Перейти к содержанию

Классическая схема УМЗЧ (Power Amplifier) на "Датагорских" транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Владимир, добрый день. Концепция мне нравится. Сейчас подыскиваю себе ненавороченную схему усилителя для околокомпьютерных колонок на замену собранного на LM1875. Почему бы не попробовать Вашу в железе. Можете дать файлик ms14 (У Вас же мультисим ?). Кстати при наличии хороших моделек элементов считает достаточно прилично. У меня при расчётах телефонного Худа после моделирования в железе ничего не пришлось подбирать. Заработало сразу с параметрами близкими к расчетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем тогда будет заключаться изюминка данной схемы? В выходном каскаде?

 

Вариант с ОУ - опциональный. Можно применить любой приличный буфер, как симметричный (например на основе параллельного повторителя) так и обсуждаемые выше. Основная идея была - перейти от "классической" к симметричной схеме, применить двуполярное питания, убрать выходной конденсатор.

 

Можете дать файлик ms14 (У Вас же мультисим ?)

 

Хорошо. Вечером выложу (на работе нет мультисима).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ваша схема усилителя для наушников мне понравилась.

Поддерживаю высказанные предложения по подготовке публикации на портале.

Опишите простым языком, какими характеристиками обладает конструкция, почему применены токовые зеркала Q2, Q5 и Q4, Q6; что дает применение шунта Алисона, почему реализовано раздельное питание выходного повторителя Q11, Q12 и остальной части схемы.

Будет совсем хорошо, если приведете печатную плату и последовательность налаживания.

Если потребуется, окажу посильную помощь в подготовке материалов к публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может я, конечно, изобрел велосипед ...

Не очень понял, для чего R2 и откуда на выходе +18 В (опечатка?).

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... от чего "уходили", к тому и "вернулись"... ...

 

А от чего мы уходили? Обе схемы с низким входным сопротивлением - "классика" и "симметричная". И той и другой для нормальной регулировки громкости требуется буфер. А на чем он будет выполнен - ОУ или дисретных элементах - дело вкуса.

 

... Не очень понял, для чего R2 и откуда на выходе +18 В (опечатка?). ...

 

+18В - опечатка, "налипла" от старой схемы

 

R1,R2 - цепь ООС по переменному току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ваша схема усилителя для наушников мне понравилась.

Поддерживаю высказанные предложения по подготовке публикации на портале.

Опишите простым языком, какими характеристиками обладает конструкция, почему применены токовые зеркала Q2, Q5 и Q4, Q6; что дает применение шунта Алисона, почему реализовано раздельное питание выходного повторителя Q11, Q12 и остальной части схемы.

Будет совсем хорошо, если приведете печатную плату и последовательность налаживания.

Если потребуется, окажу посильную помощь в подготовке материалов к публикации.

Значит начнем с простейшего .С шунта Алисона

Есть два режима работы ТШ:

1. нестационарный, при коммутации плеч, и

2. "плавный", при отработке сигналов без коммутации плеч.

 

В первом режиме ТШ искажает, а во втором - линеаризирует ВК. Поскольку второй протяжённее, то и вносимые искажения невелики на фоне выигрыша. Отсюда следует логический вывод:

ставим ВК в класс А, но не с полным током, а около или чуть более половины потребного по режиму. Тогда ТШ будет

1. уменьшать ток пассивного плеча до минимума и не вносить искажений, или

2. отсекать до нуля на пике амплитуды активного плеча - а эти искажения будут уже незаметными.

Так мы получим усь в классе А/2, но без извращений. К этому выводу мы пришли в жарких спорах с Виктором Жуковским

Перейдем к зеркалам. Как видно почти все резисторы одного номинала. Потому одним из факторов был минимум типономиналов элементов. Вторым оказался вопрос простоты установки тока покоя не вмешиваясь при этом в работу шунта. Ну и третье : возможность использования микросборок ВС847 в качестве входной пары ЭП и токовых зеркал. При заводе коллекторов входных ЭП на зеркала мы обеспечили стабилизацию режима и улучшили динамические и частотные свойства каскада. Полоса полной мощности с среднемощными тошибами А1306/С3298 уходит под 90мгц,нам такое не надо и шунтируя задающие резисторы смещения ВК резисторы конденсаторами 47-100пф,в зависимости от числа пар выходных и паразитных емкостей переходов .оптимуму по отсутствию выброса на фронтах и площадке сигнала меандра .

Сам выходной каскад стандартный .

Теперь третье : выбор питания. Он вызван таким досадным свойством параллельных усилителуй как неполное использование питания. при питании оу +/-15 вольт выходное напряжение на выходе оу +/12вольт , спрашивается ,зачем зря рассеивать на выходных транзисторах лишнее тепло,проще снизить питание до 12 вольт ,а токовые зеркала и входной повторитель запитать от стабильного питания оу.

Насчет публикации. Этот усилитель давно растиражирован , даже на форуме.ixbt. ,он же хобот повторяльщики были и на докторе хеде. Да и он в таком виде мне уже и не интересен , я его немного переделал под мониторный безосный с Кг менее 0,01 процента.

 

... Вариант с ОУ - опциональный. Можно применить любой приличный буфер, как симметричный (например на основе параллельного повторителя) так и обсуждаемые выше. Основная идея была - перейти от "классической" к симметричной схеме, применить двухполярное питания, убрать выходной конденсатор ...
Вы потеряете шарм старого звука из детства.С оу придете схеме корвета или брига поздних выпусков .просто симметричный вариант приведет вас с к обычному транзисторному звучанию,обусловленному подавлением четных гармоник и выпячиванием нечетных и более жесткому ограничению сигнала,к жесткому клипу ,как сейчас принято говорить.

Имхо схема эта хороша именно в таком виде.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы потеряете шарм старого звука из детства. ...

Ладно, уговорили, придется паять и сравнивать (вот только время надо найти) :smile: Я тоже сначала думал что будет преобладать 3-я гармоника, четные давятся, но симулятор думает иначе. В основном, видна 2-я, остальные ниже -120дБ.

 

И еще, по-моему, характер звука здесь определяет

- один каскад усиления,

- неглубокая ООС,

- хорошая переходная характеристика

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и потом еще адекватно измерить, например, на 20 кГц :biggrin:

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанный файл мультисим. Прошу прощения, рисовал быстро, поэтому, может, не аккуратно все расположил.

post-99-0-76692800-1474917022_thumb.png

post-99-0-21756300-1474917033_thumb.png

Linn_Plus_Symm.zip

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...