Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

titpol

Антенна для модема Huawei E3372h (Yota, LTE). Ловим интернет в зоне неуверенного приёма

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, прошу совета, из опыта:

Имеется модем Huawei E3372h (разлоченный), работает на Yota (LTE, 2500-2530 / 2620-2650) в зоне неуверенного приёма.

Хочу применить наружную, направленную антенну.

Теоретически вопрос ясен.

Кто, что применяет практически и посоветует ?

Поделиться сообщением

Юрий, можно попробовать сделать биквадрат. _https://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=883

Довольно технологичная и простая конструкция.

На этом же сайте можно почитать и про другие антенны

Изменено пользователем real64

Поделиться сообщением

Гость ed6247

у меня на работе тоже плохой прием ЙОТА модема. хорошо выручила антенна пассивная

Connect 2.0

может содрать с заводской схему?

Поделиться сообщением

Спасибо.

... может содрать с заводской схему? ...

"Схемы", я так понимаю, там нет.

Зеркало (рефлектор).

Применение комнатное, длина кабеля (USB) 3 метра.

Мне нужно поднять на высоту порядка 5 - 7 метров, на улице, (т.к. мешает железная крыша соседнего дома).

... Довольно технологичная и простая конструкция ...

как вариант...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Мой старый друг делал связь "точка-точка" по файфаю, дальнобойности очень сильно не хватало, решили проблему следующим образом: wifi-свистки с обоих сторон засунули в обычные железные ведра и навели друг на друга. Колхоз, скажете вы, но все работает, из затрат только два USB удлиннителя и два ведра

Поделиться сообщением

Гость jank5

///https://www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=5

Поделиться сообщением

... Колхоз, скажете вы ...

не скажу... воочию видел работающие "конструкции" из жестяных банок, детских санок в виде корытца...

оффтоп - типа анекдот (навеяло):

"Приехал генерал проверять ракетный дивизион ПВО, бойцы перед его приездом красили матчасть и , то ли в шутку, то ли забыли, нахлобучили ведро с потёками краски на головную часть ракеты...

Генерал: "это что такое !?"

Находчивый лейтёха: "это синхрофазатрон..."

Генерал: "сам вижу, почему плохо покрашен !?..."

Поделиться сообщением

Хочу применить наружную, направленную антенну.

Применяя внешние антенны на СВЧ надо не забывать про следующее. Кабель между антенной и приемным модулем должен быть как можно короче и штатный иначе очень велик риск, что весь выигрыш "пропадет" в кабеле. Вы хотите УСБ модем дополнить внешней антенной - у него разьем для нее есть? Если есть, то хорошо, даже обычный дешевый резонансный штырь много добавит. Но к этому хозяйству, если вы его "на елку тянете" нужен будет активный УСБ кабель (если более 5 м) и "на елке" надо будет все это хозяйство защитить от непогоды, что непросто. Имею большой опыт создания радиомостов "колхозными средствами" на обычных ТД типа Д-Линк - "дешево и сердито, да". Но с некоторых пор даю народу и более надежную альтернативу в виде специализированных ТД для наружного применения (как правило с интегрированной антенной)

Кроме того, есть и еще огорчительные вещи - слабое поле и большое расстояние - разные вещи в "модемно-цифровой" связи. Т.е. подняв поле (антенной, усилителем и т.п.) вы не уберете задержек от расстояния, а это пагубно скажется на связи (зависит от многих факторов)

Вот посмотрите (promo. meldana. ru/ekb3g/) ради интереса на схемку - там недаром такая штука как репитер обозначена - и именно связка - "антенна-репитер" и сидит на крыше

Изменено пользователем andrew_spb

Поделиться сообщением

... УСБ модем дополнить внешней антенной - у него разьем для нее есть? ...

именно так,

ВЧ разъём "CRC9" есть, даже два...

Выносить модем на улицу я не хочу, нужна именно направленная антенна с согласованным кабелем метров 10 - 12.

Кабель (50 - 75 Ом.) планирую взять потолще и покачественнее с переходниками, тонким "шнурком" здесь не обойтись...

Спрашиваю именно о практическом опыте...

... Теоретически вопрос ясен. ...

Репитер планирую для "вай-фая", что бы везде и всегда...

В части "усиления интернета" главное условие: не выносить электронику на улицу, только "дубовая", пассивная конструкция.

Поделиться сообщением

... вы не уберете задержек от расстояния, а это пагубно скажется на связи ...

не совсем понял, Вы имеете ввиду одновременный приём сигнала встроенной антенной модема и наружной, или приём с разных вышек ?

Поделиться сообщением

Нет, Юрий, я имею ввиду задержку, связанную с расстоянием от одной вышки.... Что касается кабеля - мало в СССР было кабелей которые дадут на 10-12 м приемливые потери. В любом случае - потери эти любой двойной квадрат перекроют. Т.е. на длинном кабеле получите отрицательный результат. Лучший вариант - антенна наружная, ее хвост через раму окна к модему - модем в тепле, антена - наружи. Потерь - минимум.

Поделиться сообщением

... антенна наружная, ее хвост через раму окна к модему - модем в тепле, антена - наружи. ...

именно так я и хочу...

Кабель неплохой есть РК75-7-319 (затухание около 30дБ. на 100м.), вопрос в антенне...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽