Перейти к содержанию

Классическая схема УМЗЧ (Power Amplifier) на "Датагорских" транзисторах


Рекомендуемые сообщения

А Это входной буфер - по-моему многим повторителям при своей простоте дает фору 100 очков вперед

Частота - 20 кГц В спектре преобладает 2-я гармоника 3 -я ниже 100 дб, остальные - ниже 125 дб

post-99-0-59780300-1473969263_thumb.png

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели буфер Родченкова ? Из брошурки В помощь радиолюбителя. Я его корректор и буфер делал. Корректор так себе. Но буфер у него шедевр! И всего на паре транзисторов. Выходное сопротивление 10 Ом и это на КТ342 !

И ваш хорош !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это - не совсем мой. Идею я где-то в инете видел - без номиналов, только топологию. А что это за буфер Родченкова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра закачаю материал по нему. Я на работе сейчас и пишу с планшета , все материалы дома.

А так был в 1978-80 году целый цикл статеек Родченкова в этом журнале. Усилитель мощности ,предусилитель и многополосный тембр ещё до статьи Галченкова и Владимирова в ж. Радио. Бердский товарищ. Усилитель паршивый, ноль гулял и сам неустойчивый. Я пожег на нем подобранные пары 2Т908 ,о чем до сих пор жалею. А пред был толковый ,особо буфер .

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что яндекс выдал. Это случайно не он? Да, прикольно. Фазу правда крутит - как раз к сабжу подходит. :)

Елы-палы! взгляните на схему вначале и "найдите 10 отличий" - мы опять пришли к "ретро". Та же топология - один каскад усиления с ОЭ, вольтдобавка, ОК на выходе.

post-99-0-93102400-1473970645_thumb.jpg

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное в том , что это мой рисунок из микрокапа.моделировал родченковский буфер . Красавец .

 

Ну не все что ретро плохо. Есть и шедевры!

 

Ну отличие есть и серьёзное. Во первых это инвертирующая схема. Во вторых цепи оос по постоянному и переменному току разделены

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то аналогию не со своим буфером, а с обсуждаемым усилителем мощности провел. - он тоже инвертирующий и там тоже 2 цепи ООС по постоянному току R3+R4, по переменному - R13 (который кстати охватывает оос входную и выходную разделительные емкости),

 

а в 78 году я только во второй класс пошел, так что читать статьи Родченкова не мог :)

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если поменять местами на Вашей схеме С1 и R1, то цепочку R5+C5 можно включить между нагрузкой (out) и точкой соединения R1 и С1. убрав таким образом конденсатор 100 мКф и снизить страсти по поводу "конденсаторов на пути звука" (все емкости будут охвачены ООС), выровнять частотку и фазу на "низах" ну и прочее...

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно , все можно . Только смоделируйте сначала . там и усиление можно изменять.

Там АЧХ вблизи резонансной частоты басовика можно немного менять , если акустика бубнит.

 

Три страницы накатали за вечер. Недурно

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я от своих хоть отдохнул ,а то уже зациклился на них.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...