Перейти к содержанию

Panasonic KX-TC160-B. Замена аккумулятора на литий


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Сдох аккум в радиотрубке стационарного телефона Panasonic KX-TC160-B.

Хочу попробовать заменить на современный Li-Po.

 

Кто-нибудь пробовал?

 

Как считаете, это ваще возможно? Новую батарейку Li-Po буду брать с встроенной защитой.

 

Добавляю инфу для размышления:

Сервис-мануал со схемами: panasonic_kx-tc-160-161-162-165.pdf

 

Вид и тип родной батарейки Panasonic P-P301 (3,6 Вольт, 300 мА/ч, никель-кадмиевая):

51h-P4xaxQL1.jpg

 

Литиевый кандидат для замены: Polymer lithium ion battery 3.7 V, 357090

Polymer-lithium-ion-battery-3-7-V-357090-can-be-customized-wholesale-CE-FCC-ROHS-MSDS1.jpg

Толщина = 3.5 мм Ширина = 70 мм Длина = 90 мм

 

В нём стоит защита от перезаряда и чрезмерной разрядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнил информацию к размышлению в шапку.

 

1) Если на аккуме защита от перезарядки, значит ли это что можно просто ему вколбасить стабильных 4,1 Вольт и больше незаботиться. Зарядится и сам отключится?

Или, не смотря на эту защиту, нужно в любом случае контроллер зарядки для лития добавить?

 

2) Кому не в тягость, поглядите схему Панаса (в шапке пдфка) и подскажите, что там переделать под Литий. Возврата к старому типу батарей точно не будет, так что можно крушить всё. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1) Если на аккуме защита от перезарядки, значит ли это что можно просто ему вколбасить стабильных 4,1 Вольт и больше незаботиться. Зарядится и сам отключится? ...
Током надо заряжать, если вколбасить стабильное напряжение, ток может быть очень большим (равным отошению разности наряжений зарядника и аккумулятора к внутреннему сопротивлению аккумулятора)

 

В сервис мануале написано, что на трубку приходит 9.3 вольта. Т.е. теоретически можно вколбаситьб свою схему зарядки, а через штатный разъем чтобы только потрбеление шло. Хотя возможны конфликты с мозгами трубки: зарядка осуществляется не отдельным узлом, а большой многофункциональной микросхемой, едва ли там что-то можно изменить. Отдльным узлом идет только детектор низкого напряжения.

Имхо, тут вообще ничего не надо перепиливать. Детектр низкого заряда стоит внутри трубки срабатывает при 3.55в, вырубается при 3в ровно, т.е. по напряжениям соответствует литию. Поверить, до какого напряжения он заряжает, если не больше, чем до 4.2, я бы просто воткнул банку без защиты.

 

з.ы. было 300 мАч, стало 2800 (китайских?). нехилый апгрейд :biggrin:

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, привет!

Спасибо, что отозвался.

Пока не стало 2800, я пока вот советуюсь с вами. Но апгрейд, да - пожалуй подольше будет трубочка работать от одной зарядки.

 

Телефон этот стоит у мамы дома. Не хотелось бы бабаха. Поэтому без защиты даже пробовать не хочу.

 

 

Просто поменять аппарат - так не на что. и этот отлично работает.

Это был ещё настоящий Панас, маде ин Жапан. Трубка берет по всей хате и даже во дворе недалеко :music:

Качество отличное. Только батарейка вот сдохла, через 7 лет вроде с последней замены.

 

 

Итого, значит:

1) берём литий с защитой, контроллер зарядки и всё это вешаем мимо схемы трубки на входные контакты из базы?

2) Или просто сунуть литий с защитой и походить вокруг с вольтметром?

3) Или вывести аккуратно из трубки мини-USB разъём с контроллера зарядки и заряжать литий в трубке независимо от базы любым зарядником от смарта?

 

Что-то мне третий вариант начинает нравится всё больше. А вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вытаскивать внешний разъем, если в трубе есть 9 вольт? берем прям с разъема, понижаем до 5, дальше модуль с али.

 

Осмелюсь предложить вариант нумеро 4, четко-пацанский. Нафиг литий. Берем 3 банки LSD Ni-MH типоразмера АА или даже побольше, собираем в батарею. Металлгидрид бует заряжаться штатной схемой как раньше. В корпус оно не поместится, так что приматываем СИНЕЙ ИЗОЛЕНТОЙ, клеим на жидкие гвозди, засыпаем содой, заливаем суперклеем и обтачиваем напильником, etc.Товарный вид потеряет, но работать будет изо всех сил!

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так что приматываем СИНЕЙ ИЗОЛЕНТОЙ, клеим на жидкие гвозди, засыпаем содой, заливаем суперклеем и обтачиваем напильником ...
Серег, спасибо за позитив!

 

... Я бы маме Сименс купил ...
Купи.

 

... если в трубе есть 9 вольт? берем прям с разъема, понижаем до 5, дальше модуль с али. ...
Ога, это и есть мой вариант № 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поглядите схему Панаса (в шапке пдфка) ...
Посмотрел внимательно. Моё мнение - купить оригинал или аналог Panasonic P-P301. "Батарейка" распространённая, цена вопроса около 6 баксов. Схема позволяет поставить аналог с ёмкостью до удвоенной. Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, вся очевидность вашего решения предполагает, что это я попробовал сделать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...