять это покрытие на своей акустике из серии "Престиж" на фото Tannoy Edinburgh

 

post-44-0-39038900-1474181003_thumb.jpg

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинней не пробовали канал сделать? Сами то колонки заявлены от 30 Герц. Я себе изладил по мотивам лабиринтов от Тэда Джордана на 4" динамиках с пересчётом площади конечно и они отменно от 45...50 Герц. Даже реагируют на движок эквалайзера в 31 Герц.

Игорь, Прежде чем что-то пилить, я измерил параметры динамиков. (1 и 2 на прикреплённом рисунке)

post-7097-0-73396900-1474181709_thumb.jpg

И рассчитал в хорнреспе.

По результатам не решился динамики с Fs=96 Гц загонять сильно вниз. Что собственно и подтвердили последующие измерения в RMAA и Спектраплюсе. Диффузоры при подаче НЧ ниже расчетных начинали уходить за линейный ход с дребезгом.

А какая у Вас получилась высота колонки? У меня 52 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оберфрезера у меня нет? От столярки я далёк. Это к оформлению гриля?

Ну нет и ладно. Это не к грилю.

 

Я по фото березу от ольхи не отличу, увы. И фото неважное.

И такое впечатление, что сверху не шкуренная поверхность.

 

Раскажите как вы шкурили и каким номером. А то не вышло бы как в студенческие годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все таки порекомендовал присмотреться к пробковому покрытию для стен. Текстура красивая. После приклейки поверхность не требует какой либо дополнительной обработки. Легко приклеивается и края обрабатываются потом обычным канцелярским ножом очень аккуратно. Толщина листов примерно 3мм поэтому можно клеить сразу даже на нешкуренную фанеру. Продается в строительных магазинах. Стоит относительно недорого (по крайней мере в количествах для отделки акустики)

Пробка дополнительно демпфирует стенки колонок уменьшая их резонансные свойства.

 

Даже ребята из английской фирмы Tannoy не стесняются применять это покрытие на своей акустике из серии "Престиж" на фото Tannoy Edinburgh

 

Как я уже писал выше предполагается использование в рабочем кабинете и , скорее всего, на месте им не стоять. Будут периодически перемещаться по комнате и таскаться летом во двор. Это вряд ли пойдёт на пользу пробковому покрытию. А так предложение замечательное. Возможно попробую в следующий раз ( начал косится на калошата от муз центра Samsung)

А сейчас приперли кусок воска. Попробую развести скипидаром и потренироваться на обрезках фанеры.

 

Ну нет и ладно. Это не к грилю.

 

Я по фото березу от ольхи не отличу, увы. И фото неважное.

И такое впечатление, что сверху не шкуренная поверхность.

 

Раскажите как вы шкурили и каким номером. А то не вышло бы как в студенческие годы...

Да поверхность не шкуренная. Пока без советов не стал трогать. Есть шлиф машинка. Могу отшкурить нужным номером. Каким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас приперли кусок воска. Попробую развести скипидаром и потренироваться на обрезках фанеры.

 

Не занимайтесь ерундой, купите готовый состав.

Я ведь не это советовал...

 

Зы. Насчет пробки вы зря, как раз покрытие очень неприхотливое, пробка с лица уже с покрытием, как раз то, что надо .

 

Да поверхность не шкуренная. Пока без советов не стал трогать. Есть шлиф машинка. Могу отшкурить нужным номером. Каким?

Опаньки!?

А вверху написано, что пошкурили...

Ну если пробку, то номер 100-120 и хватит.

Если натирать, то последний номер 280- 320. Наждачку меняете так 120; 150; 180; 220; 320.

Еще зависит от машинки и производителя наждачки.

Машинка какая? Ленточная, вибро или орбитальная?

Ну и ручками тоже не брезгуйте.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь купить готовый состав у нас будет проблематично. Мне проще разогреть в микроволновке воск и размешать его со скипидаром. Естественно работы буду проводить на открытом воздухе и осторожно.

С приобретением пробки будут те же проблемы с невозможностью покупки.

Боковые и верх с низом делал с небольшим припуском на неточности связанные со склейкой корпуса. Шлифовкой ровнял только стыки. Каюсь, сразу не написал подробно. :smile:

Машинка ленточная. Руками я чуть подправлял рёбра.

Изменено пользователем real64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...